Morra

13 ноября 2009 г. 18:49

Третья книга. По накалу страстей и напряжению, пожалуй, пока что самая сильная.

Инспектор Линли и его верная помощница расследуют жестокое убийство одного из учеников престижной закрытой школы. И какие только тайны не выплывут на поверхность за эти несколько дней..

Опять-таки, за собственно детективную линию - твердая 5, но число раздражающих моментов увеличивается. Особенно сильно раздражают сопли/слезы в любовном прямоугольнике Линли - Хелен - Сент-Джеймс - Дебора. Диалоги достойны редких образчиков любовных романов, а не детективного жанра. Тем более смешно и нелепо это смотрится на фоне колоссальной жестокости убийств.

8 января 2010 г. 16:57

3 я книжка про инспектора линли и сержанта барбару хейверс. к линли приходит бывший сокурсник по итону и рассказывает, что пропал один из его учеников. а почти параллельно с этими событиями дебора сент-джеймс находит труп мальчика - изнасилованного, избитого, подвергшегося истязаниям. бесит когда автор описывает "высокие отношения" линли и его возлюбленной и деборы и сент-джеймса. прям как в хреновом любовном романе и все это на фоне расследования достаточно жестоких и неприятных убийств. хотя по сравнению с первой книгой литературный прогресс ощущается- количество "романтических" (читай плохо написанных) и абсолютно ненужных пассажей уменьшается. буду читать дальше

24 сентября 2016 г. 14:34

хороший, толковый детектив, достаточно подозреваемых, нелинейное распутываение, никаких "озарений" или роялей в кустах, достойный классический детектив. закрытая школа в Англии, хоть и не шикарная сейчас, но знаменитая и со славной историей. руководство, испытывая финансовые трудности, старается "покрыть глянцем" фасад для покупателей, а во внутренних помещениях "для своих" царит запустение и почти разруха. именно эта показуха и лицемерие - главная тема истории, если бы не так называемый кодекс чести, из-за которого все круговой порукой "блюдут честь мундира" - таких жутких преступлений не было бы. переплетение преступных намерений, "шрамов и уродств прошлого", лицемерных секретов Полишинеля, дедовщины под личиной возмужания - создают многослойный сюжет не оставляющий равнодушным.