Мои любимые книжки
Замечательная книжная коллекция для юных читателей. Что толку в книжке, – подумала Алиса
– если в ней нет ни картинок, ни разговоров?…
jump-jump
Цветы, цветочки, цветики на обложках книг
В подборку входят книги с разнообразными цветами на обложке.
В ПОДБОРКЕ ИЗМЕНЕНИЯ :
теперь сюда можно вносить только книги с цветами на ОБЛОЖКЕ , чтобы…
Katerinka_chitachka
Имена, фамилии, псевдонимы, прозвища...
Классическая литература, написанная до 1965 года, в названии которой присутствуют имена, фамилии, псевдонимы, прозвища...

Julia_cherry

24 мая 2015 г., 20:34

Тэээкс, господа и дамы. Поймите меня правильно.

Я не сухарь, не хлебная корка и даже не россыпь бесчувственной гречневой крупы. Напротив, - я очень даже люблю романтичные истории и не прочь время от времени погрустить над чем-нибудь сентиментальным, повспоминать, например, - Наташу Ихменеву или Пашу, - ололо, какого такого Пашу? - из "Истории любовной" (каюсь, - не читал, но смотрел и пересматривал гениальное творение А. Петрова, а потому считаю себя лицом компетентным). Тексты лирические мне не то, что не чужды, - они мне, - по моему, ессесно, мнению, - весьма и весьма близки. Но вот "Олеся" меня не впечатлила.

Точнее не так, - впечатлить-то она меня впечатлила, образы героев удачны и живы, никакой чрезмерной чувствительности, - на что частенько жалуются в рецензиях, - в гг я не заметил, история до определенного момента развивается красиво. Казалось бы, ну где тут можно оступиться? Ан нет, оступился-таки. Прямо споткнулся. На том самом определенном моменте, после которого повесть, прежде вполне естественным образом возгревающая сострадание и сочувствие по отношению к героям, начинает бросаться на читателя и кричать нечто вроде:

- Плачь! А ну плачь, скотина!

Я о разлуке Олеси и Ивана Тимофеевича. Ну зачем??? Ну для чего было вить из развешанных по хатке Мануйлихи травок развязку с расставанием на века? Развязку, которой не веришь! Не веришь именно потому, что успел поверить в Любовь, связавшую главных героев! Как посмел Иван Тимофеевич согласиться на счастье без любимой, раз уж судьбе не по нраву, - а еще ведь верующий человек, - счастье их совместное. Как смог отвернуться от любви, которая и есть составляющая счастья. Да еще какая!

Не верю я, братцы. Не ушел бы Иван Тимофеевич, не оставил бы Олесю. А если и оставил бы сдуру, так потом бы весь свет исходил вдоль и поперек, лишь бы найти. Не предпочел бы он счастливое, спокойное, но одинокое будущее будущему неясному, - возможно, горестному (что отнюдь не факт), - но совместному. А то сунул бусы в карман и отправился вздыхать. Нет уж. Тут, как по мне, не обошлось без сознательного нагнетания драматизма. Простите меня, Александр Иванович, но "Гранатовый браслет", - ох уж этот гранатовый браслет, - заставляет всматриваться несколько предвзято.

Написано красиво. Мастерски написано, изящно. Интересные темы подняты. Тут и сословные вопросы, и мистически-оккультные вопросы, и вопросы прямолинейно религиозные, и даже пресловутые бабы, дерзающие у церковных врат бесчинства творить. Но не могу я отделаться от дурных мыслей о неестественности концовки, от подозрения, что сознательно автор побольнее кольнуть постарался.

Потому, - 4 из 5. Жалко Олесю и Ивана, правда жалко. Могло у них и получиться, мне кажется. Был бы к месту хэппи-энд, не испортил бы ничего.

Закрадываются у меня сомнения, что Александр Иванович -, что называется, - "не мой" автор. При всем моем к нему несомненном уважении. Хотя в целом "Олеся" показалась куда лучше, нежели тот же самый "Браслет".

25 декабря 2014 г., 05:29

Мало, вероятно, найдётся людей, не знающих сюжет этой небольшой романтической повести. Тут вам и франко-шведско-итальянский фильм "Колдунья" с великолепной Мариной Влади, тут и наша картина "Олеся" с Людмилой Чурсиной в главной роли, да и сама повесть довольно популярна (только на LL более 1300 читателей). Но вот так получилось, что ни одного из названных фильмов не смотрел, ни самой повести не читал. Хотя общую сюжетную линию представлял.

