15 декабря 2020 г. 07:30

Сразу скажу, что книга ооочень необычная. Однако не соглашусь с комментарием журнала «Итоги»: Роман той же редчайшей породы, что и «Унесенные ветром». На мой взгляд, эта книга не имеет ничего общего с историей Маргарет Митчелл (хотя история Скарлетт О’хара и Ретта Батлера останется навсегда со мной). Будем надеяться, что это неудачный маркетинговый ход.

Книга – история жизни девочки Дины и всех ее невзгод. Еще в детстве она непреднамеренно лишила свою мать жизни. Это происшествие, на мой взгляд,

и положило начало ее до ужаса странного поведения и поступков.

«Книга Дины» - это рай для психологов и психиатров. В этой книге столько примеров воздействия одной трагедии на огромное количество людей. Однако это не сломило Дину, она выросла сильной женщиной, на которую легли трудности ведения…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

25 июня 2020 г. 22:52

Эта книга замечательна как история о быте и жизни большого норвежского купеческого дома. Интересно наблюдать за отношениями, бытом, нелегкими хозяйственными обязанностями - где на равных трудятся хозяева и их работники. Природа здесь неласкова и надо очень умело управлять большим хозяйством и со знанием вести торговлю, чтобы содержать большую семью, работников и поместье. А вот центральная фигура, та самая на которой сосредоточены все нити повествования, вызывала сложные чувства. Дина - хозяйка поместья, молодая вдова, Яркая, сильная, властная и умная женщина. Крепкой рукой она держит все хозяйство. Она любит музыку, ей интересна математика, она хорошо разбирается в бухгалтерии. Она может поддержать разговор о политике. Дина красива, но обладает мужскими грубоватыми привычками, она…

Antares-nsh

1 августа 2020 г. 07:12

Суровый климат, фьерды Норвегии, море. Маленькая Дина становится виновницей трагической гибели матери. Все происходит на глазах девочки и откладывает отпечаток на её психику, развитие и жизнь. Она растёт дикаркой: молчит, лазает по деревьям, пропадает в поле и лесу, спит в конюшне. Нрав Дины не укротим. Девочка превращается в девушку, а семья не справляется с ней и решает выдать замуж за друга семьи и три раза старше её. Поместье Рейнснес становится её домом, которого по сути у Дины и не было. С годами она становится прагматичнее, но демонический нрав так никому не удалось успокоить.

Книгу мучила неделю, но смысл того, что хотел донести автор, так и не поняла. Норвежскую литературу отличает некоторая странность, но эта книга - осталась для меня загадкой. Главная героиня не вызывает…

31 июля 2020 г. 15:38

5 История о маленькой девочке

Мне очень нравятся книги с сильными героями, где, так сказать, нет места угрюмым самобичеваниям или неприкаянности в своей жизни. И когда я прочитала описание, то поняла - здесь будут герои сильные духом.

Для меня успешность книги зависит от двух показателей:

взапой прочитала толстенную книгу за несколько дней; жажда обсудить книгу еще с кем-то и поделиться эмоциями. ​

Так вот эти два условия были соблюдены на 100% и я могу с точностью сказать, что действительно находила определенные черты сходства со Скарлетт О’Харой. Конечно, у последней не было столько мужчин, сколько их было у Дины, но тот характер, та предпринимательская жилка, та собранность воли объединяют этих двух прекрасных и сильных женщин.

Сначала эта история вызывала у меня противоречивые чувства.

Мне было жаль бедную маленькую…

nanura

30 июня 2020 г. 18:24

Какой ты есть, такой ты есть всегда. Независимо от того, где ты.

В который раз уже вслед за многими читателями хочется воскликнуть после прочтения - Какие нафиг Унесенные ветром?????!!! Ну что за глупое и совсем не очевидное сравнение , чей не очень умный маркетинговый ум придумал эту фишечку типа для продвижения товара... Эта книга в этом не нуждается -она прекрасна сама по себе и ничего там нет от моего любимейшего романа Маргарет Митчелл. Ну да условно сильная личность главной героини ,но на этом совпадения и заканчиваются... Конечно когда я читала эту книгу у меня уже не было такого шока ,который у меня был ,когда посмотрела фильм снятый по этому роману . И знаете обычно я смотрю разные истории и потом они все у меня в кашу и я не помню подробностей ,но эту историю я запомнила…

4 июля 2020 г. 17:40

4 Подобной книги я не встречала и оттого решилась на отзыв.

