Механическое пианино

ISBN: 978-5-17-038961-2, 978-5-9713-3177-3, 978-5-9762-2992-1
Год издания: 2007
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Хранитель
Серия: Классическая и современная проза

HTML-код кнопки (для сайта/блога)
BB-код кнопки (для форума)

Теги

Описание

Вы — в мире умных машин. В мире машин СЛИШКОМ умных, чтобы человек, владеющий ими, был счастлив. Вы — в «дивном новом мире» потребительской цивилизации, где «человек разумный» практически вынужден обратиться в «человека благополучного». Вы — в машинном раю, в коем выбор прост и жесток: смириться и утратить свою человеческую сущность или из последних сил рвануться, выломиться из электрического Эдема. Вы уверены, что СПОСОБНЫ ПОБЕДИТЬ? Уверены? А что вы станете делать ПОСЛЕ ПОБЕДЫ?..

Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Теодор Драйзер - Сестра Керри
Теодор Драйзер 2034 читателя 120 рецензий 385 цитат
Аркадий и Борис Стругацкие - Град обреченный
Аркадий и Борис Стругацкие 1130 читателей 59 рецензий 141 цитата
Кэтрин Стокетт - Прислуга
Кэтрин Стокетт 2479 читателей 348 рецензий 556 цитат

5 сентября 2012 г., 20:20

Это еще не тот Воннегут, в которого можно влюбиться с первой строчки. Зато в нем приятно узнавать ростки всего будущего леса его великолепных идей. К тому же, это далеко не только антиутопия. Воннегут вообще имеет такое свойство - невозможно не заметить, что он пишет о реальности, в какой бы фантастической и гротескной форме он это не делал. В этой книге можно найти и фирменную ироничность, которая показывает, как нелепо смешно может быть порой то, что очень даже и печально, и какие-то отголоски прошлого - индустриальная революция и люди, оставшиеся ее за бортом, и не потерявшую свою актуальность со времени написания книги ситуацию с Лужком.

Ведь и правда, почти каждый хоть раз да бывал на каком-нибудь корпоративе разной степени безумности, где положено улыбаться, что-нибудь скандировать, играть в поднимающие командный дух игры, а то и падать спиной вперед на руки коллег. В каком-то смысле, это, может быть, и хорошо, но у любви к работе и коллегам должны быть пределы. А то и в раба превратиться недолго, пусть это и очевидно только для "дикого" иностранца, что бы там не пытался возражать Шаху Холъярд про "граждан".

И не важно, что конец книги довольно предсказуем, а герои, в каком-то смысле, несколько стереотипны - внезапно одумавшийся планктон-бунтарь, перманентный бунтарь-алкоголик-ирландец, степфордская женушка, наивная только на первый взгляд... Важна сама идея - машины облегчают жизнь человека до тех пор, пока не замещают его совсем, но и пытаться избавиться от них полностью - ни к чему. Нужно просто стараться не превратиться в них самому, а не то - щелк! - короткое замыкание.

22 мая 2013 г., 17:06

Если взять несколько наиболее примечательных произведений в жанре антиутопии и выстроить их в правильной последовательности, сложится занятная и, что самое главное, целостная картина: траектория, по которой двигались общественные страхи и опасения в тот или иной исторический период. Понятно, что хоть антиутопии и писались о гипотетическом альтернативном будущем, за ним явственно просвечивает то или иное реальное настоящее, ведь любое такое воображаемое будущее — суть экстраполяция существующего строя, причем экстраполяция, как правило, очень прямая: не важно, читаем ли мы про двадцать пятый век или про пятидесятый, развернувшись назад и пойдя по стреле предлагаемой автором хронологии в обратную сторону, мы придем ровно в те годы, в которых жил сам автор.

