Netty

12 июня 2010 г. 16:49

Поначалу я почему-то решила, что это облаченный в популярную форму научный труд: ввело в заблуждение слово "Исследования..." Оказалось, - женский роман, монолог от первого лица о нежности-страсти-ненависти. Но это вам не "Дневник Бриджит Джонс": здесь все всерьез и на повышенных тонах. Любопытно, хотя в неистовых трехстраничных предложениях теряешься, как малыш в большом универмаге: "Мама, мама, ты где?" В том смысле, что "ну бросьте же спасательный круг сюжета в этот поток сознания!.."

Лицам до шестнадцати, после шестидесяти, а также всем, кого когда-то шокировал Лимонов, "Полевые исследования..." лучше не читать: эвфемизмами Оксана Забужко частенько пренебрегает. "У меня было вполне сознательное желание дать в морду родной литературе", - объясняет автор. И - врезала. От души, с…

11 апреля 2010 г. 23:26

И когда с тебя сошло семь потов, когда ты думаешь, что стал героем, продравшись сквозь авторский стиль, Забужко, наконец, заканчивает первое предложение. Первое впечатление я получила от этой истории где-то между школой и универом - понравилось. Второе впечатление я получила, когда мне более подробно рассказали о том, что по этому поводу думает второй участник истории (как тесен мир) - второго участника стало жалко. Третье впечатление я получила на парах литературы - посмотрела под другим углом, но ничего нового не увидела.

Tangerine

12 июля 2008 г. 20:32

Это гениально. Это больно, это жестко, но, черт возьми, это гениально. Я читала эту книгу сначала с экрана глубокой ночью, находясь на грани полупомешательства, перечитывала практически в тех же обстоятельствах, с одной разницей, что книга была уже бумажной. Владение языком блистательно. Да и вообще, это нужно читать.

15 июля 2008 г. 17:07

Все же сексом надо заниматься :)