5 августа 2014 г. 12:51

Конечно, будут те, кому захочется проставить знаки препинания не так, как они сложились у автора. Конечно, будут и те, кому стихи покажутся слишком угловатыми, дерзкими. Будут и те, кому рифм просто будет не хватать.

Но я считаю, что "Дезертир сна" - достойная книга.

Высший бал за безстрашие быть настолько честной, прямолинейной и так интеллигентно обнажаться.

давно уже всё смешалось: и я лечу на карусели без крепления. и ежесекундно жду действия закона притяжения земли.

15 мая 2014 г. 01:37

Арбенина - Арбенина во всем. Её стихи неповторимы, они мужские и женские, упрямые и честные, обладающие несомненным шармом. Книга "Дезертир сна" пришлась мне как раз по настроению. Читать что-то до боли серьезное не хотелось, от современной прозы уже тоже тошнит. А вот Диана удивительным образом умудряется совместить в своей поэзии и нечто классическое, и что-то безбашенно - оголтелое. Я жалею только о том, что найти что-либо из её стихов/песен в печатном виде очень сложно. Если встретите на прилавке, подарите мне её книгу, я вас умоляю. Ну и напоследок то, что тронуло и прошлось током по всему телу (наболевшее, простите) :

эмигрантское

с.с.

у всех есть могилы. мою закопали. недолго стояли. недолго рыдали. чтоб дело ускорить (замерзнуть светило) бутылку распили с трудом через силу.…

11 июня 2014 г. 16:06

Безумно, безумно, безумно понравилась книга!!! Раньше слышала стихи, которые Диана читала на концертах и все хотелось еще и еще и еще.... Прочла. Зная биографию и сопоставляя написанное с прожитым... Эмоции просто захлестывают! Просто утонула и растворилась в этой книге, такие знакомые чувства и метания. Так происходит , когда сердце читателя стучит в том же ритме, что и поэта. Поэтому только 5 звезд! Стихи очень глубокие, очень проникновенные. Надрыв в каждом, как собственно и в Дианиной жизни.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

4 ноября 2013 г. 18:09

...а я распорола небо, чтоб не было очень сухо...

Есть две женщины из рок-сферы, чье творчество я действительно Люблю и Уважаю. Их стихи/песни/музыка близки мне настолько, будто их писали для меня лично. Эти женщины невероятно ТАЛАНТЛИВЫ, это — Диана Арбенина и Земфира. Поэтому для меня приятным сюрпризом стало существование "Дезертира сна". Я даже обрадовалась, что это аудиокнига. Я ведь привыкла к музыкальному восприятию Арбениной — раз, обожаю не только мужские, но и женские глубокие голоса с хрипотцой (а тут такой аудиальный подарок) — два. Никогда не перестаю поражаться смысловой нагрузке творений Дианы. Все, что пережито, передумано, переосмыслено — все это выливается в слоги, слова, фразы, проникающие в самые глубины души. С каждым предложением я взлетаю или падаю, но никогда не…

23 октября 2013 г. 21:11

мы скачем по клубам. и схема простая: сначала по пиву. потом по танцполу. и градус крепчает. дальнейшее скоро и быстро случится в кино в туалете на заднем сиденье без света на свете. для нас - не проблема. нас больше - мы стая. и нас по-иному уже не заставишь.

Если бы я могла сказать, сколько лет длится эта любовь, то я бы обязательно сказала. Лет 10-11, но никак не меньше. Это – суть, остальное – форма. «Ночные снайперы» заключили сердцевину своего мессиджа в скорлупу русского рок-н-ролла, бессмысленного и беспощадного. Вокальную недостаточность заменяет пение Дианы Арбениной на грани нервного срыва, ощущение безысходности подогревается разливами скрипки Светланы Сургановой, а сквозь жесткость электрического звучания прорывается бардовская беззащитность. Но теперь у каждой своя…

Marlentochka

4 ноября 2013 г. 12:12

Прослушала первый раз, как будто сделала один глубокий вдох - загипнотизирована голосом, тембром, темпом, слогом, хрипотцой... Не помню ни слова, но эти эмоции, эти дыхания, эти слова - ах как все хорошо собрано, все звучит, все живет, все ритмично двигается.

Я не могу долго говорить о Арбениной - её нужно слушать, восхищаться и преклоняться. Она не боится летать, она боится нырять - и правда, эта женщина чувствует высоту пальцами, размешивая воздух и сигаретный дым. Она соткана с секретов и запретов, и это то, что меня прельщает в ней больше всего.

Lily_Sunburn

14 ноября 2013 г. 09:33

Я со школьных лет нежно люблю творчество Дианы Арбениной. Недавно наткнулась на аудио книгу "Дезертир сна", и вот, она сопровождала меня по пути на работу три дня. Каждой книге свое время. Наверное, эта книга пришла ко мне не вовремя, поэтому полного "залипания", как это часто со мной бывает, не произошло. Хорошо, что я именно слушала, а не читала эти стихи, с бумаги я бы просто не восприняла такой ритм. Диана сама знает, где сделать паузу, где ускорить темп. Стихи немного нервный, резкие, ломанные, очень мужские, и, самое главное, искренние. Когда-нибудь, я ещё к ним вернусь, и тогда мне захочется знать их назусть, дышать ими.

15 июля 2013 г. 22:15

Книга для поклонников творчество Арбениной. А я лишь в очередной раз убедилась, что поэзия это не мое.