Необычайный крестовый поход влюбленного кастрата

Фернандо Аррабаль

22 июля 2016 г. 07:37

Купилась на отзыв Кундеры и аннотацию, решила, что это должно быть смешно - и прочла. Ну что сказать? Того же, что и Кундера, не испытала. Зато возник вопрос - что такое качественное курил и/или пил сначала автор, что смог сочинить такой отменный бред, а потом и Милан Кундера, что ЭТО ему понравилось? Я, конечно, могу просто чего-то не понимать, но мое ИМХО - это именно бред бредовый, и ничего больше.

Virna_Grinderam

ヾ(`▽`)ノ 。・゚*:・゚✧

6 марта 2016 г. 10:55

4 Роман тонок там, где рвётся.

Неоднозначная книга. Почитала рецензии, была в сомнениях - читать ли? Потом, всё же отчаявшись, рискнула. Итак, роман. Он необычен. Написан витиевато и замысловато. Но лёгок в прочтении и и понимании. Пестрит сарказмом и двузначностью. Но интересен. Сюжет? Какой сюжет? Зачем - если есть словоплетение от автора, которое, зачастую, хочется назвать словоблудием :) Словом, в некоторых главах - согласно кивала головой, в некоторых - хотелось повеситься... Особенно впечатляло, когда автор писал о Сесилии, читающий или читавший - меня поймёт. Таких оборотов речи, по отношению к возлюбленным, сейчас не встретишь вообще. Тот самый Тео - так любовно овитый автором в сюжете у меня, почему-то, не вызвал ни участия ни переживания. В итоге: Книга прочитана, понравилась. Рекомендовать и перечитывать…

mourningtea

2 октября 2014 г. 22:11

Роман устарел, ибо он вне времени, и в то же время сиюминутностью своей он современен, как Гамлетов омлет.

Я наткнулась на тот роман совершенно случайно и, удивленная названием, решила его немедленно прочитать. А потом не могла оторваться, хотя объяснить, чем именно меня зацепила эта странная книга, будет сложно. Начну с того, что попавшийся мне в таких же обстоятельствах Макс Фрай с его мифами был со вздохом отложен - блестящие остроты в таком количестве начинают скрипеть на зубах. Здесь же весь текст состоит из шутовства, балагурства, насмешек и откровенного издевательства над литературой. Но при этом, что меня и подкупило, автор не занимается самолюбованием.

Его текст очень горький и страшный, он близок по настроению к Салтыкову-Щедрину и Кафке. Только вместо ужасов бюрократии среди…

claret1874blue

9 марта 2011 г. 23:52

Абсурдность и бесконечная игра слов - это определенно здорово и заманчиво. Но эта книга - пример того, что злоупотреблять этим точно не стоит. В начале текст завлекает, забавляет, увлекает, вызывает усмешку и редкое лингвистическое удовлетворение (какого же труда стоило, чтобы всё это перевести). Но чем ближе к концу, тем сложнее. В голове остается только две мысли: "Господи, за что?" и "Когда же это кончится?" Ни действия, ни персонажей, ни сюжета, ничего - ничего - ничего за этой игрой слов незаметно, кажется даже, что кроме этого ничего автора не волновало. Любому другому автору я бы это простила, но от испанского автора я ждала чего-то несравнимо большего.