SkazkiLisy

27 мая 2021 г. 13:54

3 Анализ страсти

Этот роман, отодвигающий социальную проблематику не просто на второй, а на 32 план, посвящен преимущественно анализу любовной страсти.

В своем романе Голсуорси пытается раскрыть мир внутренней свободы, любви и самопожертвования. На протяжении всего произведения он исследует страсть, мощную силу, которая затуманивает разум, заставляя человека делать различные глупости.

Это находит отражение и в структуре текста. Он разделен на 3 части: "Весна", "Лето", "Осень". Это символизирует 3 периода в жизни человека - юность, зрелый возраст и на пороге старости. При этом каждую из них можно считать законченной новеллой. Объединяет их общий герой и тема. Что интересно, ни в одной из трех новелл, страсть не одерживает верх над человеком. не подавляет альтруистические начала.

И вот в это, пожалуй, и…

InsomniaReader

25 мая 2021 г. 21:24

4 Страсти мордасти

Я люблю Голсуорси, считаю его непревзойденным мастером слова, и эта книга лишний раз убедила меня в этом мнении. А вот сюжет оказался очевидно слабоват. Точнее держит книгу именно художественная, а не сюжетная составляющая, вдумчивые описания эмоций, зарисовки страстей, отголоски воспоминаний, мучения разделенной и неразделенной любви.

Сюжетно же ничего интересного, автор не мудрствует - она старше и влюблена в него, а он влюбляется в свежесть юности: она замужем и взаимно влюблена в него, но из этого ничего не выходит; он счастливо женат, она - дочь его друга детства, его захватывает ее непосредственная влюбленность. Он - всё время один и тот же человек, она - всё время разные женщины. Что мне категорически не понравилось (опять же сюжетное решение и спойлер), это ход с гибелью Олив.…

20 мая 2021 г. 23:46

3.5 Тёмный цветок - гвоздика

От книги осталось двоякое впечатление. С одной стороны чувство, что тебя обманули... а где тут страсть-то? Псевдопереживания глупого мальчишки/юноши/взрослого человека о том, что ему не дано... как это в русской поговорке "запретный плод сладок", "око видит, да зуб неймёт"? Вот приблизительно в двух словах содержание книги. После каждого его "любовного приключения" так и хотелось сказать – ой, дурак. Да и сами "приключения" были лишены особого смысла и развития, и заканчивались достаточно резко. Единственно что понравилось по сюжету — это концовка. Хоть на это ему хватило ума. С другой стороны, какие прекрасные описания природы, ландшафтов. Хотелось читать и перечитывать. Ощущалось полное погружение в атмосферу горных ущелий или плыть по течению Темзы. Какой прекрасные язык, который…

groslerka

Эксперт-любитель

12 ноября 2020 г. 15:43

Запретный плод всегда сладок! Плод выделяться запретностью может с разных сторон. Голсуорси это показал на примере жизни своего главного героя, настоящего тёмного цветка из серии "Боже упаси, чтобы такой попался на жизненном пути моей дочери". И вроде бы совсем не отрицательный персонаж, да и не делал ничего такого особенного, но сколько прекрасных женских судеб ушли куда-то не туда.

В целом сложно писать что-то об этой книге. Мне очень понравилось начало, первая часть, особенно тот момент, когда замужняя дама встречается лицом к лицу с новой молоденькой девушкой, вроде как имеющей виды на потенциального юного любовника. Мне сразу вспомнился Моэм и любимый "Театр", согласитесь, общего в этих сценах очень много, и героиня прекрасно играла свою роль.

А потом как-то резко всё сбивается,…

SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

22 июля 2020 г. 23:39

4 Три сезона Маркушеньки-душеньки...

Бывает же такое, что читаешь книгу и получаешь удовольствие от языка, которым она написана. Неимоверные эпитеты, метафоры, сравнения, олицетворения. В этом плане я реально кайфую от Голсуорси. Наверное, даже если бы он описывал устройство рисоварки, то и тогда я не смогла б поставит низкую оценку.

Теперь к сюжету. Мне не особо нравится тема адюльтера. Тем более в том виде, в котором представил ее Голсуорси. В моем понимании, если измена, то уж лучше во все тяжкие, чем непонятные вздохи, ахи, держания за ручки, робкие поцелуйчики в щёку, а если случайно в губы, то без языка. Да и даже не в них дело, сколь в том, что, на мой взгляд, моральная измена хуже физической.

