RiyaBooks

Такой себе, если честно

16 февраля 2023 г. 10:49

Мне довольно понравилась книга "Интервью с вампиром", и разочаровала эта история. Почему-то, главная героиня появляется только под финал книги. Как по мне очень много не нужных описаний (объем книги впечатляет). Я читала ее по чуть-чуть почти 2 месяца.

Сюжет. Ведьмы. А, мне не везет на книги про ведьм. Еще не нашла прям свою в этой нише (Ковен не в счет). Очень много персонажей, целое родословное дерево. Спасибо интернету, что нашла дерево семейное и не пришлось его самой составлять.  Много информации про каждого персонажа, что я просто терялась в них.

Плюс сюжет как качели, то оп и быстро пошло, то автор дает миллион информация, которая никак не влияет на сюжет. В общем не оценила.

6 апреля 2023 г. 17:38

Это похоже на медленное соблазнение.
Все в этой книге смешивается воедино, будь то злоба, любовь, предчувствие катастрофы...вы первым чувствуете, что вот-вот что-то должно произойти, и это происходит.

Одна из самых удивительных книг, которые я когда-либо читала. Мне потребовалось почти три недели, чтобы закончить ее, но я наслаждалась каждой секундой этой истории. Энн Райс - потрясающая рассказчица. Райс пишет красиво, интересно, умело передавая эмоции и характер героев. Чувствую, что эта серия будет моей любимой.

П.с. Роуэн Мэйфейр - одна из самых волнующих героинь, с которыми я когда-либо сталкивалась.

16 февраля 2023 г. 18:09

2 это кошмар, а не книга

Отличное начало и только за него 2 звезды.
интересное начало плавно перетекает в нуднейшее продолжение, скучную середину и отвратительную концовку!

21 февраля 2023 г. 15:07

5 "Будущее - это ткань из переплетающихся возможностей"

Что связывает почти парализованную женщину, сидящую на крыльце дома в Новом Орлеане, молодого нейрохирурга и только что пережившего клиническую смерть архитектора? Магия. Точнее, черная магия. Точнее, черная магия Мэйферских ведьм.

Сразу надо сказать, что это большая книга, которая охватывает весь ведьминских род Мэйферов от зарождения ведьмовства до наших дней. Немалую часть занимает подробный отчет о тех временах, который так и называется «Досье Мэйферских ведьм». Но это не обычная книгах о ведьмах и демонах — это ужасающая мистическая драма о целых поколениях людей, связанных проклятием. Энн Райс никогда не романтизировала ни вампиров, ни ведьм, всегда показывая, что за этими силами стоит.

Книга наполнена атмосферой Нового Орлеана — родиной Энн Райс, которую она воспевает с особой…

9 января 2023 г. 04:57

«Ах, Стефан, приведи ко мне мужчину или женщину, на счету которых тысяча или больше книг, и ты подаришь мне интересного собеседника. Но приведи ко мне того, кто за свою жизнь едва ли прочел более трех, и у меня , без преувеличения, появится опасный враг.»©⁣⁣⠀
⠀⁣⁣⠀
Вторая книга знаменитой серии «Мэйфейрские ведьмы». Повествование ведется в форме отчетов и досье, выполненных агентами ордена Таламаска, которое читатель изучает вместе с главным персонажем Майклом. ⁣⁣⠀
⁣⁣
Энн Райс переносит читателя из века в век, из стонущей под властью инквизиции средневековой Европы в современную Америку, заставляя его становится не просто наблюдателем, а участником событий. Книга увлекает и не замечаешь что это увесистый томик 830 страниц. ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Корни семейства Мэйфейр уходят в далекие горы Шотландии 16 века…

9 января 2023 г. 04:43

”Однако мне должно излагать события по порядку, всеми силами стараясь, как и всегда, придерживаться в первую очередь тех моментов моего печального путешествия, которые достойны нашего внимания. Надеюсь, ты будешь снисходителен к моим неизбежным отступлениям.”©

Первая книга из знаменитой серии “Мэйфэйрские ведьмы”. Книга рассказывает о трёхсотлетней династии Мэйфейр, которая достигала успеха и приходила в упадок. Всю книгу мы знакомимся с разными членами семьи Мэйфэйр, и агентами тайного ордена Таламаска.

Энн Райс как будто задалась целью собрать под одной обложкой все возможные времена и сюжеты, и это делает всю историю очень объемной.
Мэйфейров много, поколения сменяются, хаотично являя различных по характеру и пристрастиям женщин и мужчин. Они все яркие и оригинальные, и объединяет их…

majj-s

без ложной скромности

16 октября 2022 г. 14:19

4 Южная готика

Только раз оттуда в вечер грозовой вышла женщина с кошачьей головой, Но в короне из литого серебра. И вздыхала, и стонала до утра, И скончалась тихой смертью на заре, перед тем, как дал причастье ей кюре. Н.Гумилев "Лес"

Готика непременно южная. Сказки восточные, северные сказы, а запад так и вовсе дикий, читай: ждать можно чего угодно, только не изощренности". Южная готика изысканная. Таинственная, мистическая, избыточная, на юге буйно произрастает как культурное, так и паразитическое, а все тропы ведут в заросли, где таится зло. Оно может принимать облик соблазнительный и привлекательный, взывающий к жалости и состраданию или наоборот - манить вхождением в высшие сферы, обещать богатство, популярность, любовь. Но горе тебе, если поверив, позволишь ему войти в себя.

История Мэйфейрских…

28 января 2023 г. 12:02

Непонятно, почему Роуэн главная героиня, она появляется в самом конце. Скорее уж орден Таламаски который собирал всю эту историю - главный герой. Я считаю, что концовку, что называется "слили". Долго-долго вели, а потом раз и закончили, на последней десятой части книги.

9 июля 2022 г. 13:53

4.5 Покрытая тайной история семьи Мейфейр

Орден Таламаска воистину сделал потрясающую работу, собирая и анализируя данные, которые они стали получать аж с XVII века. С того времени начинается история про шотландскую целительницу Сюзанну, которая стала родоначальницей всех Мейфейрских ведьм. За почти 400 лет клан переживал и взлеты и падения.

Какие бы ни были мотивы у ордена, его расследование было поверхностным. Только первые главы досье имеют личностный характер, где история излагается в личных письмах Петира ван Абеля, который близко вступил в контакт с Деборой, дочерью Сюзанны. Он не только поведал много важной информации, но и стал неотъемлемой частью семьи Мейфейр.

Следующие годы после его смерти расследование, слежка, поиск слухов и сплетен – были не более чем догадки и логические допущения. Семья перебралась из Старого…

30 июня 2022 г. 20:43

4 Старый дом и таинственный незнакомец

В оригинале была выпущена одна книга «The Witching Hour», но у нас её разделили на три части («Час ведьмовства» + «Мейфейрские ведьмы» + «Невеста дьявола»). Поэтому в первой книге нет ничего конкретного. Она вводит в курс дела и намекает на дальнейшее развитие сюжета.

Под сенью раскидистых дубов, в мрачном и тенистом углу Садового квартала Нового Орлеана стоит величественный особняк колониального стиля. История этого дома и семейного клана, владеющего им, уходит в далекое прошлое. Но сейчас атмосфера разрухи и запустения витает вокруг. А когда-то эти колонны и фасады знавали лучшие времена. На террасе, затянутой сеткой от насекомых, в инвалидной коляске сидит женщина, давно ушедшая в себя и не реагирующая на реальность вокруг. Психиатр, священник, лучшая подруга – все они пытались ей…