19 ноября 2013 г. 19:10

Что может быть убедительнее фактов и кто станет отрицать их? Разве одни только невежды, но торжеству их скоро наступит конец.

Мне, человеку интересующемуся подобными вещами, сразу же после прочтения аннотации захотелось изучить данную книгу. С первых же страниц она захватила меня полностью. Как только встречаешься с парой фактов, начинаешь размышлять, вспоминать какие-то другие примеры или похожие случаи из жизни. Сначала книга читается очень тяжело.Можно даже сказать, что от такого обилия информации (фактов, которые приводит автор) начинает болеть голова. Но со временем ты привыкаешь и читаешь не останавливаясь.

Из более близких к нам писателей Паскаль постоянно говорил, что величайшая гениальность граничит с полнейшим сумасшествием, и впоследствии доказал это на собственном примере.
Т…

Elinava

17 мая 2013 г. 07:55

Книга для широкой аудитории клинических и юридических психологов, психиатров, мозголомов, мозгоправов и мозгоедов. Один из первых примеров применения физиогномики в судебной практике. И пусть метод признан временем не вполне адекватным, в свое время это была очень новаторская и интересная мысль. Как говорил очень умный (не помню кто) - грань между безумством и гениальностью определяется мерой успеха. Думаю Ломброзо бы с этим согласился.

В рамках игры "Несказанные речи"

7 апреля 2013 г. 21:28

Книга хороша, правда приложения читаются увлекательнее, чем основной текст))))

24 сентября 2012 г. 18:44

Прочтя эту книгу, я поняла почему в списках журнала ФОРБС в основном одни Евреи)). Оно и понятно, те кто свою многовековую мудрость передают из поколения в поколение всегда на коне. Для меня остается вопросом, где находятся те, кто передают по наследству многовековую тупость??)) в книге ответа я не нашла, но смутно догадываюсь ГДЕ.. (ответ ищите в рифме). Зато в разных интерпретациях начиталась про проявление гениальности, которая граничит с сумасбродством и безумием. Меня сразила наповал парочка примеров, как психически нездоровые люди в период обострений и припадков писали гениальные картины, научные труды, на грани истерии сочиняли поэмы впоследствии признанные шедеврами мировой культуры. Мне сразу вспомнился сосед дядя Вася страдающий графоманией, - осенью в период меланхолии он…

16 ноября 2012 г. 15:08

После таких книг ходишь и прислушиваешься, и приглядываешься к знакомым, к друзьям. Пытаешься придумать им диагноз. Жить становиться страшно понимая, что вокруг ходят не совсем здоровые люди. Хотя еще не известно, здоров ли ты сам?! Почему-то о гениальности, думаешь в последнюю очередь?!

22 августа 2010 г. 13:33

Книга гениальна, фундаментальна. Она не оставляет равнодушным. Читается довольно тяжело.

7 августа 2010 г. 22:43

Захватывающая книга, хотя читается довольно трудно. Фундаментальный труд посвященный гениям. Оставляет ощущение недосказанности. Ярко показывает почему Россия вырождается.

4 февраля 2019 г. 00:55

0 Осторожно, спойлеры на окружающий мир

Привет, третий курс, восторженная студенческая жизнь и пары по криминологии.

Чезаре Ломброзо берет вас за руку и ведет по новому для вас миру, в котором можно щелкать окружающих людей, используя новые инструменты.

Да, наука с того времени значительно повзрослела, как и мы. Да, появилось гораздо больше методов и техник, технологий и программ.

Но Чезаре должен стать одним из ваших первых спутников в волшебном мире познания себя и окружающих людей.

2 июня 2022 г. 20:43

2 Простые истины от "предтечи нацизма"

Коротко о содержании:

Шизофреник или просто дурак может создать гениальное произведение. А может и не создать. А далее - из пустого в порожнее. тчк

Этот известный итальянский психиатр, выработавший теорию о преступном человеке, кажется, и сам недалеко ушел от героев своего произведения о сумасшедших и гениях.

Читая его очерки о графомании, понимаешь, что это она и есть...