16 декабря 2020 г. 17:28

Потрясающая книга, пронизанная жизнелюбием и любовью к человеку. Во Вселенной мистера Воннегута ада после смерти нет, есть только рай. А в этом раю у нас есть - (сюрприз!) Гитлер с убийцей Мартина Л. Кинга. Ибо даже сам святой Пётр не имеет право решать, кто заслуживает второго шанса, а кто нет. Книга эта, как говорит сам автор в начале, создавалась, чтобы дать людям пишу для ума, и она действительно даёт! Читая короткие истории жизни великих и не очень людей, думаешь, а что в моей жизни главное, и есть ли оно, это главное... Главное, которое является моим персональным раем. Для кого-то это пересечь Альпы на воздушном шаре, для кого-то найти редкий цветок, для кого-то писать книги. Может, умея радоваться любимым вещам и делам, мы уже сейчас находимся в настоящем раю? Ну и отдельный…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

21 декабря 2015 г. 18:44

Отличная книжка.

Про "бывших бессмертных", и среди них Шекспир, Гитлер, Ньютон, апостол Пётр, Джеймс Эрл Рэй и другие, менее яркие персонажи. Про последнего я узнал буквально только что, но про всех прочитал с большим удовольствием.

К тому же краткость -- сестра таланта.

26 июня 2014 г. 18:58

Это интересное эссе сегодня подняло мне настроение своей долей сатиры, информации для размышления и даже некоей порцией надежды. Чего только стоят слова детского психолога Мэри Д. Эйнсворт (из первого интервью) о том, что души умерших младенцев попадают в рай и вырастают ангелами. Звучит воодушевляюще что ли.

О чём повествование? Всю информацию я добавила в описание к произведению Это репортажи Курта Воннегута со знаменитыми обитателями другого света, рая. Ведь ада, со слов архангела, не существует.

Перед нами 21 репортаж + вступление Воннегута с описаниями некоторых моментов из его жизни. Однозначно советую к прочтению.:)

13 сентября 2013 г. 02:15

Какую я хочу эпитафию? «Все было прекрасно и ничуть не больно». Что бы это ни было, я легко отделался. (с) Курт Воннегут

Курт Воннегут один из тех американских писателей, читая которых ты продолжаешь верить, что все-таки надежда есть. Не только среди Америки, но и для всего мира. Он довольно-таки часто рассказывает в предисловии о своей жизни или о себе, так что ты уже считаешь его практически, приятелем. Помимо прочего, он мастер рассказывать фантастические истории. О себе, о других, о нас - каждом по отдельности и всех вместе. Открыто, честно и не предвзято, так как бы нам и хотелось знать истинное положение вещей. Эссе "Дай вам Бог здоровья, доктор Кеворкян" удивил меня прежде всего подачей писательской мысли. Главный герой - он сам, берет интервью у уже умерших людей в раю. Правда,…

lepricosha

12 августа 2010 г. 21:55

Эта книга – это серия «репортажей» с людьми, которые давно умерли и попали в рай – оказывается ада просто нет. Все заметочки очень разные - сентиментальные, поучающие, сатиричные, ядовитые, антивоенные и немного наивные – да и прочитав их, еще больше полюбила Воннегута, он мне стал понятнее и ближе.