К 100-летию со дня рождения замечательного канадского ученого и публициста Герберта Маршалла Маклюэна выходит новое издание знаменитой и грандиозной по степени влияния на умы социальных мыслителей…
Серия: Классическая военная мысль
Издательство: Кучково поле, Канон-Пресс-Ц

15 ноября 2023 г. 13:41

4 Понимание текста

«Понимание медиа: внешние расширения человека» – не столько про медиа как источники информации, сколько про способы коммуницировать, то есть про виртуальные информационные конечности, которые отросли у людей в постиндустриальную эпоху и которыми они друг в друга «тыкают» (жаль, Маклюэн не успел застать интернет).

Это расширенное до объема монографии философское эссе интересно нестандартными ракурсами и неожиданными сопоставлениями на грани оксюморона. А поскольку автор является фактически отцом-основателем медиавистики, этот его труд – программный мастрид для всех, кто имеет дело с массовыми и не очень коммуникациями.

ISBN: 5-86090-102-X

Год издания: 2003

464 страниц

Кураторы

15 ноября 2023 г. 13:41

4 Понимание текста

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

5 сентября 2022 г. 08:03

5 Пять причин прочесть

Я читала эту книгу год и четыре месяца))) Вела подробный читательский дневник, который в итоге вышел на 52 страницы в ворде))) Поэтому ужать до одной рецензии свои впечатления практически невозможно, да и это не так интересно, как если вы сами возьметесь читать эту умную и провидческую книгу. Но мне бы хотелось оставить некоторые ориентиры для будущих читателей - ради чего стоит прочесть "Расширения человека".

1. Стоит читать ради автора: его называют «пророком эпохи информационных технологий», и по важности роли в культурной жизни ставят в один ряд с Жаном Бодрийяром и Энди Уорхолом. При этом "популярность многих концепций Маклюэна обусловлена его литературным талантом", и он в самом деле пишет очень живым языком, для научного труда это необычно. Любопытно, что за что автора ругали, за…