27 марта 2009 г. 21:54

Поразительно просто жить и радоваться всему, что вокруг. Улыбаться Сене, подъемам в Альпах, разговорам с людьми. Удивительный был, видимо, человек Хемингуэй! Он показал, что каждый день праздник, что в любом человеке можно что-то найти, что даже в бедности можно счастливо жить и наслаждаться городом, в котором живешь. Хотя, конечно, если ты живешь в Париже, то этим городов в самые голодные минуты легче наслаждаться, чем каким-либо другим. Не понимаю только одного, как хватило смелости вот так просто и честно писать о судьбах людей известных, об их проблемах и взаимоотношениях? В первую очередь, это касается Фицджеральда, естественно.

5 мая 2009 г. 13:55

На одном дыхании. Перечитывать почаще.

Marina_K

15 декабря 2008 г. 14:22

Мало Парижа, много вина и много кафе "Клозери де Лила". Зато я теперь знаю, что у Скотта Фицжеральда был мерзкий характер, а Хэмингуэи всегда были "бедны и голодны", даже живя-отдыхая в распрекрасных европейских местах, кушая вкусности и запивая их чудесным вином.

9 февраля 2009 г. 08:29

книга в-первые заставила задуматься о париже, как о реально существующем организме, дышащем и живущем! улицы-сосуды, люди-кровь, кафе - жизненно важные органы.... весь шарм и непомторимость французской столицы вобрало в себя каждое слово этого произведения. кажется, окажись я вновь на улочках парижа с этой книгой в руках, я бы гораздо ясней и фееричней почувствовала всю ту гамму ощущений, с которой этот город воздействует на человека. только без должных мыслей, нам этого не ощутить. кроме описаний парижа и фицджеральда в книге подчерпнуть нечего, сюжет не-о-чём. а, жаль... могла б получится отличная история.

9 ноября 2008 г. 16:24

Интересно было окунуться в атмосферу 20х годов прошлого века, но чтобы книга понравилась сказать не могу. Хэмингуэй рассказывает о своей молодости, о знакомых и их пороках.

Bazilio

4 августа 2008 г. 11:07

Очень интересная книга, обязательно буду перечитывать в бумажном или электронном варианте. Очень мотивирует, показывает как люди не отчаиваются в самые тяжелые моменты своей жизни и совершают поступки, после которых действительно звание Человек носят заслуженно!

shutov

30 апреля 2008 г. 19:09

непростая вещь об умирающем писателе, перед которым вдруг расстилается ландшафт прожитой жизни; как у островского - "чтобы не было мучительно больно...". но тут больно мучительно. и винить готов этот отчаявшийся человек всё и вся вокруг, а в первую очередь свою жену... Очень достойно и лаконично прописан страшный образ смерти, пришедшей к писателю на горе Килиманджаро.

24 июня 2008 г. 16:56

С этой книги началась моя любовь к этому автору!!)

20 марта 2008 г. 21:31

На мой взгляд, главный герой (старик), напрасно отправился один за большой рыбой в далекое синее море. Хотя в этом путешествии он проявил такие качества, как целеустремленность, упорство, жизнелюбие, сильный волевой характер, сама идея этой поездки была нерациональна и неразумна, учитывая возраст и силы героя. Что, собственно говоря, и демонстрирует результат этого безумного путешествия: старик обессилен, он еле добрался до своей хижины, а его достижением является «длинный белый позвоночник с огромным хвостом на конце», который вздымается и раскачивается на волнах прибоя…