jeff

29 апреля 2022 г. 22:23

«Праздник, который всегда с тобой» - одновременно раннее и позднее произведение Хэмингуэя, которое погружает в атмосферу «Полночи в Париже» Аллена (или, вернее, наоборот: прочитай я мемуары раньше, лучше бы поняла, чем вдохновлялся режиссер картины). Здесь Хемингуэй одновременно молодой, начинающий писатель (по сюжету: ему 25 лет) и умудренный опытом литератор (ведь завершал и обрабатывал историю он уже на закате жизни).

О том, что Париж – это вечный праздник, утверждается с самого начала, а все дальнейшее повествование раскрывает, из чего же он складывается: писательских тусовок, наслаждения пейзажами, природой, азарта скачек, ресторанов-кафе да еды-алкоголя и, конечно же, работы. Здесь словно бы сосуществуют несколько измерений: * бытовое – жизнь молодого писателя с семьей, женой и…

19 апреля 2022 г. 18:24

2 Pas grande chose...

Ну, не весть что! Ни хронологии, ни каких-то литературных изысков, на мой взгляд, ни интересных персонажей. Париж? Где? В названиях кафе? Очень косноязычно. И "За рекой, в тени деревьев" не заходит, военное, наверное, не с того начала знакомство. В общем, пока, Mr. Хем, не здравствуй!

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

24 декабря 2021 г. 00:02

Первое, что мне нравится у автора это как он пишет. Его язык полон эпитетов и ты читаешь прямо наслаждаешься. Сам роман тоже поднимал интересную тему. Какие же разные писатели и им нужно вдохновеие, только у каждого своя муза. История произошла в Париже, и так же мне понравилось описании города. Мне оень нравиться как пишет автор, порой мне хочется возращаться к нему.

Вокруг Света

BraginaOlga

1 апреля 2022 г. 07:04

Воспоминания Хемингуэя о ранних годах его жизни в Париже: люди, детали, атмосфера. Всё классно, "по-хэмингуэевски", за что его и люблю, мастер слова. Но при этом мне очень не понравилось, как он изобразил Фицджеральда: если тебе человек делился личными подробностями своей печальной семейной жизни - зачем это выносить в роман, зачем вообще расписывать его как такую жалкую, на твой взгляд, личность?

15 февраля 2022 г. 19:39

Прекрасная автобиографическая книга. Так сказать, мемуары. Думала поставить оценку ниже, но что-то меня остановило. Все таки книга достойна пятерки, и если вы хотите насладиться завораживающими описаниями Парижа, историей жизни самого Хемингуэя- эта книга вам подойдет. Требую к прочтению!

12 марта 2022 г. 14:20

Я никогда не бывала в этом прекрасном городе, но всегда мечтала там очутится. Эта книга открыла для меня этот город немного с другой стороны. И вошла в список, под названием "Перечитать, если окажусь в Париже".
Книга состоит из небольших рассказов, и обращается к тому моменту жизни Хемингуэйя, когда он еще не был писателем, но был журналистом, писавшим для газет. Он был молод, азартен и влюблен, не только в этот город, но и в свою жену. Он зарабатывал немного, и не был признанным писателем, жил в маленькой квартирке... Но на мой взгляд, человек который не может найти счастья в бедные и неблагополучные времена, не найдет его и богатстве, ведь ему вечно будет чего-то нехватать. На страницах книги описываются его встречи с Гертрудой Стайн, Ф.С. Фицджеральдом, Джеймсом Джойсом и ты начинаешь…

29 октября 2021 г. 10:55

4.5 «Он начал говорить о моей прозе, а я кончил слушать»

Автор сам рассказывает о своей жизни в Париже 1920-х годов, о тех временах, когда он был молод и только формировался как писатель - ведь это выдержки из заметок личного дневника - диалоги, мысли, сомнения - откровенность автора располагает, словно доверительная беседа о личном.

Полуголодный, молодой (25 лет) Эрнест усердно работающий над воплощением своей мечты - написать роман, страдавший страстью к скачкам, любивший свою жену. С долей юмора и веселья, много размышлений о жизни, людях, писательстве и радости простым вещам. Вот такое у него торжество жизни, вот такой вот праздник!

«Я всегда работал до тех пор, пока что-нибудь не сделаю, и останавливался, когда еще знал, что будет происходить в рассказе дальше. Так я мог быть уверен, что смогу продолжить завтра.»

«Иногда, начиная новый…

12 марта 2022 г. 01:59

3.5 О светлой грусти и немного о сожалении

Предисловие:

Так получилось, что закончила читать в ночь на 24 февраля. И с тех пор, было очень неохота что-то писать про книгу. Даже набросков никаких накидывать не хотелось.

Хемингуэй не дописал свой последний роман, поэтому он выходил уже после смерти автора под редакцией последней жены. В том числе такое название дала именно она. Но лет 10 назад другие родственники решили его переиздать «таким, как хотел видеть Хемингуэй». Но, по правде говоря, мы уже никогда не узнаем, как на самом деле хотел бы его видеть автор. Есть черновики, есть главы, которые он то добавлял, то убирал, у них даже нет последовательности. Мы даже не узнаем, какое название всё-таки дал бы Хем (как звали его в книге).

Книга представляет собой автобиографический сборник рассказов того времени, когда автор жил в Париже…

2 января 2022 г. 11:36

3 Спойлер Фельетон без сюжета

Нагромождение бессвязных событий, произошедших с писателем в Париже. Завязки в книге нет, это просто мемуары. Симпатичные, вкусно описанные, с обилием разной еды и алкоголя, с перечислением известных и не очень, людей. Я, честно говоря, не понял, почему роман называется "Праздник, который всегда с тобой". Если под праздником автор подразумевает Париж, то непонятно, почему он всегда с ним. Как воспоминания разве что.

13 марта 2022 г. 08:20

15.09.2018
С наступлением осени я решилась на знакомство с Хемингуэем. «Праздник, который всегда с тобой» очаровал меня теплотой, атмосферой душевной беседы с живым, понимающим, откровенным, честным человеком. Полюбился его язык и стиль — спокойный, ровный, без претензии на особую метафоричность, но острый, ироничный, правдивый.

Каждая глава — новая история из жизни автора. Оборотная сторона творчества начинающего писателя, бедность, молодость и любовь, первый брак, дети, "рай в шалаше", человечность, совестливость. Чтение книг, лошадиные бега, горнолыжный спорт. Вдохновение Парижских улиц, уют скромных кафе и пабов, осеннее настроение и меланхолия. «Праздник, который всегда с тобой» многогранен и прекрасен!

Особенно меня заинтересовала литературная тема: рассуждения и мысли Хемингуэя о…