От главного героя меня, можно сказать, тошнило. Представлялся он мне ни как мужчина Марк Леннан, а как Маркушенька-душенька.…

KruPolly

30 марта 2020 г. 14:05

"Темный цветок" меня совсем не зацепил, хотя читался довольно легко.

Вся повесть состоит из трех частей, в каждой из которых описывается влюбленность главного героя Марка. При этом, по идее, чувства главного героя должны развиваться от части к части, ведь он растет - если в первой части ему еще только 18, и он учится в университете, то в последней части Марк предстает перед нами 45-летним мужчиной. Однако его чувства не меняются совсем - каждый раз мужчину охватывает страсть и он начинает вздыхать по своей новой знакомой. Меня отчаянно бесило, что Голсуорси называет это чувство любовью. Да помилуйте, где там любовь? Я не отрицаю того, что в течение жизни можно любить нескольких людей, и это можно понять, даже если речь и заходит о чувствах к замужней даме или женатому мужчине. Но здесь…

29 августа 2019 г. 07:48

В юности прочла «Сагу о Форсайтах» и была покорена этой книгой . Перечитывала раз 5 . А вот «Тёмный цветок» не впечатлил . Не нравится мне романизация адюльтера . Ко многим вещам , чем дольше живёшь- терпимее относишься . Возможно , тут я слишком категорична , но для меня такие отношения- предательство и враньё , медленное издевательство в рамках «любовного треугольника» . У самого Голсуорси был 10-летний роман с женой кузена . После решения финансовых проблем пара смогла пожениться . А вот на пятом десятке Джон влюбился в молоденькую танцовщицу , но нашёл в себе силы расстаться , чтобы жену не расстраивать . Эти не очень честные любови он переносил в свои книги . Продолжал анализировать ? Пытался оправдать себя ? Смаковал ? Известно только ему . Но мне вот интересно , а если бы его…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

9 декабря 2018 г. 21:58

3.5 Спойлер Что такое любовь с мужской точки зрения.

Жизнь дана, чтобы жить, а не тупо дремать посреди этого культурного заповедника, где старость у людей в крови! Жизнь дана для любви, для счастья!

Автор книги рассказывает про Марка Леннана, о его любви к противоположному полу.

Спойлеры! Ибо без них невозможно рассказать.

Книга делится на три части.

В первой, главный герой 18-19-летний юноша, влюбленный в жену своего профессора. К сожалению, автор никак не описывает, как Марк воспылал любовью к этой женщине. Он просто описывает, что юношу притягивает ее красота, а женщину - чувства доселе ею не испытываемые.

Во второй части Марку уже 25 лет и в этот раз он также влюблен в замужней женщину. Она также несчастна в браке, как и предыдущая его возлюбленная. И опять таки, Марк влюбляется в физические данные девушки.

И в третьей, мистер Леннан уже…

5 марта 2019 г. 19:41

Ничего не могу сказать об этой книге. Приятная для чтения, если нет ничего более интересного. Чувства Марка Леннана разбираются по косточкам, анализируются, рассматриваются, что называется, под микроскопом. Но меня эта книга совсем не зацепила. Единственное, что мне очень понравилось в этой истории, так это язык, которым написана эта книга. Я так соскучилась по красивому, богатому на сравнения и эпитеты языку. А тут - пожалуйста, читайте на здоровье! Есть, правда, один момент, который меня очень удивил. Я оказалась не готова к финалу этой истории. Неужели Марк мог думать не только о себе и своих чувствах?! Выбор никогда не бывает простым, а сделать правильный выбор вдвойне трудно. Но в этом Марк Леннан меня не разочаровал.

Книга прочитана в играх "Собери их всех", "Книжное путешествие", "Бесконечное приключение"

12 октября 2018 г. 16:28

Ну что за книга такая - ни одного приятного персонажа. Здесь рассказывается о трех небольших периодах в жизни Марка Леннона. В первой части он, студент Оксфорда, влюбляется в жену своего преподавателя, которая старше его чуть ли не в два раза. Та активно строит ему глазки и завлекает в свои сети, смакуя чувство влюбленности и желанности, ведь любви со стороны собственного мужа, циника и женоненависника, ей испытать не довелось. Лето Марк проводит вместе с преподавателем и его женой в Европе, а потом приглашает их в свое поместье, чтобы... Непонятно, до чего бы дошли их отношения, ведь дома Марк отвлекается на свою хорошенькую молоденькую дальнюю родственницу, а его возлюбленная дама бальзаковского возраста смертельно обижается и очень скоро исчезает из его жизни. Во второй части…