9 июня 2021 г. 10:00

5 Столько было ожиданий

Книга очень известная. Думаю, название ее слышал каждый. Объем внушительный, шлейф славы. Но не поигралась по струнам души. Да, хорошая книга, вполне интересная, но прошла мимо меня. Нет у меня после нее осадков, ни хороших, ни плохих. Даже обидно как-то. Так давно хотела прочитать, а получилось вот так. Но меньше пятерки все равно не могу поставить

10 июня 2021 г. 22:29

Этот роман не долго лежал в списке "прочитаю позже", и я этому рада. Это очень мощное и достойное произведение о великом расколе Америки в 30 е годы, когда народ был вынужден кочевать из различных штатов в Калифорнию за лучшей жизнью. Каждая семья рассчитывала на то что сможет устроиться лучше других, у них будет дом, работа и каждый день горячая еда. Но людей ждали куча испытаний и не многие их вынесли! Семья Джоуди одна из них, о ком повествует роман. Я всегда знала, что женщины сильнее мужчин, но этот роман ещё больше это подтвердил. МА - самый сильный персонаж "Гроздья гнева". На ней держится вся семья как на могучем стволе веточки. Роман оставляет много вопросов, ответы на которые мы сами найдём, домыслим...

6 декабря 2021 г. 10:23

5 Отзыв в одном предложении

Книга, великолепно, красочно, художественно иллюстрирующая одну из самых позорных страниц истории США - белое рабство и бессовестность корпораций.

28 марта 2022 г. 16:38

5 "В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго..."

Впервые роман был опубликован в Америке в 1939 году, получил Пулицеровскую премию, вошел в мой личный список к прочтению, и я не ошиблась выбрав его!

Во время Великой депрессии семью разоренных фермеров вынуждают покинуть свой дом в Оклахоме. По знаменитой дороге "Road 66" через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию.
Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее?

Главные герои - семья, сплоченые, единые и сильные. На их пути встречаются разные люди, самый яркий персонаж - проповедник, примкнувший к ним, который отказался, что он больше и не проповедник.
_________

15 апреля 2022 г. 15:26

5 Осуществил ликбез наконец

Не рецензия, пара мыслей.

1. Книга насквозь марксистская, классовая борьба как она есть. При этом современные рецензии, я навскикду прочитал, в упор этого не видят. Им это хирургическим путём что ли удаляют?

2. Коллективизация. Суть процесса та же самая, НТП заставляет укрупнять и механизировать хозяйства, он абсолютно объективен. Можно как у нас, можно как у них, на выходе один хрен, крайне болезненно и жестоко. Тут на выбор, хоронить стариков в придорожных канавах стихийно и без учёта, или на кладбищах в местах ссылки централизованно и с документами. Кому что нравится, как говориться.

12 мая 2022 г. 21:29

5 ужасная правда

«Гроздья гнева» Джон Стейнбек 1939 г.

Американская классика.

Входит в учебную программу большинства американских школ и колледжей.

Пулитцеровская премия 1940 г.

Книга рассказывает об американских переселенцах, перебравшихся в Калифорнию в поисках лучшей жизни.

Действие происходит в 30х годах 20 века - времена великой депрессии.

Меня пугает, что она основана на реальных событиях, поскольку события эти ужасны.

Стейнбек находился под большим впечатлением после посещения  лагерей для сезонных рабочих в Калифорнии, в результате чего и написал книгу. Но правда в те времена колола некоторым людям глаза, поэтому Стейнбеку пришлось купить себе оружие, чтобы защитить себя.

Роман какое-то время был запрещен в Америке, Ирландии, Канаде.

Правду не хотел знать никто.

В основе сюжета история одной семьи, которая…

9 июня 2022 г. 17:17

5 Жутко и пусто

Просто жуткие ощущения после прочтения данной книги. Неуемная печаль,боль и страдания от страницы к странице. Жалость по отношению к главным героям. А финал вообще уничтожил. За окном жара +30,а у меня мороз по коже. Читать рекомендую. Шквал эмоций обеспечен

27 апреля 2023 г. 16:25

5 Молоко и боль

Тронуло, конец особенно. Когда читаешь книгу, то кажется, что вроде ничего особенного, но постепенно вся семья Джоудов становится, как будто, частью тебя. Спасибо, Джон.

26 июля 2023 г. 21:18

Книга очень понравилась, переживала очень за героев, но конец разочаровал! Считаю ,что данную классику нужно включать в школьную программу,как в США.