4 октября 2013 г. 16:14

У голубки, наверное, так же замирает сердце перед тем как ее запускают, как у меня замирало сердце на всем протяжении этой книги. Вот я стою перед домом, что построили Иреле и Тиреле, инжир, что в саду уже начал приносить свои плоды и Иреле разрезает их вдоль и каждое утро приносит холодными Тиреле с капелькой арака на донышке. Тут тепло и невероятный простор впереди, огромный багаж историй в прошлом и душ на улице. Я хочу тут остаться и прослушать истории снова, прислонившись вечером спиной к деревянной террасе, под уханье совы и свет поминальных свечей.

nezabudochka

23 апреля 2013 г. 14:41

История. Не о подвигах и дворцах. Не о феях и волшебствах, но и не та история, что возится с мелочами. Достаточно с нас тех мелочей, которыми полна сиюминутная жизнь. Нет, история, в которой есть боль и есть исповедь, а также немного от культуры, и чуть-чуть от традиции, и щепотка развлекательности, и намек на тайну.

Потрясающая история! Великолепная, пронзительная, поразительная, искренняя, тоскливая, болезненная и очень личная! Вот как так можно писать о Любви!!?? С такой чувственностью и выпуклостью, что буквально тонешь и качаешься на ее волнах. Она накрывает тебя с головой, а внутри все щемит и сжимается. Это роман о любви к жизни, к другу, к женщине и мужчине, к матери, к дому, к своему месту, к земле, к родине, к дереву, к птицам, к воздуху. Каждая строчка пропитана этим чувством…

Tusya

5 мая 2013 г. 02:48

Сколько себя помню, мне всё время хотелось побывать в Израиле. Откуда и почему вдруг взялось это желание, я вспомнить не могу, как не пыталась. Вспоминается в связи с этим только одна фраза - сколько людей столько тысячелетий стремились на Святую землю, значит, в этом есть какой-то смысл? И все... Я читала об этой стране, слушала рассказы подруги, которая живёт там почти уже двадцать лет и мечтала. И вот так случилось, что именно этой моей мечте суждено было сбыться. Я побывала там. Не слишком долго, и не везде, где хотела, но впечатлений было - вагон! И я, человек совершенно чужой, безоглядно влюбилась в эту страну, в её сумасшедше прекрасную архитектуру старых храмов и лабиринты улочек восточных базаров, в её суровую землю, которая благодарно расцветает, стоит дать ей воды и внимания,…

Akvarelka

25 апреля 2013 г. 01:26

ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРООПАСНО!

Я не люблю, когда меня обманывают. Как, впрочем, думаю, и каждый из вас. А этот роман стал для меня именно обманом. Или самообманом, если так угодно… Вполне вероятно, что мои ожидания были изначально чересчур уж завышены. Или меня сбила с толку многообещающая фраза из аннотации (ну, вот зарекаюсь же себе уже в который раз не читать аннотации) – «обжигающая история любви». Ну, уж простите, любовью, во всем ее сакральном, таинственном смысле, тут и не пахнет.

Что мы имеем? Во-первых, даму в летах, которая, к сожалению, так и не сумела повзрослеть, а застряла на стадии той самой Девочки, историю которой мы и узнаем из романа. Девочки, которая верит в первую любовь. Для которой она целый мир, космос, неведомый никому кроме нее. Девочки, которая не смогла перерасти то…

countymayo

18 марта 2013 г. 23:59

В одном из романов Айрис Мердок жених пишет письма невесте, уехавшей работать в глушь, и, считая себя обязанным её развлекать, постоянно рассказывает об одной своей знакомой. Какая она толстая, кособокая, глупая и пошлая клуша. Письма раз от разу всё острее и саркастичнее... а в последнем из них он признаётся, что обручился с "клушей" и боготворит её.

