9 сентября 2019 г. 10:32

К моему стыду Онегин прочитан мной в первые в 25 лет. Меня конечно поражает как можно столько написать в стихах! *** Евгений молодой, богатый, умён, начитан и имеет хорошие манеры, его приглашают на все известные балы в Москве и Петербурге. Но его начинает одолевать скука и он решает уехать в деревню. *** Там он встречает Татьяну которая влюбляется в него раз и навсегда. Но он не принимает ее чувств. И здесь же происходит ссора с Ленским повлёкшая необратимые последствия. *** Не могу сказать, что мне понравилось. Могу сказать что история стара как мир и в наше время тоже актуальна. Как он нужен ей, но она не нужна ему и как она нужна ему, а он не нужен ей.

14 мая 2020 г. 22:38

2.5 Побольше бы сюжета

Отличная короткая история, правда занимает 35% книги,так как все остальное не связанная свободная поэзия Пушкина где он сам писал, что не может удержаться и отклонялся от Онегина.

6 сентября 2022 г. 21:25

5 Вечная классика!

Данное произведение обязательно к прочтению и взрослым,и школьникам.Дети смогут найти в этой книге пример не самой счастливой любовной истории,понять явные,ярко выраженные конфликты(любовный,дружественный).Ну,а взрослые люди смогут поразмышлять над философскими изречениями великого поэта,заметить разные исторические отсылки,а также посмеяться или поплакать над вечными Российскими проблемами.Одновременно смешно и грустно,что еще во время жизни Пушкина были проблемы с дураками,дорогами ,чинопочитанием и т .д.Одним словом,каждый найдет что-то интересное для себя.Читается на одном дыхании,уже подобрала себе прекрасных цитат!

P.S-Ленского очень жалко,а Онегин-несчастный человек,который сам испортил себе жизнь.Татьяна-жертва несчастной любви,которая не дала горю сломить себя.Ее решения были…

24 октября 2020 г. 17:26

5 Актуально и в наши времена.

Данное произведение Пушкина называют энциклопедией жизни дворян того времени.

Татьяна, застенчивая и робкая, влюбляется в Онегина и грезит о совместном будущем.  Как и женщины всех времён ждёт предложения руки и сердца.

Не дождавшись, выходит замуж за другого.  Опомнившись, Евгений, начинает её искать, но время потеряно...

2 августа 2020 г. 10:42

"Я, сколько ни любил бы вас,

Привыкнув, разлюблю тотчас;

Начнете плакать: ваши слезы

Не тронут сердца моего,

А будут лишь бесить его.

Судите ж вы, какие розы

Нам заготовит Гименей

И, может быть, на много дней."

эээхх.. Евгений. Я знала что происходило в произведении.. но вот так чтобы прочувствовать и понять вот только сейчас.

понравилось..

31 июля 2023 г. 20:20

Бесценный роман А.С.Пушкина. Строки так и льются. Читается очень легко. Но, одно но, а так нужна была ли дуэль? И любовь, которой тоже не было, а просто увлечение и "Я другому отдана и буду век ему верна" И как всегда гастрономические изыски. Ох уж этот Лимбургский сыр. Впервые слышу, и еще он живой ( при разрезании растекался).

13 марта 2022 г. 14:35

5 Интересно

Роман затрагивает многие проблемы, и некоторые актуальны до сих пор. Пушкин показывает образ жизни молодёжи, описывает быт. В общем, позволяет ощутить атмосферу и полностью погружает в историю. Думаю, именно этим мне понравился роман "Евгений Онегин". С радостью прочитаю его еще раз.

8 февраля 2022 г. 05:01

5 Самое лучшее произведение о любви

Не иначе, как шедевр - произведение, написанное А. С. Пушкиным. Глубина героев и их эмоциональный фон впечатляет и заставляет запомнить надолго.

8 февраля 2022 г. 06:07

5 Произведение искусства

Эта книга передаёт очень точно и верно чувства и переживания за героев.

13 марта 2022 г. 14:42

5 "Евгений Онегин" - великий роман в стихах русского писателя А.С. Пушкина.

После прочтения и глубокого анализа произведения, хочется сказать, что "Евгений Онегин" по праву является великим произведением. Читая книгу мы узнаем не только о истории неразделенной любви, но и об обществе и культуре того века. Автор делает множество лирических отступлений и рассказывает нам обо всем - это и привлекает читателя. После прочтения я полностью погрузилась в культуру 19 века и узнала много нового. Я советую всем прочитать это произведение.