4,3

Романы "Фокусницы" (1957) и "Жертвы" (1964) принадлежат перу Пьера Буало и Тома Нарсежака, всемирно известных мастеров социально-психологического детектива. Их герои - жертвы (подчас сами же…
Издательство: Северо-Запад

NataliStefani

24 февраля 2023 г. 22:35

5 Подмена, или Её просто не стало

«Казалось, она возникла из зимы, из одиночества, из какого-то неведомого мне края, где женщины похожи на вдов.»

«Что это будет за жизнь, если нам придется избегать людей, высматривать знакомых в толпе, прежде чем зайти в театр или в кино, опасаясь роковой встречи с кем-нибудь, кто сможет нас разоблачить! Мы будем обречены жить на отшибе, влачить жалкое существование вдали ото всех.» (Буало-Нарсежак. «Жертвы». 1964)
«Это напоминало мне череду зеркал: отражение одной из женщин напоминало мне о другой, и так без конца.» (Буало-Нарсежак. «Жертвы». 1964)
«Я жил призрачной жизнью между явью и сном, между Клер, которая была как бы одним из воплощений Ману, и Ману, которая представлялась мне прошлым обличьем Клер.» (Буало-Нарсежак. «Жертвы». 1964)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Любовь. Любовное томление … Так…

Фокусницы, роман

Год издания: 1994

NataliStefani

24 февраля 2023 г. 22:35

5 Подмена, или Её просто не стало

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Любовь. Любовное томление … Так…

18 января 2023 г. 02:00

5 Влюбился, а в кого не знает

Мне роман очень понравился.

Тут столько всего интересного, столько психологии, столько нелюбимого ребёнка, любви, отчаяния, непонимания. Чего тут только нет в этом романе.

Совершенно невероятно написан фокус, который придумала мать главного героя. Я читала и перечитывала. Дело даже не в самом фокусе, а в том, как она его придумала и как это всё смотрится на сцене. И в том, что происходит в это время с Пьером. Он влюбляется первый раз в жизни, но не понимает(по определённым причинам) в кого. А потом одно за другим происходят трагические события. И то, что после этого творится с Пьером написано может быть и затянуто, но очень сильно.

Финал — неоднозначный для меня, но понятно одно: спасти любимого человека от того ужаса в котором он живёт, можно по-разному. Иногда одной любви недостаточно.