Проще говоря, никто из мастеров не фантазировал на пустом месте: Оруэлл сгущал свои англо-социалистические краски вокруг вполне реального прообраза Старшего Брата (хоть «Красным» этого брата не обозвал, и на том спасибо), Хаксли и Брэдбери, аллегоризируя на тему вырождения культуры в потребление, тоже не хватали идей из воздуха (а лишь выхватывали то, что уже в нем витало — почувствуйте разницу), и так далее.
Воннегут же в «Утопии 14» писал, как мне кажется, о научно-технической революции середины XX века — времени, к формированию облика которого приложили руку Тейлор с Файолем (мужчины хоть и разумные, но строгие), и супруги Гилберты (те вообще звери; но, кстати, отчетливо проглядываются в эпизоде с хронометрированием рабочих движений), и, разумеется, Генри Форд, объект неистового обожания Олдоса Леонардовича и такого же неистового неодобрения многих тысяч (нео)луддитов.
Разница в сущих деталях: Мэйо и Фоллет, в интерпретации Воннегута, на формирование общества никакого отпечатка не наложили, то есть не было ни Хоторна, ни «менеджмента участия», словом, ни тебе бихевиоризма, ни теории человеческих отношений. Но это, право, ерунда: фантазируя на социально-экономические темы в масштабах страны и мира, литератору позволительно игнорировать целые направления науки, лишь бы конечный материал получился правдоподобным и жизнеспособным.

И у Воннегута, надо сказать, получилось. После весьма малоприятного знакомства с «Колыбелью для кошки» и активного воспрепятствования почтенной публики моему чтению «Утопии 14», готов я был если не ко всему, то ко многому.
И итоговое благоприятное впечатление сложилось даже не на контрасте с заниженными ожиданиями (когда морально настраиваешься на минус, то даже ноль кажется чем-то позитивным), а, не постесняюсь признаться, само по себе, при отсчете от «нейтральных» координат. Тут у нас и с характерами сложилось, и диалоги не расстраивают, и, Господи прости, экшен тоже вроде как наклевывается (после «Колыбели» я положительно устал отпихиваться от обвинений в экшеноориентированности, и упоминать его здесь вроде как неловко — но и не упомянуть нельзя, ибо что есть, то есть).

В общем, это действительно интересно читать: даже если вы позволяете себе легкомысленно отбросить всю философско-экономико-социальную подоплеку (не понимаю, зачем вы это делаете?), то и в этом случае у вас останется приключение, назревающий конфликт, растущее напряжение — и все это, что немаловажно, завернуто весьма пристойную обертку приятного литературного языка (а не перемолото в словесный фарш, так, стоп, цыц, зарекался же: про «Колыбель» больше не ворчать).

Но чем книга лучше...

3 августа 2013 г., 21:32

Самый первый роман Воннегута. Это заметно: автор ещё ищет себя, экспериментирует, так что в рамках одного повествования смешивается целая куча стилистических и повествовательных приёмов, не знаешь, за что хвататься. Фирменная фишка Воннегута, впрочем, уже появилась: придумать какой-то крутой сюжетец, который можно описать несколькими словами и... Не придумать никакого завершения. Финал открытый, а на мой взгляд ещё и слитый. Надо было либо завершать всё раньше, либо проехать ещё чуть-чуть вперёд.

Но это единственные минусы. Во всём остальном романе вполне себе ничего. Мы видим мир будущего, который захвачен машинами... Нет, машины не стали разумными и не захватили мир, как в "Терминаторе" (впрочем, есть машина ЭПИКАК, которая затем в одноимённом рассказе Воннегута не только обретёт разум, но и... Душу, что ли?) Всё решило потреблятство, американская места и стремление делать всё быстрее, эффективнее, экономнее. Машины выполняют всю работу, разве что в школу не ходят, как Электроник, и пироги за вас не едят, как двое из ларца. Но подавляющая часть профессий ушла в далёкое прошлое. Профессии ушли, а специалисты в них остались, так и болтаются неприкаянные. Остаётся им только пойти в армию (а что, всего 25 лет — и у тебя военная пенсия!) или так и жить на копеешное пособие. Верха не понимают, почему низы енедовольны, ведь они каждому дали телевизор, хлеб и стиральную машинку. Удивительно, но человек почему-то не складывается из того, чтобы просто поесть и поспать, он хочет работать, хочет жить, а не просто существовать.

Все решения в этом мире также принимают машины: просчитывают самый выгодный вариант. Распределением людей по должностям тоже занимаются они. Усреднение машины — это песня, анекдот, та самая "средняя температура по больнице". Получил на первом курсе двойку по физкультуре? Значит, если об этом узнают, то с тебя снимут блестяще защищённую докторскую по философии. Никакой ты не доктор философских наук, если не смог когда-то пятнадцать раз подтянуться и двадцать раз присесть.