История, которую называют северной версией «Унесенных ветром», но по сути не имеющая с романом Митчелл ничего общего - тот ещё сюрприз, скажу я вам.
Многогранно.
Местами сумбурно.
И слегка откровенно.
И непонятно в итоге, где выход. Психолог нужен, психиатр или просто чтобы тебя любили и безраздельно принадлежали.
Суровая и бесконечно красивая Норвегия XIX века.
Девочка, девушка, женщина. Дина.
В детстве на её глазах и по её вине погибает мать, что накладывает отпечаток на всю жизнь Дины. На всю жизнь, на все мысли, на все поступки.
Дина не совсем обычна. Дикая, своенравная, свободолюбивая. Она шокирует общество непокорным, жестоким и безудержным поведением. Манеры, жесты, одежда и даже причёска.
Ей все равно, что вы думаете. Есть вы, а есть Дина.
Как быть остальным людям рядом с таким человеком?
О…

18 июня 2020 г. 15:49

3 Спойлер "Книга Дины" это далеко не "Унесенный ветром", как написано на обложке

Внимание спойлеры!!! Не ведитесь на фразу “Роман той же редчайшей породы, что и “Унесенные ветром””. Это не правда. “Книга Дины” и рядом не стояла с великой классикой. А тот кто написал это и поместил на обложку совершил преступление. Ведь когда читаешь такое на обложке, невольно обретаешь надежды на качественный роман и ищешь параллели при прочтении. А когда не находишь, очень огорчаешься, что потратил время на это произведение

Главная героиня - Дина Грёнэльв. Смесь волчицы,невоспитанного подростка и человека с раненной душой. Все ее поведение продиктовано детской травмой, она случайно опрокинула чан с щелочью для стирки на свою мать, которая умерла в муках на ее глазах. Трагедия безусловно жуткая.

Ни отцу, ни новой мачехе не удалось ее воспитать. Ей не нравились гуманитарные науки, но…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

19 мая 2020 г. 06:32

2.5 Спойлер Книга, полная льда и безумия

Сказанное ниже - личное впечатление, написано для себя в виде напоминания о прочитанной книге. Спойлеры, но метка проставлена.

Плюсы: бойкое начало; атмосфера периода и места действия; попытка в интересный образ героини. Минусы: воды больше, чем в озере Мьёса; местами примитивный язык;"бе ды с баш кой" у гг и не только; алогичность многих действий; нелицеприятные любовные сцены [вкусовщина, но всё же].

Мысли: не зря деление на части в этом произведение называется "книгами", в виду разных основных моментов в разные временные периоды жизни Дины. По моему скромному мнению, начало книги представляется довольно интересным, за исключением пары эпизодов. Ну, сами подумайте, начало книги - это избавление от тела! Это же интересно. И, вот нет же ж, дальше там хоть и будут смерти, но... нет, Дина…

15 июня 2020 г. 21:47

Любопытно, авторы аннотаций, благодаря которым "Книгу Дины" запихивают в дамские романы, вообще открывали эту северную жесть? Я вот узнала о существовании этого произведения благодаря мужчине, слушающему норвежский true black metal, который бы вряд ли взял в руки "Унесенных ветром". Героиня - прямо-таки Иоанн Грозный в юбке: одаренная, властная, необузданная, деловая, иногда суровая, но справедливая, часто деспотичная и жестокая, с надломом в психике (что неудивительно, учитывая случившееся в детстве на ее глазах). В общем, страшный человек, причем как будто пришедший из другой, куда более ранней эпохи. Короткие емкие предложения, своеобразная атмосфера. Напоминает скандинавские саги.

Источник

26 мая 2020 г. 08:34

3.5 Хербьерг Вассму - "Книга Дины"

Норвежская версия "Унесённых ветром"

Дина - маленькая дикарка, которая, точно волчонок, никого не подпускает к себе.
Дина - юная красавица, которой неведомы сомнения и стыд.
Дина - молодая хозяйка усадьбы, способная противостоять и патриархальным предрассудкам, и жизненным невзгодам, и неласковой норвежской природе.
Дина - женщина, покорившая многих мужчин, но не научившаяся любить и вынужденная сделать выбор, когда это чувство к ней всё-таки приходит.
И да это всё один и тот же человек!

Книга о:
- становлении ребёнка взрослым человеком;
- том, какое большое влияние имеет детство на дальнейшею жизнь;
- умении или неумении любить;
- гордости;
- жестоком холоде Норвегии;
- безумном полуночном солнце;
- жаре бессовестного желания;
- парящей тени смерти с потрясающим материнством.

Прям такой схожести с…