Пироги и пиво, или Скелет в шкафу. Острие бритвы (сборник)

Сомерсет Моэм

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

29 апреля 2023 г. 15:24

4 Люди - как они есть

Медленно, но верно осваиваю корпус текстов Моэма) И могу сказать - что это всегда красиво и очень психологически точно - но не очень понятно... Объяснюсь. Мне понравилось определение автора как очень умного и наблюдательного человека, а еще - безжалостного. В первую очередь к себе - но и к другим тоже. Думаю, работа в больнице "для бедных" наложила свой отпечаток (ярче всего это отражено в Сомерсет Моэм - Бремя страстей человеческих ) - читатели часто наблюдают, что писателям-врачам чуждо какое-то приукрашивание и кокетство. Они видели жизнь, болезни, превратности судьбы, слышали истории людей. Поэтому даже когда автор с головой погружается в богемное общество - он словно счищает весь блеск и мишуру и сканирует людей насквозь. Это справедливо и про этот роман. Здесь отражена - жизнь…

19 августа 2023 г. 14:26

Книга понравилась, читалась несложно, но я была настроена на описание жизненного пути писателя, как он начинал писать, его успехи. Мало говорилось о писателе , но книга показывает поведение супруги и доброго писателя .  Также в книге видно мировоззрение автора книги, в 15 лет, в 20лет и в 50-60лет. Книга является биографической

4 сентября 2023 г. 22:15

4.5 ваша жизнь сложилась бы более гармонично, если бы вы женились и обзавелись семьей, как все люди.

Сомерсет Моэм - писатель, возродивший любовь к чтению после долгого застоя.

«Острие Бритвы» стал вторым романом, раскрывающий  Моэма как блестящего наблюдателя и гения своего поприща.

Роман ведется от лица писателя, где все внимание обращено на двух личностей. В начале главные герои, Ларри и Изабелла, представляются нам в молодости, когда только начинают вступать во взрослую жизнь, расставляют приоритеты и ориентиры; задаются вопросами, какова их цель жизни и к чему они стремятся. Именно тому, какие приоритеты и ценности выбрали каждый из героев и какими они, Изабелла и Ларри,  станут спустя годы, будет посвящена вся книга.

Автор скрупулезно описывает жизнь Изабеллы и Ларри, их чувства и мысли.  Жизненные пути главных героев абсолютно отличаются, но автор не старается показать, что есть…

6 августа 2023 г. 22:52

Главного героя просят помочь в написании биографии недавно умершего известного писателя. Дело в том, что они были знакомы и общались около 30 лет назад.

Книги Моэма трудно описывать без спойлеров, ведь это как раз тот случай, когда дьявол кроется в деталях. Обрисованная мною сюжетная канва может показаться скучной, и, конечно, это не лучшее произведение писателя, однако, эта книга заслуживает внимания. Мне очень понравились внесюжетные рассуждения Моэма о писателях и писательстве, общественном строе Британии, этикете и другим вопросам.

Не думаю, что с этого романа стоит знакомиться с автором, но, если вы уже читали его книги, то и эту оцените по достоинству.

16 июля 2023 г. 14:06

5 Настоящая классика

Читала книгу 2 раза - настоящая классика. Показывает как меняется (или остается таким же) характер человека на протяжении его жизни в зависимости от происходящих событий. В то время как некоторые думают о смысле жизни и своем месте во вселенной, другие так и проводят ее, пытаясь доказать что-то другим.

30 июня 2023 г. 14:03

4 Спойлер Книга, урезавшая численность нашего клуба вдвое!

Всем привет, с Вами снова Book club!

Сегодня пойдёт речь о книге, после которой членов нашего клуба убавилось почти в два раза и это С.Моэм «Острие бритвы». Когда мы выбирали книгу, то большинство проголосовало за неё (нас в тот момент насчитывалось 11 человек), оттого странно, что прочитали её всего четверо из нас. Сейчас, возможно, мы найдём объяснение этому событию.

