alexeyfellow

29 ноября 2021 г. 18:46

2 «Сестра Керри» Т. Драйзер

Авторский дебют (1900), отличающийся затрагиванием актуальных тем, но изложенный куцым языком, с деформированным стилем повествования и откровенно затянутым изложением.

Простые предложения робко сменяются на средние по структуре, события монотонно чередуются, но ничего не дают сюжету, воспринимать такой текст затруднительно, будто читателя везут в садовой тачке по брусчатке мостовой.

Керри (ГГ) персонаж, от которого неистово горит! В наши дни таких особ именуют: «провинциальная пираньюшка». Якобы появившаяся на свет в результате звездопада, с жизненным принципом: «работа для лохов», потому она едет в город дабы повыгоднее продаться состоятельному мужику, а лучше двум сластолюбцам.

Абсолютно плоская, холодная рыба-прилипала, снобка и ханжа. В то время как мужские персонажи напоминают…

tanuka59

18 декабря 2021 г. 15:18

В этом эпическом романе мы следуем за молодой девушкой Керри Мибер из маленького городка Висконсина, преодолеваем непростой путь к известности в качестве знаменитой актрисы Бродвея.

Чикаго готовит тяжелые испытания для девушки. Отсутствие достойно оплачиваемой работы, высокая арендная плата за жилье и неоплаченные счета доводят до состояния, когда она уже готова сдаться и вернуться домой. Но находится молодой красавец-благодетель Чарльз Друэ, готовый предоставить ей практически любые удобства в обмен на одну лишь ее красоту.

Позже, легко сбитая с ног сладкими обещаниями лучшего положения в обществе и больших денег, Керри уходит к другому пожилому мужчине Джорджу Герствуду, не подозревая, какая жизнь с ним ей уготовлена.

Подобные отношения - сожительство, как мы бы назвали их сегодня, -…

2 апреля 2022 г. 20:20

5 Спойлер

Мое знакомство с автором началось именно с этого романа. При прочтении произведения  "Сестра Керри" могу  уверить, что Вас будут переполнять разные эмоции, начиная с того что Вы будете счастливы, и заканчивая тем, что будете ощущать себя унылым человеком. Сам роман начинается в принципе ничего, хотя преобладают и трудности главной героини, возникающие на протяжении всей ее жизнь. Героиню зовут Керри и она очень интересная по своей натуре девушка. В начале романа ее можно отнести к классу бедных людей, которым не хватает на жизнь денег, они не могут  позволит купить себе хорошую одежду, пищу и т.п. Изначально на протяжении всего произведении мне действительно было жалко ее, она всегда старалась повернуть свою жизнь в лучшую сторону...  И вот она встречает однажды прекрасного человека,…

23 января 2022 г. 18:14

4 Воспитательный роман

Я по сути перечитывала эту книгу. Первый раз читала её в юности, лет 25 назад :) Что мне понравилось: 1) Познавательная книга. Хорошо передан контекст основной фабулы. Впитываешь какие-то культурно-исторические нюансы и того времени, и Америки. 2) Очень узнаваемы переживания. Мне понравилось, как Драйзер описал страх поиска работы. У меня бывали такие же чувства, как у Кери и Герствуда. 3) Ода финансовой независимости. Что ни говори, а у всех было бы меньше проблем, если бы финансовая независимость стала одной из основных ценностей. 4) Могу ошибаться, но мне кажется, что Герствуд - жертва клинической депрессии на фоне пережитого стресса. 5) Излишне просто и легко преподнесен успех Кери. Вот эта линия слишком сказочной получилось. А остальное всё очень отзывалось.

Мне кажется, эту книгу…

24 марта 2022 г. 22:10

Впервые познакомилась с этим автором , очень этому рада . Как хорошо Драйзер передал чувства героев , их мышление и взгляд на мир !

Моё Отношение к некоторым персонажам могло меняться по-несколько раз за всю книгу . 500 страниц пролетели незаметно .

Эта книга очень тронула меня.

16 февраля 2022 г. 20:13

3 НА ЗАПАДЕ БЕЗДАРЬ? А У НАС ГЕНИЙ!

Редкостное занудство — роман Теодора Драйзера «Сестра Керри». Такое чувство, что автор задался целью проследить дурную бесконечность по принципу «У попа была собака...». Герои восхищаются новым городом, ищут работу, знакомятся, влюбляются, женятся, расстаются, переезжают в новый город, побольше и получше, ищут работу, знакомятся. Англосаксонского ума и повествовательной занимательности здесь ровно ноль. Это отчасти даже смахивает на «Обломова», только вариант болезни иной. Я знал, что Драйзер по происхождению немец, так что было занятно, до какой степени немецкая пунктуальность и последовательность, дисциплина, педантизм, бескрылый бытовизм, совершенное немецкое неумение строить какой бы то ни было сюжет, замененное рассуждательством и умствованием (присмотритесь к тому же Томасу Манну…

13 марта 2022 г. 00:07

4 Эгоизм или любовь?

Теодор Драйзер - "Сестра Керри" — история о чрезмерном эгоизме, самолюбии, жажде денег и отсутствие любви в истинном её значении.

Для меня эта история стала крайне схожей по атмосфере и характеру с произведениями Золя и его персонажами.
Испытывая отторжение, неприязнь и жалость к героям данной книги, я всё равно не теряла интерес к тому, куда их заведёт жизнь и где же они окажутся в итоге.
Здесь негативные персонажи изначально и специально сделаны негативными, лишь с тонким и редким проблеском чего-то хорошего и светлого в их сущности.

4 января 2022 г. 14:59

4 На перепутье…

«Сестра Керри» Теодора Драйзера - это история девушки по имени Керри Мибер, которая решила покинуть отчий дом в родном Висконсине и уехать покорять стремительно развивающийся город Чикаго. Не найдя  общий язык со своей сестрой и не желая вкалывать за мизерную плату, Керри, встретив очаровательного коммивояжёра Чарльза Друэ, решает проблему так: если перевести её действия на современный язык, начинает жить с новым другом гражданским браком.

Однажды она знакомится с другом Друэ Джорджем Герствудом, который гораздо умнее и богаче её сожителя. Он в свою очередь, устав от сварливой жены и не благодарных детей, влюбляется в Керри, мечтая сделать ее своей любовницей.

В погоне за вожделенной мечтой Герствуд совершает непоправимую ошибку и вынужден покинуть родной Чикаго и скрыться в Нью-Йорке.…

9 февраля 2022 г. 12:53

5 Взлеты и падения

Потрясающий жизненный сюжет, потрясающая книга. Мне очень понравилось. А как талантливо написано. Теодор Драйзер меня покорил, хочу прочесть теперь и другие романы автора.

5 марта 2022 г. 15:41

Это мое первое знакомство с автором и я очень довольна. Эта действительно классика на все времена. Как же точно он показывает в своей истории успешность, разочароние, боль, ошибки. Книга не просто о женщине, совсем нет. Она о становлении, о взлётах, падениях. О том, как же нелегко подняться и как быстро можно упасть. Здесь мы видим поведение людей в большом городе. Ждёт он нас или нет, впустит ли он нас к себе или все же оставит за пределами. Мне очень понравился этот контраст, как на фоне становления героини мы видим различное поведение мужчин вокруг неё, ну и конечно падение одного из них. Это хороший пример слабости, лени, спуска по лестнице вниз. Именно это ещё ярче оттеняет нашу героиню. Но все же автор оставляет в конце для нас мысли подумать, а в этом ли смысл жизни? Все ли нашей…