tiamad

10 января 2012 г. 21:30

Книга называется "Достоевский без глянца", т.е. это подразумевает наличие в книги не только восторженных и хвалебных воспоминаний, но и критики. Которой в книге как раз таки нет! Я ни в коем случае не испытываю к личности Достоевского негатива, просто, исходя из названия книги, можно было бы внести некоторую долю тайны, перчинки в воспоминания современников Достоевского. Мне было бы интересно, к примеру, прочитать воспоминания Тургенева о Достоевском, ведь упоминается же в книге их ссора и воспоминания Достоевского о Тургеневе, хотя логичнее было бы сделать наоборот: привести воспоминания Тургенева о Достоевском. Книжка-то о Федоре Михайловиче. В остальном книжка понравилась. Она не такая тяжелая, как книга о Достоевском из ЖЗЛ в прямом и переносном смысле (книга Сараскиной размером и…

13 августа 2023 г. 02:08

Личность самого Достоевского неимоверно интересна и любые разносторонние материалы о нем поглощаются с удовольствием.
Мать даже говорила, что я обязан жизнью Братьям Карамазовым.

Тут только положительные заметки. Заметки о Достоевском обратного знака приходилось находить в Интернет.

Надо посетить дом в Старой Руссе с детьми.

Очень заинтересовал пересказ ощущения от эпилептического припадка.