2 мая 2024 г. 13:32

4 «Это мой худший роман… Персонажи — безнадежные клише»

"Камера обскура" – очень динамичный и кинематографичный роман. Сюжет закручивается стремительно, события следуют одно за другим. Я бы не сказала, что я в большом восторге, но читать было интересно, автор держит читателя в напряжении до самого финала.

Богатый искусствовед и семьянин Кречмар знакомится с шестнадцатилетней не совсем порядочной девушкой, после чего его размеренная жизнь катится под откос. Где-то читала сравнение этого романа с "Лолитой", но это совсем разные произведения и персонажи, совсем другой по глубине и смыслам сюжет.

В романе параллельно уживаются два мира: тихая спокойная семейная жизнь и карикатурная любовь, похожая на историю болезни. В книге нет полутонов, если персонаж плохой, то он плох до омерзения, если положительный, то чуть ли не святой. И в этой своей…

15 мая 2024 г. 09:43

3 Темная комната длиною в жизнь

Случайно выбранная в книжном и прочитанная за два дня поразила меня своей жестокостью и даже издевательствами.

Книга о том, как решение пойти на поводу у своих тараканов в голове можно сойти с ума и разрушить себе жизнь. Книга о том, насколько любящие родные будут с тобой до конца, даже если ты делаешь им больно. Книга о том, как некоторые люди путают скуку со спокойствием и чем это может закончиться.

Набокова однозначно буду читать еще, но, пожалуй, с темой измен стоит повременить

20 марта 2024 г. 20:46

Интересная штука о человеческих мерзостях. Абсолютно все герои вызывают антипатию.

Сорокалетний педофил, но до одури влюблённый в шестнадцатилетнюю истеричную и капризную шлюху, у которой нет совести и эмпатии. Она пытается устроить свою жизнь, но делает это отвратительными способами, считая, что ей все должны. Любовник-садист, которым движут похоть и эго Бога. Жена, читающая письма, шурин, всромнивший о доброте лишь пол конец.

Я, правда, ожидала больше моментов издевательств над главным героем со стороны его пассии и её любовника, и для полного погружение в этот бордель и свинарник действительно хотелось бы, чтобы это произведение было длиннее.

Если хочется немного острых ощущений от гадости человеческой натуры, произведение для вас.

1 апреля 2024 г. 16:52

5 Гениально написанная пошлая драма

За «Камеру обскура» я однажды бралась, но, отложила из-за одного эпизода в начале романа.

В этот раз застопорилась в том же месте, переварила его и дальше меня было не остановить :)

Как ни странно, мне не хочется говорить о книге. Сюжет банальный, даже пошлый, но цепляет. Быстро перестаёшь кому-либо сочувствовать. Герои прописаны глубоко и они вызывают неприязнь. Автор держит в напряжении до конца.

Роман понравился. Ожидаемо – слогом, описаниями, умением передать атмосферу, мысли, чувства.
Я люблю творчество Владимира Набокова, восхищаюсь манерой письма, на мой взгляд он – один из лучших из классиков. Тот случай, когда читаешь книгу не столько ради сюжета, сколько наслаждаешься писательским талантом.

14 апреля 2024 г. 23:14

5 Спойлер И глухо про себя думал: «Какая чепуха… Ведь я счастлив… Чего же мне еще?»

Набоков )) Прекрасно рассказанная история. С самого начала, не смотря на осуждение главной героини от почти всех персонажей, я восхищалась ей и даже гордилась. Мужчина изменил своей прекрасной жене, и ожидал что это закончится просто интрижкой (лол, не тут то было). Магда живет по принципу «В мужья - кого угодно, а в любовники - человека проверенного» и удивляла своей женской мудростью для своих ранних лет. Автор же искусно показал свое восхищение женщинами, каждое описание женского персонажа - мед, медятина. Спасибо Набокову, что позволил поучаствовать в этой истории, полной драмы, истерик, экшена и в каких то местах даже комедией.

13 апреля 2024 г. 21:10

4 Мои книги, мое солнце – что мне еще нужно?

