18 февраля 2012 г. 15:30

С годами Токарева начала повторяться. Многие фразы и ситуации кочуют из повести в повесть. Но мы прощаем ей эти мелкие огрехи. Потому что, прожив больше десятка лет вместе и вместо ее героев, чувствуешь - именно такой писатель может стать твоим "глубоким родственником". Токарева дарует читателю облегчение, возможность передохнуть, именно тем, что не судит своих героев. А значит, и нас.

17 ноября 2010 г. 15:41

И снова Токарева. Из последних наблюдений: - не столько важно само по себе содержание рассказа, сколько язык и какая-то особая атмосфера умиротворенности и спокойствия. В нее окунаешься, пока ты в процессе чтения. И все хорошо. - после морально тяжелых книг бывает очень кстати отвлечься на такую женскую прозу - вторая подряд прочитанная книга уже приедается, стиль начинает поднадоедать (мда, получилось же слово...) - вовремя и в меру поданные дозы иронии Токаревой поднимают настроение.