Tanka-motanka

13 декабря 2010 г. 14:40

Вот вы знаете, я обычно не позволяю себе думать, что выросла из книг. Обычно они приходятся славно и по плечу. Но, кажется, школьная тема для меня невыносимо далеко, хотя педагогические мысли что в 1947, что в 2010, одинаковы - и эта вечная актуальность пугает. Девочки славные, милые, но временами как-то приглажены, с ретушью - и я не могла отделаться от мысли, что "Жить стало лучше, жить стало веселей". Кажется, что чем больше знаешь о Советском Союзе, тем сложнее читать такие незамутненные тексты - потому что автор-то не семнадцатилетняя школьница, мог и должен был заметить. Удручает, что тяжелое веянье войны не чувствуется здесь совершенно, а ведь дело в Ленинграде. Очевидно, что линия партии к тому времени уже определилась по поводу того, что следует писать, а о чем следует позабыть…

29 июня 2010 г. 22:41

Перечитана с удовольствием, по меньшей мере равным тому, какое было получено при первой с "Семнадцатилетними" встрече. А на самом деле, наверное, даже с бОльшим удовольствием. Это, может, и не та книга, над которой размышляешь годы напролет, но совершенно точно какая-то такая особенная книжка, герои которой остаются в памяти надолго - в совершенно "некнижной" части памяти, скажем так. Как люди, которых знаешь лично. Лида, Тамара, Валя, Аня Света. Девочки такие девочки, всегда-всегда, что и требовалось доказать.

2 февраля 2010 г. 23:44

Читала давно, а ведь запала! Очень хочется перечитать - пока не стукнуло мне 18)) Обыкновенная советская книженция, толстая, пропагандистская. Но эти девочки, эти мальчики, эти лица и характеры! Так много и таких разных, примитивно, но занятно описанных. Я такое очень любила в те годы. Вот и въелась видать. Может, перечитаю - отпустит?

7 февраля 2019 г. 19:22

Не помню, как эта книга попала в мой список, но я ее прочитала и не жалею. 1947/48 учебный год, Ленинград, школа для девочек. Десятиклассницы – обычные девчонки, им хочется гулять, танцевать, влюбляться и кружить головы мальчикам, в то же время – учиться без троек и быть достойными комсомолками. Они подписывают Обещание:

«В этом году мы кончаем школу. Путь наш ясен, и счастье обеспечено кровью отцов. Дело за нами! Чтобы стать умелыми строителями коммунизма, мы должны хорошо учиться. Учиться так, как позволяют нам наши силы и способности. И мы это обещаем. Наша задача – ни одной тройки в текущем выпускном году. Тройка – серость! Двойка – позор! Мы обещаем помогать отстающим, чтобы весь дружный коллектив нашего класса шел одним из первых среди всех выпускных классов города Ленинграда.…

30 августа 2015 г. 13:21

Краснокумачовая до рези в глазах, с высоконравственными картонными куклами вместо людей. Не дочитала. Не жалею.

5 декабря 2019 г. 15:46

5 Великолепная книга

Очень интересная книга. Читается легко. Всё в ней есть: юмор, поучение, любовь и дружба. Многие при написании рецензии, ссылались на слишком большую коммунистическую пропаганду. Товарищи, а как иначе? В то время была у общества (далеко не глупого) идея. Четкая линия. Поэтому я не думаю что это вредит книги. Оно как раз повествует о плюсах и о сложностях того периода.
А в девченок-героинь влюбляешся сразу. И переживаешь за них.