Amatik

8 июля 2009 г. 17:36

Книга-шок. Лучше, чем Суад "Сожженная заживо". После прочтения была в ужасе. Благодарила судьбу, что я рождена не на Востоке.

12 февраля 2009 г. 19:10

книга очень понравилась, и кажется, что больше чем Суад. не ожидала такого. во время прочтения, было какое-то чувство близости с героиней, что бывает у меня не так уж часто. очень интересно было про быт африканцев, понравилась любовь, которой окружены дети и внимание к пожилым людям - не думала что так. а эпизоды о замужестве и семейной жизни вызывали возмущение. в моментах про вырезание, внутри все сжималось, моменты конечно жуткие, но без них бы книга была другой.

17 сентября 2008 г. 03:15

Довольно любопытная книга, перекликается с Суад. Ничего о художественной ценности сказать не могу. Этого просто нет. Скорее это дневник африканки, подвергшейся вырезанию и описывающий жизнь и нравы этих народов. Ломка старых, патриархальных устоев, когда их пытаются перенести в западноевропейский мир. Одна из граней столкновения цивилизаций.

31 марта 2022 г. 17:16

5 Если вы считаете,что ваши родители плохо о вас заботились - прочтите это и подумайте, так ли уж ужасно было ваше детство

В 2005 году, когда была написана эта книга, мне исполнилось 13 лет. По законам родины Хади меня могли НЕ СПРАШИВАЯ СОГЛАСИЯ выдать замуж за мужчину в несколько раз старше меня, которого я даже никогда не видела. Через год я могла (читать "должна была") стать матерью. Ребенок 14-ти лет ДОЛЖЕН стать матерью.

Почему кто-то решил,что может распоряжаться телом другого человека? Как можно варварства, происходящие по отношению к африканским женщинам, прикрывать велением религии? Какая религия в мире проповедует грубое физическое истязание человека как факт очищения?

Потоку моих вопросов нет предела...

Хади родилась в 1960 г, в 1967 г она стала жертвой варварского обряда - женского вырезания, в 1974 г ее выдали замуж за мужчину вдвое старше нее, с 1975 года она беременела и рожала каждый год, 5…

28 июля 2016 г. 12:06

5 искалеченная

повествование идет троица девушки которой делали "очищение", она рассказывает о нелегкой жизни сенегальской женщины. книга интересная! раскрывает много интересных моментов , страшны подробности жизни востока. я под впечатлением. советую к прочтению

11 ноября 2016 г. 01:02

4 Традиции... традиции... традиции...

Устои и традиции у каждого народа свои. Но ведь не все они принимаются коренными жителями того или иного селения. Искалечив жизнь девочки правилом "обрезания", мир услышал о плаче, о криках, о муках женщин этого народа. Но сколько еще мы не знаем, не видим.

29 июня 2019 г. 20:40

5 Бог не поскупился, создавая женщину, зачем разрушать его произведение?

Пройти мимо этой книги я просто не смогла. Эта ужасающая своей правдивостью история цепляет с первых строк. Это произошло пятьдесят лет назад? Но что-то мне подсказывает, что подобное происходит и сейчас. Книга затрагивает не только тему "вырезания" у маленьких девочек, но и темы угнетения женщин и семейного насилия, с которыми необходимо бороться на законодательном уровне.

27 декабря 2019 г. 17:44

Хади «Искалеченная»

Может быть у Вашей семьи или Вашего народа есть какие-то традиции? А есть такие традиции которым Вы должны следовать беспрекословно?

Хади пишет легко и просто, книга была прочитана за сутки. Хади рассказывает о своей жизни в современной Африке: трудной, жестокой, неравноправной, непростой, о жизни с подводными камнями, которые обойти она не в силу традиций своего народа, своей религии. В небольшой деревушке, где все вокруг одна большая семья, семилетним девочкам делают салинде. (Вырезание, очищение всего женского органа, им вырезают половые губы, клитор, без анестезии ) Девушек отдают замуж без их согласия, религия говорит им рожать по ребёнку в год, женщины не имеют право иметь профессию, деньги и права.

С первого взгляда книга очень проста: просто написана, простой…

22 сентября 2020 г. 10:44

5 Посмотрите

После эксперимента со Звёздной захотелось чего-то серьёзного, вызывающего глубинные эмоции, настоящего, без магии и волшебства.
Я давно хотела перечитать эту книгу, и снова она потрясла меня как когда-то.
Вы всё ещё считаете, что не нужен феминизм? Посмотрите, какое варварство творится рядом с вами. Посмотрите, как может быть. Посмотрите, как из-за чьей-то прихоти страдают многие. Я готова лезть в шахту и отслужить срочную службу, есди жто поможет прекратить это великое страдание.
Ужасающая история с более-менее счастливым концом. Это даёт надежду на то, что даже самую черную тучу можно разогнать.

Хочется отметить стиль повествования, слог и работу переводчиков. Стройная структура позволяет плавно плыть по истории, не теряя линии повествования. Описания настолько хороши, что жаркое…

8 января 2010 г. 02:43

как литературное произведение это конечно расценивать невозможно. но все что там описано ужасно конечно