Гранатовый браслет. Олеся

ISBN: 978-5-699-25335-7
Год издания: 2007
Серия: Книжная серия "Шедевры классики о любви для девочек"

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Содержание

Гранатовый браслет
рассказ, стр. 5-102
Олеся

Формат: 75x108/32 (~130x184 мм)

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Антуан де Сент-Экзюпери - Маленький принц
Хелен Филдинг 1388 читателей 57 рецензий 122 цитаты

А.И. Куприн - Олеся. Гранатовый браслет
А.И. КупринОлеся. Гранатовый браслет

14 августа 2012 г., 22:55

Открыв книгу, с удивлением обнаружила, что мое издание этих повестей все исполосовано карандашом - так я готовилась к урокам литературы в школе, вот только я напрочь забыла об их содержании, кроме разве что смутного воспоминания о том, что в школе я их все-таки прочла, да и о том что браслет - это подарок, а Олеся жила в лесу, да еще благодаря знаменитой песне "Олеся" я немного представляла, о чем идет речь. Как можно так напрочь забыть что-то читанное? Мое мнение - очень легко, если это что-то читалось в школе из-под палки.

Сейчас, перечитывая, я просто наслаждалась прекраснейшим языком Куприна, каждой его фразой, но вот 6 лет назад такое повествование вызвало бы во мне только смертную зевоту. Конечно, и тогда эти повести тронули бы меня, но скорее всего неудовлетворение от слишком сложного, "занудного" языка пересилило бы все положительные впечатления. И, скорее всего, так оно и было, раз я ничего не помню о них. Нельзя такие книги читать из-под палки! Никак нельзя! Кто-то может понять и прочувствовать красоту языка, всю нежность и романтичность образов и судеб и в 15 лет, а кто-то, как я, только с 20 лет становится способен проникнуться восхитительной, чарующей красотой языка наших великих авторов. Не говоря уже о том, что многие и с возрастом не становятся бОльшими любителями языковых изысков, и я не вижу в этом ничего страшного - каждому свое. А я, открыв пожелтевшие страницы Куприна с маленькими черными буковками-закорючками сразу живо вспомнила, как я ненавидела раньше эти старые тома, которые нас заставляли читать. Даже сейчас остался отзвук тех ощущений. Брр! Вот как может повлиять наше литературное образование на психику)))

Возвращаясь к самим повестям, хочу сказать, что я безумно рада, что собралась их перечитать! Какой же чудесный, филигранный язык! Читая Куприна не хочется переворачивать скорее страницы, чтобы поскорее узнать развитие сюжета, наоборот, хочется остановиться, устроиться поудобнее в мягком кресле и наслаждаться каждым предложением. Его повести напомнили мне новеллы Цвейга, так любимые мною. Щемящая грусть и тоска, глубокие, искренние чувства и трагичные судьбы. Читаешь - и сердце ёкает, а сам будто бы уплываешь в другие моря и просторы, в другое время. Чудесно!

3 октября 2013 г., 21:34

Очень трогательная, прекрасная и волшебная история любви и разлуки.
Эта повесть настолько пропитана русскими писателями. И природа, и главная героиня, и маленький поселок. Все это такое близкое и такое родное.
Честно сказать, я вообще не любитель рассказов и повестей. Не могу я признать произведения с очень маленьким объемом. Мне все время кажется, что автор не до конца рассказал нам историю. Должно быть что-то еще.
В случае с Олесей - тоже самое. Ну нельзя так закончить произведение! Это же издевательство над читателями!
Хотя, именно в этом прелесть этого жанра. Все такое легкое, ненавязчивое, волшебное и эта незаконченность заставляет влюбляться в произведение еще больше.
Да, из этой истории можно бы сделать целый роман на 500 с лишним страниц. Но зачем? Все и так прекрасно...
Эта повесть оставляет после себя приятное ощущение, вызывает воспоминания. Книга для души. Чтобы расслабиться и насладиться каждой строчкой, каждым словом, каждой буквой.