«Острие бритвы» - роман С.Моэма, написанный в 1944 г., он охватывает время между двумя мировыми войнами. Главной персоной романа выступает Ларри Даррелл и его поиски смысла жизни после участия в войне. Часто повествование ведётся от лица автора или друзей и знакомых Ларри. Не смотря на то, что Ларри – это главный герой романа, следить за жизненными перипетиями остальных героев романа не менее интересно.

Светское американское…

Tegr

12 марта 2023 г. 10:57

5 Счастлив тот, кто не предал свою душу.

Прочтение Моэма я растягиваю, как могу. Хотя хочется всё сразу, и побольше! Это мой любимый автор, с которым я познакомился год назад, благодаря флешмобу. «Острие бритвы»- роман, который относится к его позднему творчеству. Главная тема произведения- поиск себя, и смысла жизни. Как мы все знаем, он у всех разный. Люди должны это понимать, а не стараться мерить других, согласно своим представлениям и идеалам. Что хорошо для одного, может стать губительным для другого. Возможно, противоположности и притягиваются, но главное, чтобы при этом никто не потерял себя. Сам автор выступил героем этого романа. Он занимает наблюдательную позицию, роль некого судьи, ну или даже плеча, в которое можно поплакать. Молодая пара Изабелла и Ларри, обручены. Их связывают давние юношеские чувства, и…

8 июня 2023 г. 21:31

Это было мое первое знакомство с Моэмом и оказалось оно крайне удачно. Текст написан очень легко и понятно, есть несколько  персонажей,а главное,что мне понравилось,сам автор является основным героем и рассказчиком т. к.  повествует о своих реальных знакомых и его роль в произведении мне лично очень импонировала-наблюдательный мужчина, может едко,но метко пошутить,является отличнейшим психологом и другом,который может не поддерживать ваших решений,но вас не бросит.
Центральным персонажем был выбран юноша Ларри, мне эта ситуация все напоминала произведения Мартин Иден,но как будто наоборот,Мартин стремился к  знаниям, успеху и любви из бедноты и невежества, достиг всему и опустился в бездну разочарование и депрессии,Ларри же искал знаний и истинный смысл жизни, ушел от любовных дел и…

AyaIrini

24 марта 2023 г. 15:15

Не побоюсь назвать Моэма настоящим словесным волшебником. Иначе мне сложно объяснить почему его произведения настолько увлекают. Вот, казалась бы, ничего сверхъестественного в романе не написано, каких-то неожиданных или непредвиденных событий не происходит, а интерес к чтению не пропадает. Авторский слог одновременно и легкий (в смысле чтения) и богатый (в смысле словарного запаса). Очень понравился стиль, который выбрал автор, - писатель ведет рассказ о событиях, свидетелем которых стал он сам, и о людях, с которыми он время от времени сталкивался в жизни. Это роман о жизни, такой, какие я люблю – правдивый, немного меланхоличный, но оставляющий приятные ощущения в душе, ибо в таких произведениях всегда находишь что-то, перекликающееся с твоей судьбой, взглядами, окружающими людьми.

Со…

25 марта 2023 г. 23:55

Чем больше читаю произведений Сомерсета Моэма, тем больше убеждаюсь в том, что он был очень наблюдательным в жизни, прекрасно чувствовал людей, мотивы их поступков. Кроме того он обладал способностью художественно выражать свои мысли, мастерством писателя, а также незаурядным чувством юмора. По этому многие его романы попадают у меня в любимые. В этот раз писателю захотелось поведать читателю об одном юноше, знакомство с которым он имел. Моэма поразила судьба этого человека и его убеждения, так не похожие на те, которые были приняты в том окружении, в котором он вращался. Этот роман необычен еще и по тому, что в нем автор выступает и как персонаж повествования.

Ларри Даррелл - так зовут центрального персонажа романа. Он еще так молод, но жизнь его навсегда изменилась, после участия в…