3 марта 2012 г. 18:49

Не думала, что какое-то произведение из списка литературы по современному литпроцессу мне понравится, но да, эта повесть мне пришлась по душе. Здесь было все, что мне так близко - поиск себя, вступление в самостоятельную жизнь, путешествия... И это все прекрасно. Люблю такие повести, которые можно проглотить за полдня, где автор не топчется по двадцать страниц на одном месте, где есть динамика, такая, что не хочется откладывать книгу, пока не прочитаешь до конца. "Звездный билет" как раз такая книга.

Звездный билет здорово придуман, самой иногда подобные глупости приходят в голову :) Бегу смотреть фильм!

Fashion_victim

26 декабря 2011 г. 14:29

Эти божьи коровки похожи на маленькие автомобили. – Автомобиль будущего, ползает и летает. – Давай полетим куда-нибудь! – В нашем автомобиле? – Ну да. – Шикарно! – Ты меня любишь? Да. А ты меня? Да. Ну, так иди ко мне. Подожди, кто-то идет. Проклятие! – А тебе нравится Таллин? – Я его люблю. – Хорошо, что мы здесь, правда? – Очень хорошо.

Очень светлая книга о юности и вступлении во взрослую жизнь. Первая любовь, первое разочарование, первая боль, первая трагедия. Молодые люди заканчивают школу и решаются отправиться в путешествие из серии «куда глаза глядят». Ищут свой путь, пытаются постигнуть смысл жизни, любят, ссорятся, грустят, разочаровываются, снова любят. Приятное впечатление от книги: какая-то светлая грусть вперемежку со щемящим ощущением свободы, которая может быть, только…

9 октября 2011 г. 09:01

Это произведение было задано по современному литературному процессу. Книга о молодежи шестидесятых годов. О да, можно подумать, что она неинтересная! Еще как интересная. Четверо друзей, 3 парня и девушка, решили после окончания школы съездить на море. Погулять, полежать на солнышке, подзаработать на обратный путь и самое главное решить, что им надо в этой жизни, куда идти дальше. И вопрос, который их мучает - это "Что такое взрослая жизнь?" Конечно, к концу они это все понимают и находят ответы на свои вопросы, сомнения. Здесь есть все: первая любовь, печали и радости, конфликт отцов и детей. Как впрочем во многих книгах. Аксенов изображает молодежь, скептически настроенную по отношению к тогдашней советской действительности. Молодежь, с характерным для нее нигилизмом, стихийным…

28 января 2011 г. 21:01

Из-за чтения этой книги на паре мне влетело! Потому что я, видите ли, сидела с отсутствующим взглядом. На самом деле, я была потрясена концовкой - ну, никак не ожидала! По правде, роман не сложный: отношения между двумя молодыми, упрямыми, амбициозными людьми, на фоне всяких разных других людей со своими проблемами. Как сложно строить свою любовь, когда вы такие молодые и горячие. Но яркие характеры, хороший, простой язык "не претендуя" и идея про звёздный билет меня покорили. Легкое, приятное чтение - советую.

23 января 2013 г. 19:18

на мой взгляд, однозначно слабее романа "Остров Крым". при этом книга представляет интерес, потому что автор показывает в ней нигилизм советской молодежи и ее скептическую настроенность к советской действительности.