25 июля 2023 г. 04:11

Неплохая книга, но не хватило психологизма,  трагизма, погружения во внутренний мир персонажей. Книга написана от лица мужчины, поэтому понятно, что женская линия не проработана. А жаль. Это как раз и могло добавить книге всего того, что ей недостает. К сожалению, не удалось провалиться в историю, просто прочитала и всё, без особых эмоций.

29 июня 2023 г. 09:35

Впервые ,после прочтения,мне захотелось разобраться, кто же автор и когда написана книга.

Очень современный язык - 2000гг точно, ну максимум 90-е годы.
А в описании указано,что это автор Самоделкина и Карандаша и жил он до 1984г.
Также указано, что повесть пролежала 20лет и только потом ее напечатали. Ок.

В тексте есть про видеомагнитофон и кучу кассет с фильмами. В каком году автор это написал, тогда уже были кассеты? Как-то сомнительно.

Сам текст интересен, и сперва напомнил Хаусхофер "Стена"- постапокалипсис, я думала. ,в этом и есть суть
Очень интересны описания быта, много про строительство ( мне было скучно,я перелистывала), а вот про растения мне не хватило информации - было бы любопытно почитать про  "советские секреты" выращивания растений.

Но все время было ощущение,что это…

29 января 2023 г. 17:33

«То, что тебе самому до лампочки, никогда не станет важным для ребёнка, что ему не внушай»

Юрий Дружков «Кто по тебе плачет»

Самая медленная книга, которую я читала за последний год.

Действие разворачивается в 80х годах. Самолёт терпит крушение над тайгой. В живых остаются только двое: мужчина и женщина. В поисках людей они добираются до заброшенной базы. Все говорит о том, что сюда должны вернуться люди, но дни идут, а люди не возвращаются. А что если все человечество погибло в ядерной катастрофе и в этом мире остались только двое: он и она?

Не смотря на налёт мистики и ощущения апокалипсиса, книга более философская, чем я ожидала. Но все равно интересная, именно рассуждениями главного героя. Возможно поэтому история очень медленная и читала я её очень долго.

Книга не столько о катастрофе,…

2 декабря 2022 г. 13:43

5 «Бойтесь на земле остаться одиноки»

Безымянный, но вовсе не безликий главный герой книги попадет в авиакатастрофу и оказывается посреди глухой тайги. Все попутчики, кроме одной выжившей женщины мертвы, а вокруг бесконечный, не терпящий малодушия лес. Двое выживших бредут по еле видимой тропе, отмеченной стрелками, чтобы добраться до поселка. Вот только в поселке не только «никто их не ждет», а вообще никто никого не ждет. База, заполненная техникой, консервами, припасами, одеждами, инструментами и прочим оказывается безлюдной. Радио молчит, а гуси летят с юга на север.

Что происходит на базе и что случилось в «большом мире»? Катастрофа унесла жизни всего человечества и в мире остались лишь двое? Мужчина и женщина, таежные Адам и Ева, они должны собраться с силами и не просто выжить, а сохранить в себе человечность, веру в…

Chitashka

9 октября 2022 г. 16:15

Эта книга начинается как постапокалипсис, но, конечно, в целом она не об опасных и таинственных приключениях последних выживших людей.

Это история об экзистенциальном кризисе, о метаморфозах оторванных от социума душ. Это философия. А ещё много родительства и детской психологии (и всё же это художественный роман).

Чем-то похоже на "Женщину в песках" Кобо Абэ, только по-русски. Много негативных отзывов, видимо, из-за ожидания ярких событий и фантастики. Но это не приключенческий роман, а исповедь человека, оставшегося в одиночестве на всей Земле. И она, по-моему, получилась хорошо.

Прочла книгу в рамках игры Книжная полка

Отзыв в Телеграм

26 июля 2020 г. 01:15

4.5 По кому плачет Дружков или Он, Она и постройка дома

ЖАНР: размышления о быстротечности жизни в моменты, когда жизнь течёт очень медленно. Катастрофа без последствий. Мистика без мистики. Выживание с комфортом. Беззаботная жизнь вдали от цивилизации и ... семьи. О ЧЁМ: крушение самолёта над водой (ой, как удобно), спасаются он и она (ой, как приятно). Выходят к заброшенному бункеру полного еды (снова удобно) и герои остаются вдвоём (снова приятно). Вокруг нет интернета (ещё не изобрели), телевидения (отлично), радио (страшновато) и людей (волшебно). Нет людей, только комфорт, природа, красивая девушка и заточенный карандаш для записей размышлений (рай для писателя). ПОНРАВИЛОСЬ: Тайна. Происходящие странности удивляют и страшат. Тайны держат в напряжении всю книгу. Не зря сравнивают с сериалом "Остаться в живых". Кстати, сериал "Остаться…

_mariyka__

Никакой не эксперт

20 февраля 2019 г. 20:08

Я не люблю темы апокалипсиса и постапокалипсиса. В частности вот это вот выживание одного-двух-трех и т. д. человек после войны/эпидемии/нападения инопланетян. Вообще эту тему: нас осталось несколько в пустом огромном мире, надо жить дальше, а как? А книга как раз её и содержит, включая:

- размышления о мире, который мы потеряли. Что было хорошо, а что плохо. Как мы докатились до такого. Почему никто не остановил трагедию. Почему я конкретно ничего не сделал. Как жаль, что я не мог ничего сделать. Как они там, мои близкие, погибшие, я так много им не сказал/не сделал, и вообще вел себя с ними как свинья. Воспоминания о самом светлом в сплетении с чувством вины, за то, что я жив, когда все светлое уничтожено;

- обустройство мирка возрождения. Налаживание быта, приспособление к новым…

19 июля 2017 г. 11:53

ОСТОРОЖНО! СПОЙЛЕРЫ!

В первые пишу отрицательный отзыв. Ни одной прочитанной мной книге до этого не удалось вызвать у меня желания ругаться матом. Этой удалось. Сама книга позиционируется как роман-катастрофа, роман о выживании двух чудом спасшихся после авиакатастрофы людей. О любви... Но если снять на минутку розовые очки и посмотреть на все это с точки зрения реализма (ведь сам роман подаётся в форме дневниковых записей, следовательно и восприниматься они должны с точки зрения реализма)? Что получаем в итоге? Повесть о Человеке и женщине. С нагромождением морализаторства, высотой с Эверест. И главное, из чьих же уст всё это мы слышим? Кто наш главный герой? Мужчина, с непонятным прошлым, с женой и маленьким сыном, которого он безмерно любит. Но. При этом наш романтичный, нежный,…

1 августа 2017 г. 10:51

Кто с чем, а я опять со своими сравнениями. Роман «Кто по тебе плачет» напомнил мне опять две книги одновременно. Во-первых, это «Безмолвная земля» - уединенное место, только два человека, в общем и целом не испытывающие мук голода, холода, жажды, только бесконечную тоску по той, другой жизни и одиночество, из которого пока нет никакого выхода. Во-вторых, это «Серебристый грибной дождь» - тот же красиво-певучий плавный язык повествования, ложащийся мягко и убаюкивающе, как музыка из колыбельной. Это то, что касается непосредственно сравнений, а теперь о самой книге. Ужасная книга. Красивым языком в интересном сюжете, который почему-то сравнивают с сериалам «Остаться в живых», мы получаем абсолютно нереалистичную картину в лучших традициях советских книг про идеальных людей, некоторые…