14 декабря 2020 г. 14:20

3 Это было что-то странное, и описать это было невозможно.

Пожалуй, мой балл чисто субъективен, поскольку данная тематика не совсем позволяет проникнуться произведением.

Слог, как и всегда у Брэдбери, прекрасен, что не может не радовать.

5 января 2021 г. 11:04

Один из лучших сборников рассказов автора, на мой взгляд. Интригует, что никогда нельзя угадать по названию, что будет в самом тексте. Присутствует парочка рассказов, которые никак не зацепили (Именно так умерла Рябушинская), но на фоне остальных на них в общем-то внимания не обращаешь. Книга предназначена для того, чтобы думать, за неделю ее читать - кощунство. Тянула как могла, по рассказу за вечер с чашечкой чая. Каждый рассказ оставляет после себя индивидуальное послевкусие, эмоции и умиротворение в душе. К сожалению, книга не подходит для тех, кто только начинает знакомиться с творчеством Брэдбери, так как для новичка будет тяжеловата для восприятия за счет философской стороны повествования.

SerPMos

2 сентября 2020 г. 13:00

5 Спойлер Возможен ли Свет после конца света? [Возможны спойлеры]

2020 год богат на неприятные события. Видимо, под влиянием этого факта, мой выбор и пал из всех рассказов Бредберри конкретно на этот - название, что называется, на злобу года. Сюжет тут прост: Двое старателей после многомесячной работы на приисках и жизни на природе приезжают в город. А там, как и в других городах, оказывается, несколько недель назад из-за пятен на Солнце вышли из строя все телевизоры и радио. И не заработают в ближайшие десятилетия. Все городские люди, которые все свою жизнь так или иначе выстраивали вокруг этих приборов, не смоли найти себе места и не знали чем заняться, как жить дальше. В итоге нашли себе занятие - красить дома и все вокруг, надраивать до блеска окружение. Проблема, как видим, отнюдь не потеряла своей актуальности и сегодня. Наоборот, после появления…

25 декабря 2020 г. 21:32

5 Рэй Бредбери "Механизмы радости"

Рэй Бредбери "Механизмы радости" ⠀ Из-за того, что я редко читаю аннотации, я не ожидала, что это сборник рассказов. Но после первого же прочитанного рассказа я просто не могла оторваться! ⠀ Каждый рассказ уникален. Сюжеты и смысл поражали. Столько фраз, которые я поспешила сохранить для себя. Абсолютно разные: апокалиптические, фантастические, социальные истории, которые объединяет одно — язык. Образный и невероятный язык автора. ⠀ Каждый найдет здесь что-то для себя. Истории, которые прочитав однажды, останутся у вас в памяти и вместе с этим привнесут мысль, которая возможно изменит ваше мировоззрение. ⠀ Механизмы радости. День смерти. Иллюстрированная женщина. Смерть и старая дева. Tyrannosaurus Rex. и другие. ⠀ Всем желаю ознакомиться с этой книгой! Я в восторге!

6 ноября 2020 г. 10:37

2.5 Сборник пустоты.

это мое первое знакомство с этим писателем. Судить о нем еще рано, поэтому пока только о книге. отмечу сразу, ни один рассказ меня не зацепил и не потряс и не удивил. Есть пара неплохих с натяжкой, остальные же все обычные и отчасти не несущие какого то важного посыла. рассказы не плохие и не хорошие, где то посерединке,поэтому такая и оценка.

22 сентября 2020 г. 19:04

4 Мы все нуждаемся в чуде

Моя первая книга Рэя Брэдбери и сразу сборник рассказов. Заказал через интернет-магазин его известное нашумевшее произведение «Вино из одуванчиков» вместе со сборниками «Механизмы радости» и «Лекарство от меланхолии». Решил начать с «Механизмов радости», оставив на десерт то, что изначально брал. Не знаю почему я выбрал именно «Механизмы радости» для начала, может от того, что в повседневной жизни мне часто не хватает этого драгоценного чувства. В данный сборник входит 21 рассказ и я хотел бы проанализировать некоторые из них, а в принципе почему бы и нет?

МЕХАНИЗМЫ РАДОСТИ

Обратите внимание, что первый рассказ носит название самого сборника, что выглядит весьма эстетично. В центре нашего небольшого рассказа разворачивается дружественная дискуссия между итальянским и ирландским…

20 июня 2020 г. 21:11

Очень короткий рассказ о семье, состоящей из мужа, жены и сына. Взрослые пожелали, чтобы все люди, кроме них, исчезли. Совсем, навсегда и безвозвратно. Так и произошло, их желание исполнилось! Но счастливы ли они теперь?

В рассказе говорится о том, что нужно находить счастье в рутине и повседневности, стремлениях и мечтах. Думаю, в нём легко понять главную идею, но в тоже время понятно описано, что будет в противном случае.

AKUNA_MATATA

2 апреля 2020 г. 17:32

5 Тебе тоже не с кем играть? (Джим)

На земле осталась одна семья – папа, мама и сыночек Джим. Отец семейства однажды пожелал, чтобы все исчезли, вместе с рутиной, которую несло человечество. Больше не нужно ходить на работу, можно отправиться в долгожданное путешествие и просто быть счастливыми. Мужчина загадал желание, которое исполнилось, но он не подумал о последствиях. Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться! Только маленький мальчик интуитивно понимал пагубность сложившейся ситуации. Я догадываюсь, что ребёнок попросил на клочке бумаги и отправил в бутылке по морю. Произведение на злобу дня.

Lelly_Sparks

19 апреля 2020 г. 19:15

Проснулся и не увидел.. никого. Как в фильме "Я - легенда", только совсем никого. Так ли нам необходимо отсутствие социума вокруг? Хах, карантин показывает, что все-таки мы нужны друг другу. Так что по-аккуратнее с такими громкими желаниями!

De_Kuleya

...звездные обломки слов...

22 декабря 2019 г. 09:29

Неплохой такой депрессивный сборник. Бредбери хорош ,как всегда. Тут и проза и фантастика ,не много антиутопий. Мне понравилось. Жаль что бесполезные рассказы там тоже были ,но общей картины это не испортило. Хочется выделить : - "Тот кто ждёт" - коротко но до того жутко! - "Вот ты и дома моряк" - это конечно было прям до слез. В такие сжатые форматы добавить столько эмоций, поразительно - "Кое-кто живет как лазарь" - а вот эта повесть пугает своей реалистичностью. Больше половину людей состоят в таких отношения "паразит-носитель" . Такой симбиоз распространен за частую в семьях и это печально. - "Чикагский провал"- чем-то напоминает 451С по фаренгейту. Та же атмосфера безысходности на фоне глобальной антиутопии конкретного городка.