Как на мой сентиментально-романтический вкус, так смертельно опасная повесть. Опасная своей заманчивостью и привлекательностью.

История чрезвычайно романтичная. И красивая. Молодой красивый мужчина. Очаровательная и немного опасная своей красивостью и необычностью девушка. Диковатая и одновременно тонко чувствующая и глубоко переживающая. Конечно они были обречены на любовь! И конечно же были обречены на расставание, Даже если бы не было вот этого ведьмовского привкуса у Мануйлихи, да и у самой Олеси. Всё равно обречены, потому что слишком разные и слишком из разных слоёв человеческого пирога — он из утончённой начинки, а она из самой что ни на есть нижней хрустящей с пригарками корочки. Не было у них совместного будущего. Даже в книге, потому что тогда нужно было бы заканчивать её как в русских народных сказках "честным пирком да за свадебку" и "я там был мёд-пиво пил...". Либо дописывать ещё одну главу к большому и драматическому произведению, главу с судьбой несчастной Олеси, попавшей в неволю, в клетку, в силки и сети, и тогда это была уже совсем другая история (вспомним лермонтовскую "Бэлу")...

С учётом того, что это вообще моя первая книга Куприна (да, так бывает!), так мнение о писательском языке отменное. Великолепные описания, красочные пейзажи, сочные бытовые зарисовки, богатые портреты персонажей — всё на отлично. Но вот в тех местах, где начинаются страдания героя, тут уже диссонансом вылезает некое театральное заламывание рук, дрожь в голосе и визгливые плачущие интонации. Становится чересчур слащаво и драматично...

Тем не менее автор безусловно заинтересовал, так что дальше будут и "Гранатовый браслет", и "Юнкера" и прочее...

3 октября 2013 г., 21:34

Очень трогательная, прекрасная и волшебная история любви и разлуки.
Эта повесть настолько пропитана русскими писателями. И природа, и главная героиня, и маленький поселок. Все это такое близкое и такое родное.
Честно сказать, я вообще не любитель рассказов и повестей. Не могу я признать произведения с очень маленьким объемом. Мне все время кажется, что автор не до конца рассказал нам историю. Должно быть что-то еще.
В случае с Олесей - тоже самое. Ну нельзя так закончить произведение! Это же издевательство над читателями!
Хотя, именно в этом прелесть этого жанра. Все такое легкое, ненавязчивое, волшебное и эта незаконченность заставляет влюбляться в произведение еще больше.
Да, из этой истории можно бы сделать целый роман на 500 с лишним страниц. Но зачем? Все и так прекрасно...
Эта повесть оставляет после себя приятное ощущение, вызывает воспоминания. Книга для души. Чтобы расслабиться и насладиться каждой строчкой, каждым словом, каждой буквой.

21 марта 2016 г., 12:18
4.5 /  4.267

История несчастной, не сложившейся в силу различных обстоятельств любви.
Назвать эту историю красивой или романтичной я бы не смогла, слишком много здесь жестокости, людской глупости и невежества, слабости и подлости. Но, тем не менее, повесть не оставила меня равнодушной.

В полесье, в одно из сел Волынской губернии - Переброд, "волею судьбы" был закинут молодой человек. Иван Тимофеевич. Не обремененный заботами, он коротает зиму, развлекаясь только охотой. Но и это увлекает его не полностью, остается время, силы и мысли, которые некуда направить. В одном из разговоров со своим помощником Ярмолой Иван Тимофеевич узнает небезынтересную историю о местной ведьмачке Мануйлихе, уже давно изгнанной из села на болото обозленными очередными напастями односельчанами.

Во время очередной погони за зайцем Иван Тимофеевич оказывается на болоте в незнакомом для себя месте. Впереди, как в сказке, только избушка на курьих ножках, а в ней не менее сказочная Баба-Яга, сморщенная, шамкающая, негостеприимная. Но ведьма уже стара, какое развлечение она может подарить молодому скучающему человеку! На его счастье в свое время Мануйлиха бежала из села не одна, а с маленькой внучкой. Теперь же Олеся стала красивой, здоровой, сильной и чуткой девушкой, дарящей свое внимание и душевное тепло любому божьему созданию. Пройти мимо необычной, самобытной и тактичной девушки Иван Тимофеевич не смог, да и Олеся нашла в нем что-то привлекательное, что-то остро ей необходимое.

