Отцы и дети. Повести, рассказы и стихотворения в прозе (сборник)

Иван Тургенев

12 июля 2020 г. 14:06

5 Бессмертная классика

Сколько раз ее не перечитывай, каждый раз находишь что-то новое для себя.

7 августа 2020 г. 00:50

0 А посвежее "Отцов и детей" ничего не нашли? Это такой у вас юмор?

Господа! Взяли бы для примера начало прошлого века! Куда бы ещё ни шло, начать рассуждать о творчестве Блока, Горького, Есенина, Шолохова, Шукшина и дойти до наших современников! Или русская литература совсем за последние 30 лет сдохла?! Умерла?.. Или вы настроены на общение с девятиклассниками средней школы?

2 августа 2020 г. 10:39

Постоянно казалось, что вот-вот должно что то произойти..что - то произойти, но произведение не динамичное.

Образ Базарова..ну, что тут скажешь, идеален..

В целом, мне понравилось.. я ставлю 7 из 10

"Взял мое, отдай свое"

6 августа 2020 г. 19:39

За одно лишь упоминание идей нигилизма это произведение достойно всего признания на свете. Да и вообще, взаимоотношения Базарова и Кирсанова описаны Иваном Сергеевичем Тургеневым с такой глубиной, что хочется переживать только за них.

21 февраля 2021 г. 18:37

0 Конфликт поколений

Молодые люди захвачены современными идеями и нападают на ценности старшего поколения. В этом противостоянии проявляются плюсы и минусы поколений ,  которые могут помочь обеим сторонам изменить мировоззрение

8 февраля 2022 г. 04:08

5 Отражение отношений детей и их родителей в одном произведении...

Время идёт: меняется поколение, интересы, окружение и мировоззрение. Однако одно остаётся неизменным уже много веков-отношения и конфликты между старым и новым поколением. Тургенев отлично показывает все межличностные взаимодействия Взрослых и детей, раскрывая все насущные проблемы их разногласий. Можно сказать, что для каждого времени существуют свои так называемые нигилисты с их не совсем традиционным мышлением и пониманием, и те люди, которые зачастую не понимают этих "странных личностей". Однозначно рекомендую данное произведение к прочтению!

17 августа 2022 г. 14:52

5 +

Без преувеличения - великое произведение Тургенева, с подлинной глубиной раскрывающее людские характеры.

1 октября 2023 г. 15:24

Из русской литературы , Отцы и дети занимают одно из лучших мест в моем сердце.

6 июня 2016 г. 15:28

Честно говоря, не очень люблю Тургенева, есть тому объективные причины. Но "Записки охотника" вызывают теплые воспоминания ещё с детства у многих, в том числе и у меня, потому я недавно не без интереса перечитал "Хоря". Перечитал, и был поражён точностью и глубиной проработанности характеров главных героев! Тут всё выверено до мелочей, даже речь их крайне правдоподобна! Стоит признать, Тургенев, хоть и был человеком весьма своеобразным, да ещё и очень богатым дворянином, народ всё-таки понимал и чувствовал, хотя бы в определённые моменты своего жизненного пути. Цикл "Записки охотника", вне всякого сомнения, таким этапом является в полной мере.