29 декабря 2021 г. 01:19

5 Что мы сеем — то и пожинаем

Основной центр событий это алкоголизм. И да, это все ещё очень актуальная проблема, не только в пространстве бывшего СССР, но и во всем мире. Автор не даёт никаких инструкций по тому как с этим бороться, Пелевин всех читателей как меленьких котенков, тыкает лицом в злополучную кучу. И в этом нет ничего плохого, сначала нужно осознать проблему, а потом искать способы решения. Я сам не пью, мне врачи ещё в детстве это запретили, но я часто во время всяких застолий наблюдаю как меняется поведение пьянеющих людей. Самая главная проблема алкоголизма, это то, что он искажает мировоззрение. Это очень хорошо демонстрирует Пелевин, то как мир открывается по новому на глазах трезвого человека, а мир то не меняется, меняется взгляд главного героя на все это.
Также здесь затрагивается воспитание…

27 октября 2021 г. 19:14

Что тебя окружет - на самом деле зависит от тебя. Если видишь вокруг только беспросветность, алкашей и детей, играющих на свалке - дело не в России, а в тебе. Ты будешь видить то же самое и в Америки, и во Франции. Про таких поговорка "хорошо там, где нас нет".

Мне не нравится творчество Пелевина, в чем я в очередной раз убедилась. Я считаю, что такие книги вообще позорят Россию. Создают неверный дурацкий шаблон. Водка, медведи. И снова водка. Без всякой надежды. И в США тоже гнусно - там негры СПИДом болеют.

А может, просто стоит научиться жить? Научиться видить хорошее? Научиться радоваться?

А не винить во всех своих бедах географию, время или правительство.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

13 августа 2019 г. 15:10

Жуткий стёб над маразмом совка. Отличная игра со словом. 9(ОТЛИЧНО)

13 ноября 2018 г. 20:41

4 Нуу, нормально)

Небольшой рассказ от одного из самых известных постмодернистов всея России. Рисует довольно мрачную и местами ужасающую картину обычного провинциального городка. Заводы сосредоточены на выпуске химического и биологического оружия (бомбы разных видов). В один рабочий день, с конвейера свалилась бомба. Свалилась, конечно, на главного героя. После этого момента к нему приходит осознание своей роли. Воспоминания начинают настигать его. Оказывается, наш герой вовсе не какой-то там рабочий...Ну а так, рассказ мне больше понравился, нежели нет. Тем более читается он буквально час.

И, изо всех сил стараясь казаться обнаженной, улыбалась фотографу голая баба у «Запорожца» на календаре.

Источник