Эта встреча стала роковой. От судьбы не уйдешь, даже зная о ее "сюрпризах" и "подарках". Как ни противилась Олеся, но все же предпочла испить всю чашу счастья и горя до конца. Она предпочла любить...любить так, как умела - честно, открыто, без остатка...

24 сентября 2015 г., 10:16

В повести рассказывается о непростых отношениях деревенских людей с Олесей и её бабушкой, которые считают их ведьмами.
О любви, о человеческой злости. История, как мне показалось, немного мистическая, жутковатая, но очень интересная. Почему-то напомнила мне эта повесть "Записки охотника" И. Тургенева....

Мне уже приходилось читать повести и рассказы Куприна и помню, что осталась очень довольна. Сегодня, после Олеси, покопалась в шкафу и нашла ещё одну непрочитанную его книгу, обрадовалась :) Так как ещё вчера мучилась вопросом, что почитать!

Однозначно этой книге место в избранном!
картинка AlenaRomanova

13 января 2014 г., 15:55

Странно, очень странно. Помню, что я в школьные годы читала этот рассказ, точно помню, а вот впечатлений не помню никаких. Это необъяснимо. Вчера, прочитала вновь эту небольшую историю и до сих пор хожу под впечатлением, размышляю о прочитанном.

Врезались в память мысли Аносова о браке, цитата вне времени, классика жанра:

... вот в большинстве-то случаев почему люди женятся? Возьмем женщину. Стыдно оставаться в девушках, особенно когда подруги уже повыходили замуж. Тяжело быть лишним ртом в семье. Желание быть хозяйкой, главною в доме, дамой, самостоятельной… К тому же потребность, прямо физическая потребность материнства, и чтобы начать вить свое гнездо. А у мужчины другие мотивы. Во-первых, усталость от холостой жизни, от беспорядка в комнатах, от трактирных обедов, от грязи, окурков, разорванного и разрозненного белья, от долгов, от бесцеремонных товарищей, и прочее и прочее. Во-вторых, чувствуешь, что семьей жить выгоднее, здоровее и экономнее. В-третьих, думаешь: вот пойдут детишки, – я-то умру, а часть меня все-таки останется на свете… нечто вроде иллюзии бессмертия. В-четвертых, соблазн невинности, как в моем случае. Кроме того, бывают иногда и мысли о приданом. А где же любовь-то?

Это не красивая история любви, книга не об этом. Это очень трогательное произведение, драматичное и печальное. Да, про любовь, про необыкновенную, пылкую и долгую.
Казалось такой поклонник мечта большинства девушек, быть любимой так же сильно и страстно, как любил Желтков свою Веру. Но не каждой, такая любовь принесет радость. Наверняка, найдутся и такие, кто скажет "Чур меня, чур, лучше уж совсем никакой, чем такой!"
В моей жизни был похожий поклонник, финал нашей истории правда не такой трагичный, он сейчас, говорят, счастлив с другой, но мне даже думать и вспоминать о нем не хочется, стольких сил и нервов стоили эти отношения, сколько эмоций и потрясений. Поэтому, я отчасти понимаю Веру, но лишь от части. Я все таки считаю, что они с мужем виноваты в таком трагическом исходе. В их силах было дать понять Желткову, что его жизнь без Веры возможна, по крайней мере попытаться сделать это. Они же предоставили ему право выбора, оставаясь сторонними наблюдателями.

Поэтому с другими словами Аносова:

Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться.

Я не согласна. Любовь должна быть счастьем!

22 октября 2015 г., 15:39
4.5 /  4.137

Нет, все-таки я не считаю любовь Желткова той самой настоящей любовью, о которой мечтают все женщины. Это страсть, болезнь, навязчивость, наркоманство… но не настоящая любовь. Ведь только недоступность объекта любви поддерживала этот огонь. А если допустить такое развитие событий, что Желтков и Вера поженились бы - 99,5% даю, что вся эта любовь с надрывом прошла бы. Так было, так есть и так будет. Любить идеальный недоступный образ легче, чем любить живого человека, живущего с тобой рядом. Да и любовь тогда растет, изменяется, принимает другие черты.
Однозначно, все герои вызывают только симпатию и уважение. Исключение составляет только последний поступок Желткова. А так - Вера, которая было полностью предана мужу, Василий Львович с его дипломатичностью и тактичностью, Анна, Николай и, конечно же, старик Аносов с его гениальными рассуждениями о любви и браке. Ведь все в его словах истина, которая остается неизменной до сих пор.
Так же как и произведения Куприна остаются неизменной, гениальной классикой, которую хочется читать и перечитывать.

