margo000

15 июня 2009 г. 22:13

Виктор Гюго - из моих любимейших авторов. Каждый роман - сплетение невероятных жизненных приключений, ярчайших героев, сильнейших чувств. Читать - не оторваться.

Франция, XV век. На фоне исторических событий разворачиваются события трагического любовного клубка, герои которого - уродливый звонарь Квазимодо, прекрасная цыганка Эсмеральда, молодой ​красавец — капитан королевских стрелков Феб, архидьякон Клод Фролло. Невероятно сильная вещь!

mermaid

4 апреля 2009 г. 23:43

Эту книгу я долго не хотела читать. Хотя родители настойчиво советовали (да что там - просто заставляли!). В итоге я все же прочитала эту грустную историю. Не знаю, может возраст у меня был не тот для прочтения данного произведения, но особого впечатления на меня эта книга не произвела. Конечно, всех было жалко. И в конце я, по-моему, даже плакала. Но желания перечитать у меня никогда не возникало. Но я ни в коем разе не буду отрицать, что "Собор Парижской Богоматери" - безусловно классика.

2 апреля 2009 г. 18:39

Это, посмею сказать, самая лучшая книга о любви. Добавить нечего.

2 декабря 2008 г. 14:16

читала в школе.... это одна из не многих кних прочитаных мной от корки до корки в школьные годы. наверно такую книгу стоит прочитать каждому! одно слово - класика

18 октября 2008 г. 19:07

Очень понравилась книга, возможно потому что, читая ее, удалось полностью погрузиться в атмосферу средневековой Франции, ее быта, жизни людей того времени из разных социальных слоев... Интересно.Сложно.Трогательно.Романтично.Обманчиво.Несправедливо.Жизненно... Эти мысли не покидали голову во время прочтения книги.Автору удалось затронуть каждую частичку сердца читателя,он помог по-новому взглянуть на жизнь, любовь и дружбу, сравнив героев с современностью. Думаю именно такие цели были у Гюго, я поверила в них, осмыслила идею и теперь готова поделиться своими чувствами с вами.

30 октября 2008 г. 20:24

Книга оставила хорошее впечатление. Грустная, о большой любви... есть конечно места, где можно пропустить и ничего не потеряешь, но в общем, великолепно написана, не отказалсь бы прочитать еще раз

14 августа 2008 г. 02:01

читала в возрасте абсолютно несознательном, потому тяжело было из-за "лишней воды", скажем так. ну а вообще трогательно, не смотря на то, что я барышня далеко не романтичная.

7 июня 2008 г. 17:46

Сложное произведение, конечно, его анализировать надо, там ведь не одна сюжетная линия... Конечно, если смотреть поверхностно, то можно и романтику увидеть...Произведение мрачное, грустное.. В подлости Фэба я изначально не сомневалась, а вот от Гренгуара не ожидала такого поведения, трусости. Клода Фролло в принципе понять могу, но осуждала, а еще было жалко его - мучался ведь! Хотя мучался скорее не от любви, а от осознания, что поступает неправильно, что его обычный склад жизни рушится... Любовь Эсмеральды, этой совсем еще юной девушки, вызывает искреннее сочувствие...

8 апреля 2008 г. 21:17

читая плакала

5 апреля 2008 г. 18:57

Определенно одна из любимых книг! Красивые описания, интересный сюжет, потрясающие образы героев! Просто потрясающая книга!