12 января 2012 г. 13:02

Перечитала 3 раза за один день. После чего вывела для себя "смысл" произведения: В жизни у человека должна быть цель. Есть цель - есть вера. Нет веры - нет жизни. В конце - Мцыри теряет веру, а песни золотой рыбки - его последние искушения жизни. Мцыри прошел очень много испытаний, остановился перед искушениями и, по "мировой подлости" он не добился желаемого. Тут он и потерял цель, а затем и веру в существование цели...

15 июля 2011 г. 09:43

"Старик, я слышал много раз, что ты меня от смерти спас. Зачем?" Я долго не решалась это прочесть, была уверена, что не понравится, потому как я не очень жалую всякого рода поэмы и так далее. Мне больше импонирует прозаическое произведение. А тут... Автор говорит о свободе человека. О ее отсутствии, когда мы начинаем ценить то, что на самом деле должны ценить с самого рождения, а не тогда, когда потеряем. Читая, понимаешь, что ты счастлив, что есть люди, которые не обладают тем, что есть у тебя, - возможностью просто жить. Это самое ценное, что есть на Земле. Звучит пафосно, конечно. Но попробуйте прочитать это произведение, и вы напишите потом то же самое. Вам понравится.

4 февраля 2011 г. 19:21

Потрясающее произведение, люблю его со школы и любить не перестану НИКОГДА!!!

- За свободу отдал бы ты душу? - Да, и душу отдал бы и жизнь без границ, Выбегая кричал он на сушу, После долгих мучений на просторе зарниц. Вдоль глубоких ущелий бродил ты на воле, Вспоминая до боли родные места. Там, где вольною грудью дышится в поле, Там, где жизнь твоя, Мцыри, жизнью полна!

24 августа 2008 г. 09:55

Для меня: самое лучшее стихотворное произведение, естественно из мною прочитанных... Бессмертная поэма.

28 января 2018 г. 12:33

5 Горный романтизм

Читается довольно легко, но чтобы понять точный смысл сюжета нужно знать его историю . Нужно сравнивать сюжет с реальными историями, а героев с реальными людьми.

10 октября 2020 г. 08:38

3 Вернувшийся в плен.

Насильно крещеный иноверец, живший в монастыре с малых лет,  и мечтавший о воле. Сбежавший в один миг, пострадавший,  и пришедший к его пленящим.  Странное произведение о юношеском максимализме.

17 июля 2023 г. 08:11

Моё самое ЛЮБИМОЕ произведение Великого Поэта!