Мысль не такая уж сложновоспринимаемая. Механизация и технический процесс ведут к тому, что из мира уходит душевность. Робот-кондуктор не подсадит на подножку старую бабушку и не успокоит плачущего в вагоне ребёнка. Простой люд от безделья вешается, сходит с ума, хватается за любую работу, как за соломинку. И на фоне всего этого — бездушные корпорации, точнее, корпорация. От её проявлений корпоративной культуры бросает в дрожь. Чихнул во время речи президента компании? И не мечтай о повышении зарплаты в ближайшие лет двадцать, сколь хорошим специалистом ты бы ни был. Пропустил мяч во время корпоративной игры в футбол? Забудь навсегда о собственном кабинете.

А круче всех, конечно, безумный изобретатель, который доизобретался до того, что придумал машину, которая заменила на работе его самого.

В общем, повествование сочное, хотя и не без лишних элементов. Я их списываю именно на поиск себя, поиск нужного стиля и слова. Это ещё пока не выверенный до последней буквы Воннегут позднего периода, но видно, что рано или поздно к этому всё и придёт. Вот только финал спёкся, можете даже не читать, скукота смертная. Как только увидите Общество Заговоренных Рубашек, так можно книжку и закрыть.

11 августа 2013 г., 19:04

Скажите мне, куда мы так торопимся, изобретая устройства и оборудования, которые, как нам кажется, необходимы нам для того, чтобы облегчить наш труд, которые, по нашему мнению, призваны быстро и за короткий срок сделать за нас работу, на которую мы потратили бы часы, а может быть даже дни и недели? Для чего нам все это? Учитывая, что труд сделал человека человеком, не кажется ли вам, что с помощью этих машин мы не только не развиваемся, а, наоборот, деградируем? На кой черт нам эти автоматы, аппараты, установки, агрегаты, скрубберы, дезинтеграторы, пневмопогрузчики, комбайны, генераторы, бекфиллеры и экструдеры, если они отбирают у нас возможность трудиться, если они превращают нас в бездеятельных, ленивых, примитивных, празднолюбивых существ?

Мы насоздавали и наизобретали столько машин, что, в принципе, можно уже ничего не делать - включил машину, задал нужную программу, машина стирает, сушит, моет, гладит, убирает, варит, режет, измельчает, выдает результат своей деятельности, а нам остается только лежать и плевать в потолок. Боюсь, что скоро машины и в детский садик за детьми будут ходить и роды принимать. А как же человек? Ему-то что остается? А человеку остается изнывать от скуки и тоски, мирно почесывать свои, незнающие лопат и молотков, холеные ручонки, довольствоваться бессмысленной возней, которую у нас почему-то принято называть громким и важным словом "работа", имитировать деятельность или искать применение своим навыкам в виртуальной реальности.

Но я категорически против такого расклада. Человек должен работать сам, своими руками. Естественно без механизмов и устройств не обойтись, но пусть лучше они будут простыми и примитивными, как, например, рубанок или старая добрая мельница, чем хитроумными и замысловатыми. Человеку нужно работать, ведь когда он выполняет какую-то деятельность он ощущает себя причастным к процессам, происходящим в мире, сознает, что полезен обществу, что кому-то нужен.

Безусловно, большим парням в правительстве выгодно допускать использование в производстве и быту машин и разнообразной техники. Они называют это такими словами, как экономика, научно-технический прогресс, веяние современности. Они придумывают лозунги, слоганы, цитируют великих людей для того, чтобы заставить человека признать все эти нововведения, как правильные и необходимые. Но им на самом деле абсолютно до фонаря на нужды и интересы обычного простого среднестатистического труженика. Внушил грамотно, что ему эта хреновина нужна, тот в свою очередь бездумно принял это как данность и дело в шляпе. Вдолбил какому-нибудь инженеру или управляющему, что вместо людей, во имя их блага и светлого будущего, на заводах нужно устанавливать современное оборудование и знай получай с этого прибыль. И нет ничего сложного, чтобы понять, как работает эта система. Но к чему все это приведет? Как выйти из этой системы и как с ней бороться? И нужно ли это делать?

Курт Воннегут в романе "Механическое пианино" показал, что бороться с системой радикальными методами все-таки не стоит, потому что ни к чему хорошему они тоже не приведут, ведь человек, обладая, кроме тяги к труду, еще и тягой к разрушениям, может уничтожить и разнести все вокруг в щепки. Воннегут заставляет понять, что использование машин может идти и на пользу, если к этому вопросу подходить без фанатизма, разумно и взвешенно. Ведь, как бы то ни было, создание машин является очередным этапом в эволюции человека, в его закономерном развитии, поступательном движении к какому-то конечному итогу, к появлению чего-то или кого-то более сложноорганизованного и совершенного. Ведь человек тоже для чего-то создавался. Наверное, Вселенная преследовала какую-то определенную цель, когда производила на свет такое противоречивое и многогранное существо как человек.

