silmarilion1289

21 февраля 2011 г. 23:24

По странному совпадению первой прочел именно последнюю книгу Бродского, так что не знаю как остальные его произведения, но этот сборник мне определенно по душе. Наверное, выражать умные мысли в стихах еще сложнее, чем в прозе, поэтому не признать талант просто нельзя. Определенные моменты просто "разорвали" как говорится... Мудро. Кратко. Великолепно. А больше сказать и нечего... Вердикт: Вердикт не нужен!!!

P.S. Обратите внимание на стихотворение в рецензии читателя manich!

13 мая 2010 г. 21:42

Безумно реалистично. Еще раз поняла, что для меня Бродский - самый лучший в мире поэт.

4 сентября 2009 г. 22:47

Про Бродского проще и правильнее молчать, чем говорить.

Не выходи из комнаты, не совершай ошибку. Зачем тебе Солнце, если ты куришь Шипку? За дверью бессмысленно все, особенно -- возглас счастья. Только в уборную -- и сразу же возвращайся.

О, не выходи из комнаты, не вызывай мотора. Потому что пространство сделано из коридора и кончается счетчиком. А если войдет живая милка, пасть разевая, выгони не раздевая.

Не выходи из комнаты; считай, что тебя продуло. Что интересней на свете стены и стула? Зачем выходить оттуда, куда вернешься вечером таким же, каким ты был, тем более -- изувеченным?

О, не выходи из комнаты. Танцуй, поймав, боссанову в пальто на голое тело, в туфлях на босу ногу. В прихожей пахнет капустой и мазью…

22 октября 2008 г. 16:11

Последний прижизненный сборник стихов Бродского. Философская лирика с главным мотивом "мир без меня".