alenenok72

11 сентября 2016 г. 19:00

Пока болела и ничего серьезного читать не хотелось - подумала, а не почитать ли мне Денискины рассказы? Потому что да, многие из них читала, то в одном сборнике, то в другом, но целиком ни разу. Но решила попробовать на одном. Выбрала "Англичанина Павлю". Но вот как-то "не пошел" он у меня. Нет, вроде бы все хорошо, смешно, поучительно, все, что надо для детского рассказа. Но мне лично было скучно. Потому что для меня было все предсказуемо. Показалось, что он из того разряда детских книг, которые только детские. Которые не имеет смысла перечитывать во взрослом состоянии. Полистала-полистала еще Денискины рассказы, выбирая то тот абзац, то другой и решила пока больше ничего не читать.

Прочитано в рамках Школьной вселенной

Записки любителей

Rina_Red

Мои впечатления о книге

8 января 2015 г. 15:50

Чтобы получить заряд хорошего настроения, рекомендую прочесть этот короткий рассказ о том, как папа с сыном попытались сварить курицу – описанное действо невозможно читать без улыбки))) Не припомню, чтобы читала «Денискины рассказы» в детстве – надо обязательно исправить это упущение! Думаю, там ещё немало подобных весёлых историй ;)

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

5 октября 2014 г. 13:31

Не первый раз перечитываю рассказы Драгунского из цикла "Денискины рассказы". Вот и подошла очередь снова читать уже с третьим сыном. И вот уже лет 20 замечаю, что меня все больше и больше смущает: Дениска, как образ сына Драгунского, всегда такой хороший и правильный. А Мишка - объект для иронии. Вечно Мишка втягивает правильного Дениску во всякие ситуации. И выставляется всё так, что Мишка виноват, а Дениска попал под влияние. И посмеяться, как всегда, нужно исключительно над Мишкой.

Вот и в этом рассказе. Интересно, сколько лет мальчикам. Мишка, естественно, выставлен в смешном виде. И любит он исключительно только съедобное (ну и бабушку до кучи). А Дениска, по словам учителя (читаем - Драгунского), любит целый мир.

Прочитала я своему семилетнему ребенку этот рассказ. И ради…

16 февраля 2022 г. 11:05

По-моему, это - самый смешной из "Денискиных рассказов". А уж сколько раз я его цитировала на кухне, изучая последствия кулинарных экспериментов сыновей! С другой стороны, стыдно признаться, но ощипывать и потрошить курицу я и сама не умею. Не доводилось, ага...

4 марта 2022 г. 00:10

Рассказ "Девочка на шаре", мне очень понравилось. В произведение рассказывается о мальчике который очень сильно любил ходить в цирк, для того чтобы посмотреть на прекрасную гимнастку, но они не смогли встретиться потому что она уехала в другой город. Произведение учит тому, что не все желания осуществляются, но при этом не терять надежду и верить в мечту.

14 февраля 2022 г. 14:23

0 Надо иметь чувство юмора

В рассказе «Надо иметь чувство юмора» из сборника В.Драгунского «Денискины рассказы» главный герой, школьник Денис и его друг Мишка, делают домашнее задание. Одновременно с этим Дениска рассказывает другу про забавных лемуров.

Когда ребята решили проверить друг у друга, насколько правильно сделано задание, то оба засмеялись, обнаружив ошибки в написании слов. Пришлось все делать заново. Когда дело было сделано, они решили позадавать друг другу задачи. В этот момент домой вернулся папа Дениса.

Денис рассказал условие своей задачи: как поровну разделить два яблока на трех человек? Мишка напряженно задумался над задачей, а Денис сказал, что из этих двух яблок надо сварить компот, после чего весело засмеялся. Эта задача была шуточной.

Тогда папа Дениски тоже решил задать мальчикам шуточную…

14 февраля 2022 г. 19:34

0 " Надо иметь чувство юмора"

Мне понравился рассказ. Он учит нас, что не стоит обижаться на справедливую критику, особенно если она выражена в шутливой форме. Следует прислушиваться к замечаниям и принимать меры по исправлению вредных привычек.

15 февраля 2022 г. 08:23

Рассказ понравился, он о первой влюблённости мальчика и о первом разочаровании. Рассказ учит любить и понимать искусство, ценить прекрасное, учит мечтать и стремиться осуществлять свои мечты

1 февраля 2022 г. 17:36

5 Чувство юмора

Друзья ли нельзя сделать уроки, и папа рассказал им поучительную историю. Главным героем был мальчик ленивый и Дениска обиделся. Но папа объяснил, что человек должен иметь чувство юмора.

13 апреля 2022 г. 22:45

Рассказ Виктора Драгунского "Куриный бульон" как и другие рассказы из серии "Денискины рассказы" очень смешной, забавный, веселый, но очень и очень поучительный. Читать о приключениях папы, Дениски и курицы было очень смешно и забавно. Хорошо, что все закончилось благополучно, ведь вовремя пришла мама. Поэтому и квартира осталась целая и курицу не успели окончательно испортить. Рассказ короткий, но очень мудрый. В нем каждый может увидеть себя, свое неумение и нежелание учиться. Все это нужно исправлять.