alenenok72

2 января 2022 г. 17:46

Перед тем как слушать аннотацию не читала, поэтому представляла нечто другое. Почему-то казалось, что эта книга о второй мировой. А оказалось, что фактически это производственный роман. Книга очень понравилась. Нет, безусловно, это не Маленький принц, но вопросов важных и очень жизненных он поднимает много. И заставляет размышлять. И не смотря на то, что казалось бы тот вопрос, который поднимается в книге уже решен, ночные полеты стали абсолютно обыденными, книга актуальна по прежнему. И не в полетах, а в любой сфере. Потому что отношения начальник/подчиненный существуют и сейчас и существовать будут еще очень долго. Не могу сказать, что я полностью согласна с Экзюпери, что начальник не может вообще никак чуть более тесно общаться с подчиненным, но он прав, что есть риск, что подчиненный…

23 декабря 2021 г. 21:50

Ночное небо и самолеты.

"Ночной полет" - это мое третье прочитанное произведение от французского писателя, поэта и профессионального летчика Антуан де Сент - Экзюпери. Не так много произведений успел написать автор за свою жизнь, но каждая это целый мир ощущений и чувств.. "Ночной полет" не стал исключением. Совсем коротенькая по объему, повесть душевная, глубокая, с оттенком грусти.

Фабьен, летчик, он летает по ночам и доставляет почту ночными рейсами. Он и его помощник радист. Только они одни в небе среди звезд и ветра. Он слышит музыку ночи и пение звезд. Но однажды он окажется в плену грозовых туч и тумана, и чтоб выбраться оттуда ему придется бороться с стихией. А между тем дома его ждет жена Симона и чай и цветы.

Ривьер, господин директор, начальник всех полетов проводит время в…

lapush_books

8 марта 2022 г. 19:06

3.5 Экзюпери - это роскошно!

Эта книга - зарисовки впечатлений, воспоминаний Экзюпери в те годы, когда он был летчиком. Невероятные приключения, трудности первых полетов, портреты встречающихся людей сливаются в одну неповторимую мелодию.
«Работая только ради материальных благ, мы сами себе строим тюрьму и запираемся в одиночестве, и все наши богатства бессильны доставить нам то, ради чего стоит жить...»

KristinaVladi

25 ноября 2021 г. 16:36

Любите, девушки, простых романтиков, отважных летчиков и моряков... Это было очень красиво, романтично и трогательно. С большой любовью к человечеству написано. Я этой любви не разделяю, но с уважением отношусь к такой позиции, потому что преподнесено очень убедительно. Мне было интересно взглянуть на это с другой точки зрения. Мне были приятны и удивительны некоторые мысли. "Юные девушки в первую ночь любви узнают печаль и плачут." "...не надо противопоставлять друг дургу ваши очевидные истины. Да, вы правы. Все вы правы. Логически можно доказать все, что угодно." Прекрасные песни взрослого сказочника. Только в самом конце мне чуть показалось излишне нравоучительно и социалистично. Но это только чуть.

nothing_222

24 ноября 2021 г. 10:57

4 Люди не знают, что такое - апельсин

Чтобы написать рецензию к книге “Планета людей” понадобилось время. Я смаковала страницы по частям и, казалось бы, такая тоненькая книга подарила массу приятных вечеров.

Во многом автобиографична, написанная от первого лица с рассуждениями и честными взглядами на свершившиеся этапы жизни. Словно исповедь. После прочтения той или иной строчки хочется сделать паузу и взять время на глубокую рефлексию. Практически каждый абзац можно разбирать на цитаты и афоризмы.

Любовь Экзюпери к полетам, взгляду на жизнь с неба за штурвалом самолета - дарит читателю возможность понаблюдать за человеком с исполненной мечтой в реальных обстоятельствах. Глаза горят даже через страницы.

Традиционно, пара цитат

Слишком много в мире людей, которым никто не помог пробудиться.
Когда мы осмыслим свою роль на земле,…

5 ноября 2021 г. 13:30

Знали ли вы, что помимо «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери, у автора есть еще и другие книги?

Я нет

Вернее, я предполагала, конечно же, что автор не остановился на одной книге и продолжал свою писательскую деятельность, но как-то другими книгами и не интересовалась, как и  не читала биографию автора.

Недавно на сайте книжного-интернет магазина Лабиринт @labirintru, я увидела книгу издательства Аркадия @arkadia_books, того самого автора, что написал «Маленького принца», да еще с таким прекрасным оформлением и мне стало интересно прочесть и другие книги Экзюпери.

«Ночной полет» - это небольшая по объему история, но такая емкая, оставляющая после себя легкий след горечи.
Эта книга, рассказывает нам про судьбу пилота и радиста, которые удостоились чести, быть в числе первых, кто…

27 декабря 2021 г. 21:35

Добрый вечер
Планета людей для меня стала провидение души человека вольного, затронула.
Заставляет ценить жизнь.

27 ноября 2021 г. 13:54

Это записки, эссе о жизни писателя и летчика, человека с большой буквы. Мне нравится под каким названием известна книга в Америке - это «Ветер, песок и звезды». Эти три слова хорошо описывают атмосферу книги. Каждая глава - это отдельная история, но все вместе они формируют цельное произведение. Эти истории полны героики и наполнены сентиментальностью. Они вдохновляют, а мысли, высказанные автором о тех или иных вещах, заставляют задуматься, иногда - помечтать или вспомнить что-то из своей жизни.

Увлекает эта манера автора вести повествование, в виде полета мысли, которая плавно перетекает от размышлений к воспоминаниям, а от них к новым размышлениям. Экзюпери задается вопросами, на некоторые он сам отвечает, а некоторые остаются повисшими в воздухе, риторическими. И потому эта книга…

25 октября 2021 г. 10:43

4 Спойлер Найти дело

Книга написана от первого лица. Экзюпери посвятил её одному из своих коллег-лётчиков — Анри Гийоме.

Человек раскрывается в борьбе с препятствиями.

Экзюпери приземлился на каком-то поле в Аргентине, не подозревая, что попадёт в сказочный дом и встретит двух юных фей, друживших с дикими травами и змеями.

В пустыне такие встречи невозможны — здесь пилоты становятся узниками песков. Присутствие повстанцев делало Сахару ещё более враждебной. Экзюпери познал тягость пустыни с первого же рейса; когда его самолёт потерпел аварию возле небольшого форта в Западной Африке, старый сержант принял пилотов, как посланцев неба — он заплакал, услышав их голоса. Но точно так же были потрясены непокорные арабы пустыни, посетив незнакомую им Францию. Если в Сахаре вдруг выпадает дождь, начинается великое…

29 июня 2021 г. 17:05

Автор рассказывает о себе и своих друзьях - Анри Гийоме и Жане Мермозе - первых летчиках, которым приходилось летать не по умным приборам, которые все знают за тебя, а буквально на ощупь. Об их отваге и мужестве. О тяжелых ситуациях в которые они попадали неся свою службу, такие как пленение маврами, взлет с отвесное скалы, выживание в лютом холоде или безжизненной пустыне. И всегда мысли о том как выжить, не ради себя, а ради тех кто ждет их дома. Ведь сдаться всегда легче чем бороться.