3,6

Готический роман о привидениях.
Серия: Мастера остросюжетной мистики
Издательство: Львов: Сигма

1 сентября 2021 г. 01:36

30% прочитанного. Боже, это скучно. Может, для их 70-х это и было клёво, сейчас это старо нечеловечески.

В 55-м году тринадцатилетний Майлс поехал поплескаться голышом со своей четырнадцатилетней кузиной Алисон (инцест - дело семейное). И вот через двадцать лет он возвращается в Арден. Местные жители готовы его пристукнуть, Майлс одержим Алисон, никто не говорит, что произошло двадцать лет назад, а вокруг убивают молодых девушек.

Скуууучно. Всего одна загадка и всего два очевидных её разрешения.

Временами всё это перемежается показаниями местных жителей "Да, Майлс вёл себя тогда как сумасшедший, кто бы знал, что он сделает". Скууууучно. Надеюсь, что Арден - утонувший город, все мертвы и сдают отчёт апостолу Петру.

_______***____________

40%. Я поняла, что не так. Ооочееень редко, но приём "у…

ISBN: 0-451-14752-8

Год издания: 1995

Тираж: 10000 экз.
Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Формат: 60x88/16 (140x205 мм)
Страниц: 304

«Возвращение в Арден» представляет собой весьма достойный психологико-мистический триллер с элементами детектива, действие которого происходит в американском провинциальном городке на Среднем Западе страны.
Главный герой, интеллектуал с проблемами в личной жизни и карьере, решает уединиться в родном провинциальном городке, чтобы закончить работу над своей книгой. Однако, по мере развития сюжета, оказывается, что его туда привело не желание поработать в уединении, а тяжелый груз о прошлом трагическом происшествии (связанным с первым сексуальным опытом главного героя), воспоминания о котором, также как и враждебное отношение к нему местных жителей, постепенно сводят его с ума.
Автор постепенно нагнетает атмосферу страха, напряженности и насилия в произведение, однако он преподносит все это без лишней пошлости и вульгарности, но не отказываясь и от реалистично подробного описания соответствующих сцен. Интереса к книге прибавляет и то, что до конца остается неясным, что и как в действительности произошло в прошлом и кто совершает злодеяния в настоящем. И здесь не обходится без элемента мистики и готических историй о привидениях.

1 сентября 2021 г. 01:36

Скуууучно. Всего одна загадка и всего два очевидных её разрешения.

_______***____________

40%. Я поняла, что не так. Ооочееень редко, но приём "у…

2 апреля 2015 г. 19:23

Заинтересовалась этой книгой после активной рекламы в "Пляске смерти" Кинга, хотя долго колебалась, точно ли мне обязательно нужно прочитать еще одну страшную историю. Любопытство победило и об этом я нисколько не жалею. Неожиданно это оказалось так же здорово, как старый добрый Кинг, а местами даже больше похоже на Кинга, чем он сам ) Атмосферу Страуб нагнетать, определенно, умеет. Страшно читателю вряд ли станет, но тревожно - очень даже, и в том, что скоро, уже вот-вот, случится что-то весьма неприятное, сомневаться не приходится. К тому же сохраняется интрига - то ли главному герою прилетит по башке от потусторонней сущности, то ли от недружелюбно(это я очень мягко описываю их к нему отношение) жителей городка, из которого он уехал подростком и вернулся через много лет. Отдельный…

Подборки