kisunika

26 февраля 2014 г. 16:58

Повесть о войне и оккупации. О маленькой девочке Лене, дочке знаменитого генерала. Генерал на войне, а маму у девочки убило во время бомбежки, и приютили девочку добрый дедушка и его внук Коля. И все бы ничего, да узнали про девочку фашисты и стали ее разыскивать, и пришлось дедушке и детям пуститься в бега. Книжка небольшая, не сказать, что выдающаяся по стилю или языку, но написана живо и увлекательно, и я, со своей любовью к историям о советском прошлом, ее прочитала с интересом.

Krishana

13 ноября 2010 г. 15:22

Чтобы узнать, какие книги я любила в детстве, достаточно просто окинуть взором мою домашнюю библиотеку. Самые потрепанные, затертые и невзрачные книги как раз и являются милой сердцу отрадой. К таким я когда-то отнесла произведение Евгения Рысс «Петр и Петр», зачитываясь им и летним легким утром, и холодным зимним вечером. Вообщем, любила перечитывать. И, конечно, сложно было не воспользоваться возможностью и не прочитать другие произведения автора, чтобы хотя бы чуть-чуть, на минуточку, одной ногой заскочить в детство. Так я взялась читать повесть «Девочка ищет отца».

В обычном городке Запольске жил себе поживал, да добра наживал, дедушка Иван Игнатьевич с внучком Колей. Сказать, что у него не было другой родни, значит слукавить. Где-то далеко жила вторая дочка с внучкой Леночкой, но…

margo000

23 ноября 2008 г. 14:08

Уютная книга для детского чтения. Читала ее в 9-10 лет, воспоминания самые светлые - возможно, благодаря и замечательной экранизации. Садимся сейчас с детьми смотреть фильм, но я мечтаю еще с ними и перечитать саму книжку. Только можно ли ее сейчас найти в магазинах?..