Морис Бланшо — один из оригинальнейших мыслителей нашего века. Мишель Фуко хотел в молодости писать «как Бланшо»; Жак Деррида посвящает разбору автобиографического текста Бланшо, умещающегося на…
Серия: Новая коллекция
Издательство: Амфора

Anastasia246

10 декабря 2023 г. 00:19

4.5 "Вы меня видите?" - "Конечно же, я вас вижу, только вас я и вижу - хотя еще нет"

"Когда я с вами говорю, кажется, будто все то во мне, что меня прикрывает и предохраняет, меня покинуло, оставив беззащитной и очень слабой. Куда переходит эта моя часть? Не в вас ли она обращается против меня?"

Ласкающий кожу темный бархат штор, мягкий, слегка приглушенный свет, теснота узкого гостиничного номера, видавшего всякое: ослепляющие пороки и желания, неистовую страсть, бесконечную усталость, горечь от разбитых надежд... Сегодняшняя сцена, которая развернется в его строго очерченных рамках, точно будет особенной.

Он и Она. Пожалуйста, не надо никаких имен. К чему здесь эти условности? Пусть все останется между ними, для них и вне их. Все забудется, канет однажды в небытие.

Всего одна ночь. Не любовь. Не дружба. Даже не вспышка страсти. Откуда им взяться за мгновение знакомства?…

В компании Бланшо — Жан-Люк Нанси

Anastasia246

10 декабря 2023 г. 00:19

Gaz

31 мая 2016 г. 01:56

«"О чём вы думаете?" — "О той мысли, думать которую не стоит." Самая близкая мысль, та, думать которую не стоит.»

Захватывающе написано. Какими путями слова здесь одалживают свой смысл высказыванию, каким образом служат делу выговориваемой ими мысли.

Не речь — каркас. Всякая фраза — фикция, чеканно номинальная опытная модель, невлагаемая в рот какого бы то ни было живого существа; и вдруг сквозь свою формальность, минуя тьму частностей, попадающая в центр.

Не игра — необходимость, в чтении и чтения: подмена логического ударения, потребность в ненадёжности самого ненадёжного медиума — единственной, всегда искомой, всегда около- речи. «Нужно, чтобы вы это сказали: один раз, всего один раз; чтобы я услышал, как вы это говорите»: как вы это говорите, как вы это говорите, как вы это говорите,…

Подборки