написал рецензию на книгу

2 сентября 2012 г., 09:24

В этой повести Куприн создает идеал женщины для многих мужчин. Он создал образ женщины вобравшей в себе такие качества и в таких пропорциях, что делает ее просто неотразимой во всех отношениях. Уверен, что многие, читая повесть, влюблялись даже не в образ, а именно в Олесю, так как Александр Иванович посредством своего таланта оживил образ и дал ему имя.

10 июня 2013 г., 20:43

Разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает еще сильней.
Ничего не скажешь, хорошо написано, но у меня невольно возникает сравнение с Тургеневым, произведения которого я нежно люблю, и Куприн в этом сравнении проигрывает. Произведение очень русское и мне кажется, только русский человек может его по-настоящему оценить и прочувствовать - описание быта, природы, колдуньи Олеси...
На мой взгляд, это произведение не о люблю, а больше о расставании (это понятно с первых строк, от них так и веет грустью, неизбежностью, покорностью судьбе, которую, по мнению Олеси, невозможно изменить), о доверчивости и глупости. Олеся открывается перед Иваном Тимофеевичем, а он....он чуть ли не заставляет ее пойти в церковь, понимая чем это может для нее закончится. А вообще, я не понимаю ни его, ни ее.

Куприн Александр - Гранатовый браслет. Олеся

5 декабря 2012 г., 19:02

Куприна проходили в школе параллельно с Буниным. И, если вы читали мою мини-рецензию на сборник рассказов Бунина "Темные аллеи", то вы скорее всего уже поймете, что произведения Куприна мне понравились больше, чем произведения Бунина.
Начнем с "Гранатового браслета". Произведение понравилось, особенно некоторые цитаты. Например:

Я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается — и она уже мать. Для неё, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни — всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения. Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью. Говорят, что раньше все это бывало. А если и не бывало, то разве не мечтали и не тосковали об этом лучшие умы и души человечества — поэты, романисты, музыканты, художники?

На этот счет мои взгляды вполне совпадают со взглядами Куприна.
Или, например:

...разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви — единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной?

Цитаты очень понравились еще многие. Правда я такое чувство, какое описано в "Гранатовом браслете", любовью не назову, по мне - это скорее всего сумашествие.
А вот в "Олесе" все чуть получше. Вот это была любовь. Несмотря ни на что главный герой хотел жениться на ней, искренне любил ее, но... увы, такой трагический конец книги сильно опечалил меня.

написал рецензию на книгу

20 августа 2012 г., 21:01

У, какой тетеря! Такую девушку упустил.

6 ноября 2013 г., 13:21

Со школьных времён одна из любимых книг. Совсем небольшая, но вмещает в себе столько всего... Огромная, неожиданная, бескрайняя и несчастливая любовь двух главных героев. Почему? Ну почему Олеся не уберегла себя? Она ведь с самого начала знала, что той черноволосой девушкой, которую полюбит главный герой и которой принесёт несчастье, будет именно она. И бабушка её это знала. Возможно, из-за этого у них и возникали конфликты. Куприн, умолчал это, к сожалению. А Иван? Тоже мне герой. Он должен был понять, что задумала Олеся, спрашивая его про церковь. Должен был знать, что из этого ничего хорошего не выйдет, ведь люди-они настолько жестоки, что и убить могут. А эти селяне, они ещё и очень верующие и боящиеся всякой "нечисти" кем по их мнению Олеся и являлась.
Нравится мне эта цыганочка, выросшая в лесу, не умеющая ни читать, ни писать, зато умная,впитывающая в себя незнакомые слова и истории. Она ведь и не любила никогда до этого, и замуж то не хотела, боялась этого, как огня. Зато так мудро вела себя с мужчиной. Она отдавалась любви полностью, отдавала мужчине всю свою душу. Даже по сравнению с самой знаменитой книжной цыганкой Эсмеральдой, по моему мнению, Олеся выигрывает.

17 марта 2014 г., 00:03

Ох, какая же восхитительная повесть!

Автору удалось создать неповторимую атмосферу, где всё очень гармонично дополняет друг друга - удивительное описание природы Полесья, нравы проживающих в нем крестьян - несколько диковатых, суеверных, и от этого порой слишком ожесточенных. Но это не свидетельствует о их злобе, это лишь "привычка, привитая веками рабства и насилия". Но не остаются забытыми в повести их древние обряды, обычаи, которые великолепно передаются Куприным в песнях и "думках".

