Tas

28 августа 2010 г. 02:46

Творчество Маркеса, как мне показалось, было всегда пронизано неким фатализмом. Здесь тоже пустота и отчаяние. Наверное только идеалисты способны годами ждать писем из неоткуда. Или самим подобно Чеховскому Ваньке писать их в никуда. Никому не пожелаешь такой старости.

politolog

1 июля 2010 г. 15:01

Старики; вечный голод; вера в идею; мысли о том, что же можно еще продать; ожидания письма и пенсии; надежда на лучшее. Таков Маркес, тягучий и монотонный, но этим еще более притягательный.

Anonymous

4 февраля 2010 г. 22:44

Дух Маркеса... Ох как давно я его не читала. В своё время осилила "Сто лет одиночества", много думала. Сильно цепануло. Очень похоже на "Бедных людей" Достоевского. Про то, как выживают двое в полнейшей нищете. Страшновато и с обычной для Маркеса южноамериканской манерой. И ещё петух... Как в "Солнце мёртвых" Шмелёва курочка... Я слишком много читаю, да??? :(

Источник

7 декабря 2009 г. 01:28

Страница за страницей долго не цеплял меня роман гениального Маркеса, и стоило только дочитать до самого последнего слова книги, чтобы, наконец, осознать, насколько ценно произведение. Очень понравилось.

3 ноября 2009 г. 19:17

Первая прочитанная мною книга Г.Г.Маркеса. Первое знакомство с колумбийским автором. Это рассказ о жизни нуждающихся людей, которые живут надеждой. Полковник ждет письма о пенсии, мать печалиться о сыне, убитом изза политической деятельности. История пронизана реальностью, а отсюда грязью и нищетой. После прочтения страшно неприятное послевкусее.

-- А что мы будем есть все это время? -- Она схватила его за ворот рубашки и с силой тряхнула. -- Скажи, что мы будем есть? ...-- Дерьмо.

Похоже только петуху хорошо и жилось.

oola

24 мая 2009 г. 14:09

Конец жизни, нищета, голод, беспросветность, вечное ожидание... Но все-таки не безнадежность. Полковник ждет, верит и надеется. Даже не важно, чего он ждет, во что верит и на что надеется. Он замучен этой жизнью, да. Но не сломлен. И он не носит шляпу, потому что не хочет ее ни перед кем снимать. Очень сильная книга. Не просто эмоциональная, а вот именно сильная - и дающая силы.

8 февраля 2009 г. 15:29

Одинокая, сосущая пустота. Монотонные дни. Сырость, дождь,духота. Голод. Отчаяние. Все это опутывает тебя, когда читаешь эту книгу. История о стариках и страдании. История о бедности. История об упорстве. Полковник верит. Он верит в пенсию. Он верит в награды. Он верит в своего петуха. Он верит, что его жена не умрет от голода. Каждую пятницу он верит, что письмо придет и начнется новая жизнь. В итоге, когда вроде бы пришел кризис, когда уже совсем невмочь терпеть такую жизнь, полковник не сдается. Он готов есть дерьмо ради идеи.

AnnArhia

26 декабря 2008 г. 16:22

Песни Би2 не берутся из ниоткуда, талантливые певцы лаконично пересказывают гениальные книги. Продолжение романа "100 лет одиночества". История о старом военном, живущем на грани нищеты в ожидании пенсии. История морального становления и разрушения стереотипов поведения.

Morra

1 ноября 2008 г. 13:43

Еще одна прекрасная книга Маркеса (впрочем, у него нет других), которую хочется растащить на цитаты. История сильного и гордого человека.

Я не ношу шляпы, чтобы ни перед кем ее не снимать. (с)

7 октября 2008 г. 18:18

Очень хорошо читать книгу после Ста лет одиночиства. Маркесу опять удалось собрать все эмоции в последнепм предложении. Просто восхитительно! Напряжение совершенно не растёт по ходу книги, но последний абзац буквально вырывает из этого мира. Коротко и чётко обьясняет все вопрося походу книги и заставлет поразится неожиданно ожившему герою. Рассказ о революционном полковнике, остаток жизни которого проходит в голоде и беззаконии. Прямая паралель с пенсианерами 15 лет назад. О том, как человек уже привыкший жить для других: воевать для партии, ждать для чиновников и политиканов, но никогда не перешагнувший себя.