Вот у меня такие же отношения с "Голубем и Мальчиком". Могу до хрипоты твердить, что противостояние Запада и Востока - тема преизбитая, а уж если стороны света олицетворяются Высокой Белой Госпожой и низенькой чёрненькой мамашей, то Шалев в очередной раз сам себя сплагиатил, сколько уже можно? Не сомневаюсь, что любимое библейское сказание писателя - о старом слепом Исааке и двух его сыновьях, старшем-недалёком и младшем-подловатом. Вечный…

Antresolina

4 мая 2013 г. 01:35

Есть в этой книге что-то цепляющее. Что-то нежное, забытое. То, что трогает, цепляет, заставляет читать. Конечно, это голуби. Маленькие птицы, у которых только один путь - домой. Это так поэтично, так по-человечески. Биение сердца, зажатое в руках, трепет и стремление туда, вперед, взгляд, провожающий и встречающий. Вот что я буду помнить об этой книге. А еще я запомню историю Девочки и Малыша, их письма "да, да и да", доктора Лауфера с его многочисленными "товарищами" и "все, как одна", Мириам с ее ежевечерней сигаретой и думами о ком-то, Раю, которая здоровалась со своим домом и составляла списки "за-за" и "за-против". А вот главного героя и его жизнь запоминать не хочу. В этой книге о верности, преданности и стремлении он лишний.

Madam_pik

23 апреля 2013 г. 08:39

Рецензий к этой книге довольно много, так что моя, скорее, "для себя", чтобы помнить, что я думала и чувствовала, когда прочитала.

Я почти не читаю современную прозу для взрослых, предпочитая либо детско-подростковые книги, либо нон-фикшн. Эта книга совершенно случайно как бы сама-собой забрела ко мне в руки. Так получилось, почти незаметно для меня.

Книга забрела ко мне в руки и осталась там, пока я не перевернула её последнюю электронную страницу. Хотя, я почти не читаю современную прозу для взрослых, да.

Если говорить о сюжете, то это книга про любовь (мужчины к женщине и женщины к мужчине, сына к матери и отца к сыну), войну (за независимость Израиля и ту, повседневную, где мы тоже пытаемся отстоять свою независимость), смерть (просто смерть, которая неизменяема, увы), сознательный…

misszazazu

10 апреля 2013 г. 18:22

В этой книге очень много любви: к своей стране, к своей работе, к своему призванию. В этой книге очень много любви матери и сына, любви и преданности к друзьям. В этой книге очень много первой любви: самой чистой и самой искренней. А еще в ней очень много птиц, особенно голубей. И немного о войне, и чуток о грустном. По мере чтения, понимала, что выше 4* я не поставлю - порой мне было скучно читать. А после одной из сцен на голубятне понизила оценку до 3* - ну не поверила я в нее, хоть режьте, и она испортила мне дальнейшие впечатления.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

21 декабря 2012 г. 22:13

5 Я люблю возвращаться

Возьмите в руки и прочтите эту книгу!

Потому что

— Что нужно человеку? — провозгласила она как-то за столом после первой ложечки сладкого. — Совсем немного: что-нибудь сладкое, чтобы поесть, история, чтобы рассказать, время, и место, и гладиолусы в вазе, двое друзей, две горные вершины — на одной стоять, а на другую смотреть. И два глаза, чтобы высматривать в небе и ждать.

Начните ее читать, не смотря ни на что. Не бойтесь разочароваться. Ведь поначалу и меня ничего, совсем ничего не увлекло. Первые пять-семь страниц показались скучными, даже захотелось отложить. Но дальше... Это что-то невероятное. Я смеялась и плакала одновременно, по коже пробегали мурашки. Как же пишет... Как-будто…

lu-nia

19 октября 2012 г. 09:52

Бывает такое, что книга протекает сквозь тебя как вода сквозь песок – не задевая, не раня, ничего не оставляя. А иногда книга – это наждачка, которая раздирает кожу до нервных окончаний, стрела, запущенная в твое сердце. И пока ты не начал читать, ты никогда не поймешь, с чем столкнулся.

Бывает, что книга написана цветисто и красочно, но за этим покровом слов не скрывается никакого смысла, а бывает, что роман состоит из очень простых слов и поступков, которые ранят до глубины души. Книга «Голубь и мальчик» стала для меня открытием, откровением, задела те струны в моей душе, которое долгое время молчали. Если только рассказать о чем этот роман – невозможно будет понять, чем он так зацепил меня. Он состоит из очень важных слов, которые мне близки и понятны, которые мне дороги.

О том, что…