Он чувствовал, как она идет сзади, и боялся шаг замедлить, чтобы счастье не перегнало его.

Честно говоря, напрягает меня эта тематика развращения малолетних в книгах Набокова, но если присмотреться к современному миру, то обратите внимание, сколько 60-70 летних дедов женятся на 20 летних девушках. Это очень пугающая тенденция. Но, к слову говоря, герою этого романа всего слегка за 30, есть жена, ребенок, работа, деньги, но острых ощущений не хватает. В наше время можно было бы попробовать себя в каком-то опасном спорте, но Кречмар выбирает измену жене с несовершеннолетней. Добавьте к этому тот факт, что он нерешительный размазня и получите полную картину.

Вообще, в этой книге все хороши в отрицательном смысле слова — некому сочувствовать, потому как мерзко… мерзкие, низкие поступки……

27 января 2024 г. 21:26

Не рецензию пишу, а хочу поделиться мыслью, которая возникла в связи с отношением самого Набокова к этому роману. Он считал его своим худшим, потому что персонажи -клише и вообще он был написан для заработка. Как теперь вообще что-то современное воспринимать , если считать это клишированным романом? Конечно, не сказать, что сюжет оригинален, но насколько изысканно и талантливо всё это подано, как и всё у Набокова!

Annnet

16 января 2024 г. 12:08

5 Откровенно, правдиво до омерзения.

История одного состоятельного господина, которому от стабильности собственной жизни стало скучно, и захотелось ему приключения. И все бы ничего: гульнул бы с молодой красавицей, испытал бы сначала удовольствие, а после - чувство вины, вернулся в семью и жил бы дальше долго и счастливо. Но на беду, повстречалась ему, в личине юной прекрасной музы, девушка с напрочь прогнившей душой. Бессердечная хищница почуяла слабоволие главного героя и набросилась на него, не оставив ему пути к оступлению.

Чувствуя себя полновластной хозяйкой, она решается на еще более гнусный поступок: закрутить роман со своим бывшим, который в свою очередь является отъявленным негодяем, с абсолютным отсутствием моральных норм.

Всё это безобразие приводит к несчастному случаю, в результате которого главный герой…

TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

12 февраля 2024 г. 09:39

4 Правдивая история о Золушке

И никакие связи не помогут тебе сделать ножку маленькой, душу - большой, а сердце - справедливым.

- Евгений Шварц - Золушка (сборник)

Все любили в детстве сказку о Золушке? Ту самую, где девушка, лишенная всего, внезапно становится королевой, а обижавшие её сестры танцуют в раскаленных железных туфлях? А как вы думаете, что было бы, если бы эта сказка стала былью?

Дано: Магда. Девочка-подросток, искренне мнящая себя будущей звездой кинематографа. По сути, за ней, кроме её привлекательности ничего и нет. Однажды она вытаскивает счастливый билет - в неё влюбляется почтенный отец семейства Бруно, который в ней души не чает. И вот тут-то и вырывается наружу злая натура обиженной на жизнь девчонки. Вместо того, чтобы дарить благодетелю любовь и заботу, она разрушает его семью, тратит все…

20 марта 2024 г. 16:22

Впервые за все время чтения, я поставлю хорошую оценку книге, герои которой вызывали у меня только отвращение и желание всех там прибитьОт их поступков, мыслей я была в таком шоке, что могла что то делать и резко остановиться, переваривая то, что услышала. Все вокруг думали, наверное, что я какая то ненормальная

Это история о том, как состоятельный отец семейства Бруно Кречмар влюбляется до безумия в 16-летнюю девочку Магду. Ему около 40, ей 16…И, если вы сейчас хотите пожалеть ее, то не стоит, потому что это еще та расчетливая, хитрая, жестокая, маленькая дрянь. А еще у нее был любовник (в 16 то лет!) – 30-летний художник Горн– извращенный мерзавец, ищущий легких денег и веселой жизни. Ближе концу роман вообще перерос в психологический триллер. И такой концовки я и ожидала, честно…