4 августа 2015 г., 15:59

"Гранатовый браслет" вместе с "Олесей" и ещё чем-то похожим в моё время входил в школьную программу по литературе, и наверняка до сих пор там пребывает. "Олесю" помню плохо, так что про неё ничего говорить не буду, а вот относительно первой повести выскажусь.

Каюсь, подростком рыдала над ней, аки проклятая - но не потому, что книга хороша или кто-нибудь там действительно вызвал сочувствие, а только потому, что рыдать я мастер, а "Гранатовый браслет" - чистейший сентиментализм, жалостливые трели которого сводятся к чему-то вроде "я умер, но ты не печалься, я всё тебе простил" (с) и рассчитаны на то, чтобы выжимать слезу из читателя самым грабительским образом. В смысле, по доброй воле я бы ни слезинки не отдала этому произведению, оно меня заставило.

Коротко говоря, даже тогда, в школьные годы, в самый расцвет романтических настроений и веры в высоче-е-енные чувства "Гранатовый браслет" мне не понравился, потому что даже тогда человек, прыгающий под поезд по приказу любимой женщины, казался мне не столько влюблённым и героическим, сколько душевнобольным; те же чувства вызывал и Желтков, и прочие примеры невероятной любви по Куприну. Скорее всего, называть ощутимые расстройства психики настоящими чувствами автора принудило выбранное литературное направление, требующее чувствительности, да почувствительнее, и чтобы непременно кто-нибудь бросался головой в омут, так что вопрос только в том, хотите ли вы насладиться изящно сделанной вещью и потому прощаете автору всё, в чём не согласны, принимая его условия, или вы не настолько лояльны, а автор не настолько хорош. Увы, с моей точки зрения Куприн хорош не настолько, чтобы читать его с удовольствием, держась при этом противоположных взглядов.

Пожалуй, "Страдания юного Вертера" так и останутся единственным сентиментальным произведением, которое мне всерьёз понравилось. Не моё направление.
P.S. В первой же рецензии на "Гранатовый браслет" нашла следующую фразу: "Задумалась, почему этот рассказ вообще проходят в школьной программе". Я об этом тоже задумывалась. Сомнительные идеалы, как ни крути.

16 июня 2014 г., 21:29

До безобразия долго не могла прочитать эту повесть. Не знаю даже почему, но не хотелось. А оказалось, что очень и очень зря...

Прекрасное произведение о чувстве, в котором столько поэзии и столько красоты, что в нашей реальности оно кажется невозможным.
честно говоря, пока читала письма героя в мыслях все крутились слова из Библии:

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит… Любовь никогда не перестает."

Вот, что это такое - любовь. А мы так часто называем этим словом совсем иное.

2 августа 2015 г., 17:08
3.5 /  4.137
В эту секунду она поняла, что та любовь, о которой мечтает каждая женщина, прошла мимо нее.

Признаюсь, в этой книге наиболее ценным стало для меня мнение любимого писателя о любви. Ну, как с интересным человеком поговорить и узнать, как он смотрит на такие глобальные абстрактные вещи. Теперь я знаю, что такое для Куприна настоящая любовь - это слепая, бессмысленная, нерассуждающая страсть, ради которой человек способен на преступление, на самоубийство, на что-то странное и страшное.

И тут мы с классиком с треском разошлись. Потому что если поискать в этой книге настоящую любовь, то для меня это отношения Веры Николаевны и ее мужа, отношения, пусть и превратившиеся в дружеские, но это проносимая сквозь годы забота друг о друге, деликатность, нежность. Создать и сохранить такое безумно труднее, чем фанатично обожать какую-то далекую женщину, с которой не перекинулся и словом, некий обожествляемый идеал, который - вот вопрос - остался ли идеалом бы при совместной жизни? Желтков любит не Веру Николаевну, он любит свою любовь к ней. И даже немного жаль, что хорошая женщина так грустит, что мимо прошла чья-то болезнь и чье-то самолюбование.

Трогательно? Да. Романтично? Да. Талантливо? Да. Ощущаешь полное согласие с автором? Нет. Но поговорить с интересным человеком все равно здорово и приятно.

все 135 рецензий