1 сентября 2017 г. 10:34

1.5 Мэри Сью в квадрате

Из фэнтези, когда-либо мною читаемых, это шло наиболее трудно. Десятую часть прочитала затем уже включала аудиокнигу, т.к. читать было невозможно. Дослушала тоже с огромным трудом и только благодаря своей нелюбви к неоконченному чтиву.

Сюжет в принципе не плохой: некая смесь Макса Фрая и фанфика на всё, что можно. Но язык.... При описании персонажа практически каждый раз употребляется "дочь такого-то народа", "сын сякого-то народа". Такие обороты забавны, но не когда они заменяют обычную речь полностью. Это уже ни забавно, ни красиво, ни оригинально, - просто глупо и неинтересно. И подобными огрехами всё просто-таки кишит. Видно, что авторы безумно радуются тому, какие они умные и сколько еще слов они выдумали, чтоб передать мысль не обычным языком, а изголиться. Но с "удачной", как им…

M_Aglaya

17 мая 2013 г. 20:19

Бодро, весело... Собственно, вторая книга цикла. Ребята отправляются для проведения оперативно-розыскных мероприятий в район, где неизвестный маньяк злодейски убивает магов. Забавно, что я же когда-то (в период просмотра СПН) мечтала о фанфике по миру Толкиена, только чтобы действие происходило как бы в наше время. А сейчас читала НЧЧК и вспомнила, что этот же фанфик (ну почти что) уже написали! Я об этом успела забыть. Но в подсознании отложилось.

Почему-то больше всего развеселил эпизод, когда спятившая в результате профессиональной травмы эльфийка пристала к несчастному сельскому НЧЧК-исту с претензией, почему в отделении не висит портрет Маэдроса. "А не завезли!" )))))

19 сентября 2017 г. 16:50

Что я хочу сказать про авторов. Они прям очень даже молодцы. Т.к. сделать такую не тривиальную детективную историю в такой убогой, местами, обработке - это нужно уметь! Прям очень тема маньяков пробрала. Даже передумала не слушать третью книгу.