Персонажи прописаны так живо, что не останешься равнодушным даже к простому и глупому Ярмоле, а ведь ему отведено совсем небольшое место в общей истории.
Главные герои очень правдоподобны, и, хоть одинаковы в своей любви, всё же очень разные по темпераменту. Про Ивана много не скажешь, хоть и повествование ведется от его лица. Нет, вполне понятны его характер, помыслы и поступки, но, как по мне, образ его отражается в одной фразе из гадания Олеси: "Человек вы хотя и добрый, но только слабый". То-то и оно, и слабость его сыграла злую шутку.
Другое дело - Олеся! Вот уж кому не занимать смелости. ("Чего мне бояться? Ничего я не боюсь. - И в её голосе опять послышалась уверенность в своей силе"). И что есть высшее проявление этой смелости, как не такое самопожертвование? И даже владея такими качествами, она продолжала оставаться нежной, податливой, доверчивой и наивной. Я так скажу - после прочтения этой повести у меня появился еще один (и очень яркий) идеальный образ женщины в литературе.

картинка spring_swallow

Почитать эту повесть, отстранившись от всего вокруг - значит подарить себе волшебную, чарующую сказку, которая и повеселит немножко, и взгрустнуть, несомненно, заставит.
написал(а) рецензию на произведение

4 сентября 2010 г., 21:33

«Олеся» - повесть о любви между разными людьми, которая готова разрушить преграды, да вот не может. Удивительно сколько сентиментальности и одновременно правдивости скрыто в этом сюжете. О том как в лесной глуши, среди болот и сосен зародилась любовь. Любовь искренняя и чистая, не испачканная вниманием посторонних людей, рассматривающих ее с ироничной улыбкой в уголках губ, в отрыве от цивилизации не опошлевшая под напором расчета и общественного мнения. Однако же и в глуши до любви добрались грязные ручки общества, а разум подсказал, что цветок, распустившийся в лесу, в городе завянет.
Рассказы. Лучшие: «Гамбринус», «К славе», «Святая ложь».
Рассказы Куприна мне понравились даже больше, чем повесть. В них нередко Куприн показывает грязь, падение, но везде, как бы низко не пали его герои, есть вера в лучшее. Рассказы разные, некоторые интересные, некоторые не очень, но все достойные внимания. Почти все герои его рассказов находятся в не лучшем положении, и никто не хочет в это верить и мириться с этим. И от этого внутреннего противоречия их жизнь приобретает разные формы: кто-то тешит себя иллюзиями, кто-то всеми силами пытается сделать из жизни сказку своей мечты, и в итоге спивается или становится шутом, а кто-то, развлекая публику в кабаке, становится человеком достойным и уважаемым. В центре внимания рассказов всегда люди, характеры, искусство. Искусство не в рафинированном виде, а в виде провинциальных актеров, спившихся театралов, цирковых шутов.
Куприн не поражает яркими афоризмами и метафорами. Сила его творчества в хорошей структуре текста, где каждый абзац занимает свое место и несет свой смысл. Буду еще читать Куприна.

21 сентября 2012 г., 23:07

Я никогда не попрекну тебя, ни к кому ревновать не стану... Скажи только: любишь ли?

Что мы имеем: глупый, самолюбивый и противный герой и Олеся.
Фу, даже мерзко говорить о нём- крайне неприятный персонаж, который волнуется только о себе.

Только Олеся заслуживает внимания- это невинное существо, воспитанное природой, невероятно стойкое и крепкое.
Она природой одарена особыми талантами- как физическими, так и душевными, а он такой же, как все! Она ради него всем пожертвовала, а он даже на маленький шажочек ради нее не смог пойти. Подумать только- ему было лень отговорить ее идти в церковь, а у нее вся жизнь порушилась из-за этого!
По ходу чтения возникает вопрос: "Кто из них двоих, блин, мужчина?" Потому что действительно волевой характер показывает именно Олеся, а не он!