Так что все, что происходит вокруг, абсолютно закономерно и логично и абсолютно логично то, что творческих людей и людей искусства обстановка в мире всегда так волновала. Создавая свои шедевры, они указывают нам на ошибки, подсказывают нам выход из сложных ситуаций, показывают нам наше лицо, чтобы мы, посмотрев на него со стороны, сделали выводы, исправились и продолжили свой путь дальше.

24 октября 2011 г., 21:41

Давным-давно, в глубокой юности, читала этот роман Воннегута в старом советском издании и под названием ''Утопия-14'', и именно с этого романа началась моя любовь к антиутопиям. Тогда эта книга потрясла и заворожила своей абсурдностью, фантастичностью и, главное, фатальностью героев, особенно Пола Протеуса и Эда Финнерти. Людей, которые стремительно,- наперегонки с судьбой,- приближались к финишной черте. Было очень интересно перечитать самый первый роман Воннегута уже сейчас, когда известен факт, что роман написан о компании ''Дженерал Электрик'', в образе которой Воннегут вывел настоящий корпоративный дух компании.

Конечно же, в сравнении с поздними шедеврами Воннегута: ''Бойня номер пять'', ''Колыбель для кошки'', ''Галапагосы'', ''Балаган, или конец одиночеству'', - этот самый первый его роман, выглядит немного наивным и простым, немного занудным и в нем легко просчитывается развитие сюжета, вплоть до трагической развязки. Но сейчас мне оказались очень близки мысли Воннегута о том, что не машины управляют человеком и о том, что многие специалисты-механики, а так же люди с художественным мышлением, были выкинуты на обочину жизни, утратив работу, смысл жизни и став по сути обществом потребления, а не созидания ( весьма своевременная мысль в современном обществе), - виноват сам человек, что общество ориентируется на свои собственные внутренние установки, что человек сам себя механизирует: поступки, мысли, чувства:
-Я люблю тебя, Пол.
-Я люблю тебя, Анита
, - просто два заведенных механических пианино на протяжении всего романа. Периодически у Пола возникали мысли о возвращении к натуральному хозяйству - ещё одна крайность неудовлетворенного жизнью человека, который в какой-то момент потерял своё ''я'' в бесконечных механических проверках, в заранее заложенной судьбе и карьере. Но это опять не выход...

Безумно понравился сарказм Воннегута над корпоративной элитой: чудное описание отдыха инженерной элиты США на острове ''Лужок'', корпоративные кодексы, - и всё это возведено в высшую степень абсурда!
Отличная книжка!

20 января 2010 г., 01:09

продолжаем наше путешествие по странам антиутопического континента.
на сей раз к власти пришли инженеры, и люди стали настолько не нужны, что сами инженеры и ахнули и прикинули - не сломать ли весь этот дивный новый мир к чертям.
но все закончилось хорошо, починкой автомата с колой. Шато марго.

8 февраля 2013 г., 21:44

Я очень люблю жанр антиутопия, я прочитала довольно много антиутопий. Вряд ли меня можно назвать искушенной в этом плане, но многое я точно повидала :D Пишут, что это самая слабая работа Воннегута, хиленькая антиутопия, но это третий роман Курта Воннегута, который я прочитала, и он определенно понравился мне больше всех остальных.
Книга будто родная, знакомая: я смаковала каждое слово, каждую сцену. Я старалась не олицетворять себя с главным героем, чтобы не терять способность отстранено оценивать происходящее на страницах книгах. Это было легко, потому что в этой книге нет ни одного героя, которому бы я импонировала.
Одно для меня осталось загадкой: почему общество, поклоняющееся машинам и инженерам, ценящее только технический склад ума, избрало своим символом огромный дуб? Что значит загадка, которую шах Братпура задал ЭВМ ЭПИКАК XIV:

Серебряные колокольчики осветят мой путь,
И девять раз по девять дев наполнят мой день,
И горные озера исчезнут с глаз моих,
И клыки тигра наполнят мою ночь.

