26 февраля 2012 г. 15:11

Оставила неоднозначные впечатления.

Главный герой, Рико - неуверенный в себе, как он сам называет себя "ущемленец", пытающийся возвыситься, создав шедевральный фильм. При этом готов унижаться, переломить себя, пресмыкаться перед теми, от кого зависит, снимет ли он этот фильм.

Не в состоянии вынести, то, что ему не нравится в себе, то, что вызывает стыд, Рико переносит вину за свою "ущербность" на свое выдуманное второе Я - свой член, называемый Фредерикус Рекс или Он. Рико считал, что ограничив Его, может достичь сублимации по Фрейду, стать "возвышенцем", раскрыть свои таланты, что этому только Он мешает. Большая часть книги проходит в диалогах "Я и "Он", иногда для меня очень утомительных. Что-то было непонятно, что-то раздражало, как например, убеждения Рико и само бесконечно…

26 октября 2010 г. 04:39

Тварь дрожащая или право имеешь? Этим вопросом, поставленным классиком, задаётся сценарист и начинающий режиссёр Рико, один из главных героев книги Альберто Моравиа "Я и Он". Всех людей он делит на "ущемленцев" и "возвышенцев": "...в мире существуют две расы: раса полноценных, воспаряющих всегда и при любых обстоятельствах...- и раса неполноценных, вечно скованных и зажатых, как во время реакции, так и во время революции." С самых первых строчек ясно, что Рико принадлежит к первым, причём "ущемленцем" он себя чувствует по отношению почти что ко всем, кроме собственной жены.

Что же стало причиной столь плачевного положения? Как ни странно, то, что при другом раскладе было бы неоспоримым плюсом: Рико "необычайно щедро одарила природа" - он является обладателем небывалых размеров мужского…

1 июня 2009 г. 13:18

Да, это книга о схизисе (раздвоении). Изначально я видел веселую и глупую комедию "Муравьи в штанах", где подросток разговаривал со своим половым членом. На этом был завязан весь незамысловатый сюжет. В титрах написали, что фильм снят по мотивам книги. Я решил ее прочитать, но книга оказалась далеко не веселой. Книга интересная, а сюжет необычный. Правда, когда читаешь начинаешь много думать и становится грустно. Так, что решайте сами читать вам или нет.

viktork

19 мая 2015 г. 19:44

Ну. это уже старая штука. Понятно, кто (что за) Он. Можно позабавиться и посмеяться, хотя, кажется, что итальянцам не очень дается мастерство прозы. В общем, плохо.

21 июня 2016 г. 19:00

Стоит заметить, что едкий юмор с налетом пошлости здесь только приправляет глубокое сатирико-философское повествование. Моравиа представляет здесь разговоры мужчины с главным его собственным внешним достоинством как что-то будничное и само собой разумеющееся, отчего текст отчасти фантастический — со своим миром, со своими правилами. Предугадывается мало, наоборот много мелких смысловых находок, которые чрезвычайно интересно обнаруживать.