Снятся ли андроидам электроовцы? Гибельный тупик. Игроки с Титана (сборник)

Филип К. Дик

15 октября 2020 г. 10:51

0 Ну здрасти... Опять фантастика

Один из самых известных романов выдающегося американского фантаста Филипа Дика. Главный герой - охотник на андроидов, которые под видом настоящих людей прилетают с Марса на опустевшую, погибающую Землю.

По мотивам романа режиссером Ридли Скоттом снят знаменитый фильм "Bladerunner" (1982) с Харрисоном Фордом в главной роли.

18 октября 2020 г. 23:24

Это моя вторая книга Филипа Дика. Я с ним познакомилась случайно, и от первой не была в восторге. Случайно нашла аудио книгу и решила послушать в поездке. Во-первых, меня жутко смешило, что повествование происходит в 1992 году) С колонизацией Марса, радиоактивной пылью, андроидами не отличимыми от людей и летающими машинами. Во-вторых, меня не меньше смешила упоминание СССР так будто оно до сих пор существует ))) Я, конечно, понимаю, что книга написана очень давно. Но все ровно забавно. Насчет сюжета и идеи...вопрос сложный. Я фанат фильма Ридли Скотта с яркими персонажами и интересными вопросами. В книге всего этого нет. В книге нет харизматичного Гаррисона Форда и Рутгера Хауэра (его Рой прекрасен!), нет саспенса и атмосферы. Персонажи, кроме Декарта, безлики и их сложно отличить друг…

19 июня 2021 г. 15:33

3 Эрзац-философия?..

Сама себе не верю, но, дочитав культовый роман, могу сказать только одно: нет, не понравился. Самое обидное, что первую треть я буквально "проглотила", с огромным удовольствием и даже уверенностью, что данное произведение войдет в лучшее за текущий год. Но увы, увы...

Бесспорный козырь романа - сеттинг: мрачный, серый, но такой завораживающий постапокалиптический мир, колонизируемый Марс, измучившая Землю пыль, вызывающая мутации населений. Сеттинг потрясающий, хоть и не прописан подробно, а скорее отмечен яркими мазками-набросками. Очень увлекательно было получать какие-то мелкие детали о быте и жизни людей и строить на основе них свои версии реальной действительности, в которой живут персонажи.

Печально то, что, как показалось мне, больше роману похвалиться нечем. Да, сюжет…

9 апреля 2022 г. 09:57

Может быть ты не неудачник, а просто андроид с замещением памяти. Ну или в крайнем случае кто-то без твоего ведома выставил регулятор настроения на беспрерывную депрессию.

10 апреля 2022 г. 13:37

На 8 паучих лапок из 12

14 мая 2023 г. 15:44

2 Мертвый потенциал

Вывод: книга ни о чем, книга ни к чему. Все затронутые темы раскрыты поверхностно и не увлекают. Я не нашёл, за что похвалить книгу, и вам это искать не советую

Жалею о своём потраченном времени и не рекомендую тратить ваше.

Подробнее: тут есть антураж апокалипсиса и он не плох... Если бы не бесполезная и тупая колонизация Марса. Как бы это фантастика, но из фантастического тут только тупость всего вокруг, от мироустройства до персонажей. В название чета про андроидов, но тема дальше зачаточного уровня не сдвинется. Есть два героя, типаж одного мог спокойно работать и без футуристиных нагромождений, а второй... Хоть кто-то понимает зачем он произведению? Это я к тому , что потенциал был, просто автор не стал его развивать. В итоге вышла посредственная книга не о чем, ни к чему.

!!!…

9 марта 2024 г. 16:39

Предтеча киберпанка. Рассуждение о человечности, грани между искусственным и натуральным. В какой момент мыслящие машины перестают быть предметами и могут претендовать на человеческие права?

Если сравнивать с фильмом, то фильм прекрасен визуально и чудесно передает атмосферу. Но книга дает пищу для размышлений.

Мечтают ли?