Концовка для меня перекликалась с ощущениями от прочтения Бойни номер Пять: человеческое стремление - построить, улучшить, разрушить и заново отстроить. Без возможности выхода из цикла.

24 июня 2012 г., 14:40

Очень неприятно говорить такое о книге великого автора, но эта антиутопия - фуфло. Нету конфликта, нет нормального сюжета, читать настолько скучно, насколько интересно было в свое время Оруэлла. Да, наверное если бы я не читал "1984" и "Москва 2042", то "Механическое пианино" показалось бы мне и интересным, и может быть даже смешным. Но нет, и слава Богу.

Я не читал Курта Воннегута до этого и почему-то начал с этой, повелся на восторженный отзыв знакомого. Который не сильно любит автора, а просто любит антиутопии. А друг, который обожает Воннегута сказал, что эта книга у него самая бесполезная, но я уже ее купил.

По праву могу назвать "Механическое пианино" долгостроем. Читать его я начал в конце января и вот только когда смог дочитать. Ну честно, не впечатлила совсем. В конце может чуть-чуть проскользнула здравая мысль, но она не стоит романа, максимум рассказа-хроники на 40 страниц.

Воннегута читать продолжу, "Сирены Титана" стоят в очереди, но если и она не понравится, тогда уж не знаю.

3 февраля 2012 г., 13:32

Очередная книга флэшмоба 2012, прочитанная по совету paridae .
Это было мое первое знакомство с творчеством К. Воннегута. Очень многое слышала об этом авторе, и теперь понимаю, что его книги - это действительно нечто особенное, не похожее на другую литературу.
Не могу сказать, что " Механическое пианино" привело меня в восторг, но то, что оно меня зацепило это точно. Да и как такая вещь может не зацепить? Знаете, эта история из разряда тех, когда " было бы смешно, если бы не было так грустно". Да, безусловно, автор - просто мастер сатиры. Иногда читаешь и понимаешь, что ситуация очень серьезна по своей сути, а выглядит, хоть убей, весьма забавно.
Наверное каждый сможет найти в этой книге что-то свое. Не смотря на тот факт, что книга была написана несколько десятилетий назад, она остается актуальной и по сей день. Не зря говорят, что хорошая литература не стареет.
Для меня эта история о человеке, о его попытке найти свое место в обществе, о неудовлетворенности своей жизнью и о том, к чему это может привести.
Рада, что прочитала!

написал(а) рецензию на книгу

31 октября 2011 г., 14:55

Главная прелесть Воннегута в том, что он ни на кого не похож. Его манера повествования грустно-ироничная, он никогда не скатывается в морализаторство и дидактику. За это и люблю его.

Эта антиутопия не попытка исследовать какой-либо государственный строй, предсказать будущее и лишний раз пнуть социализм. Это честный рассказ о корпоративной Америке, ленивом обществе потребления, которое старалось для своего удобства и довело себя до ручки.
Искусственный разум здесь не захватывает мир, машины не выглядят совсем уж наместниками зла. Они обезличены и ни в чем, на самом-то деле, не виноваты.
Во всем, как всегда, виновато само человечество.
Во всем, как всегда, виноваты сами создатели. Взять того же Бада, который сам себя оставил без работы, разработав машину, которая вполне может его заменить. В этом стремлении к перфекционизму, в вере в идею инженеры сильно отдалились от реальности. И Пол, и Эд, и Бад вроде как несут идею работы для самой работы, а не для результата. Или просто не задумываются над результатом. Люди вообще недальновидны и масштабно думать не умеют.
А ведь до чего дошел прогресс. Рабочая сила уже никому не нужна. Инженеры тоже скоро никому не будут нужны, хотя вряд ли они это осознают. И бросаются все из крайности в крайность - от натурального хозяйства до искусственного интеллекта.

Воннегут намекает на то, что ни одна из крайностей верной не будет. Надо просто усмирить пыл людской и не доходить до фанатизма. Потому что борьба с машинами в мире, где они прочно вошли в обиход, обречена на провал да и просто-напросто бессмысленна. Проповедник Люшер отдавал себе в этом отчет, когда собирал людей под свои знамена.

Воннегут со своей вечной печальной иронией описывает вполне себе реальную ситуацию. Машины и по сей день заменяют людей. Пока в мире установилось зыбкое равновесие. Но черт знает, что будет изобретено уже завтра.

Все рецензии читателей...