MMaria

14 октября 2012 г. 14:00

Долго боялась читать эту книгу. Действительно, что может сказать биограф автора, прославившегося своими автобиографическими книгами? "Как сказал Даррелл вот тут и вот там..."? - скучно. "Тут и там Даррелл написал вот это, а было все ну совершенно по-другому"? - обидно. В результате решилась и не пожалела. Как-то у Боттинга получилось пройти между повтором и чернухой и получилось интересно и познавательно.

Merkurie

5 июня 2012 г. 14:24

Изумительная книга о жизни выдающегося ученого-натуралиста Д. Даррелла. Я думаю, что надо обладать очень большим талантом и любовью к этому человеку, чтобы написать такую книгу. Автор буквально проникся всей жизнью, судьбой и идеями этого человека. Думаю, что если бы сам Даррелл мог прочитать эту историю своей жизни, то был бы доволен. Удивительная судьба. Лишний раз подумаешь о том, что к своей мечте нужно стремиться, хоть и на пути может быть много препятствий. Есть о чем подумать и читать интересно.

2 сентября 2010 г. 20:03

Начинала читать эту книгу я с легким недоумением, перерастающим в раздражение - еще бы 50% текста - цитаты из книг Даррелла, которые я и так знаю почти наизусть. Но потом втянулась и прониклась. На семистах страницах Боттинг подробно описывает жизнь Джералда Даррелла, его семьи, и его зоопарка и Фонда. Это то, что я называю "настоящей биографией" - много цифр, дат, имен, выдержек из дневников, писем, книг и газетных статей - и не очень много обаяния. Я бы сказала, что книга познавательна, но не увлекательна. Хотя мне понравилось.

1 июня 2008 г. 17:28

Для меня эта книга оказалась отличной возможностью окунуться в детство - практически вся она состоит из обширных цитат из произведений самого Даррелла и книги его первой жены Джеки "Звери в моей постели". Цитаты гармонично дополнены отрывками из писем и дневников - Даррелл, можно сказать, сам написал свою биографию. Боттингу осталось только изредка разбавлять "литературщину" сухими фактами, любопытными, но по большей части нелицеприятными - он открывает читателям другую сторону Джеральда, неизвестную и непривычную для тех, кто с детства зачитывался "Гончими Бафута" и "Садом богов". Настоящее украшение книги - письма Даррелла к своей второй жене Ли. История их знакомства и любви стала для меня открытием - этот период жизни Даррелла мало где описан.