kallisto_kyiv

3 августа 2019 г. 13:01

Вирішила ознайомитися з класикою фантастики, хоча не впевнена, чи захочу читати далі про всі пригоди Сталевого щура. Та й наскільки я знаю, перекладених українською книжок далі ще не випускали.

Читалося приємно і цікаво, зухвалий і нездоланний Джиммі ді Гріз завжди виходить сухим з води, які б карколомні пригоди з ним не траплялися - в'язниця, переховування в будівлі фаст-фуду, відсиджування в хліві з лютими свинобразами, політ контрабандою на космічному кораблі, рабство на іншій планеті, військові операції. Він розумний, багатий, ніколи не опускає руки і готовий до нових пригод. Звичайно, розраховане це все на молодшу аудиторію, але я отримала задоволення і розважилася, читаючи цю книгу.

Якщо вийде продовження українською, я можливо продовжу читати серію.

EnslingerSofa

17 июня 2019 г. 11:43

4 Неплохо.

Мне показалось очень странным, что ГГ самый умный на целой планете. А вообще читабельно

Khash-ty

по тараканам и психбольницам

29 апреля 2019 г. 10:54

5 Вот это да!

Мне давно советовали данное произведение, не менее долго я от него отворачивалась и морщила нос. «Ой, ну что за попса, не буду! Не хочу!». Но вот наступил дедлайн и …. Я не могла оторваться от данной книги. Пожалуй, стоит признать, что зря тянула. Может быть раньше с ещё большим удовольствием прочитала? Право слово, я люблю умных, неоднозначных героев, которым скучно с остальными. Порой я себя так и ощущаю. Джим де Гриз умный парень, которому очень скучно в обществе, он хочет научиться быть более изобретательным в плане преступлений. Джим грабит банк и специально сдаётся, чтобы попасть на планету, где сидят преступники «уровнем повыше». А потом как всё завертелось, каааак понеслось! Читая «Стальную крысу» я испытывала лишь одно сожаление, о том, что я так долго тянула. Мне казалось, что…

22 апреля 2019 г. 22:17

Гарри Гаррисон «РОЖДЕНИЕ СТАЛЬНОЙ КРЫСЫ»

Иногда мне очень сложно писать отзывы. Потому что сложно определиться с отношением к прочитанному. Гаррисона хвалили все вокруг. Крутой автор, практически классик фантастики. Супер история, полная юмора и иронии.

И вроде бы да. А вроде бы нет.

Прочиталась история в итоге легко. Но она и небольшая.

А сюжет. Честно, мне не понравился главный герой. Слишком самоуверенный, слишком во всем слишком.

И хотя автор кидает его в разные передряги, тыкая носом в мысль: «не так уж ты и крут», любви к себе все равно в достатке.

В плане мира все не так плохо. Если бы я читала историю лет десять назад, то вообще сказала бы мир крут. А сейчас просто хорош, потому что много прочитано и идея не кажется уникальной.

В общем, надо было читать Гаррисона лет 10-15 назад и…

4 февраля 2019 г. 14:17

2.5

Джим ди Гриз – парень, мечтающий о карьере преступника и потому находящийся в поиске матёрого учителя. Автор создаёт образ супергероя со стальными нервами.

То, что это фантастика, понятно не сразу, а когда становится очевидным – вылезают ляпы. В мире, где компьютер собирает информацию по голосовому запросу, а люди совершают космические путешествия, возможно украсть из обычного магазина всё, что душе угодно, а из тюрьмы – сбежать, соорудив лаз из простыней… В этом плане книга очень наивная.

И очень-очень пафосная: самолюбованием Джима ди Гриза сочится каждая страница. Но герой крут лишь благодаря воле автора: нарисованный мир не соответствует «мастерству» Джима. Кое-как книгу спасает ирония. К сожалению, я не смогла настолько отключить голову, чтобы ей насладиться.

Наверное, годная…

30 марта 2019 г. 16:35

Совершенно легкий, не напрягающий и насыщенный приключениями роман. Никакой драмы, никаких трагедий (если не брать в расчет один печальный инцидент), никаких глубокомысленных рассуждений о судьбах мира (опять же, если исключить выбор жизненного пути главным героем). Написано так, что рояли в кустах, равно как и разносторонняя развитость Джима Ди Гриза ничуть не напрягают. Фантастическая составляющая здесь скорее фон, чем основа, но это не вредит стремительному развитию событий. В общем, это то, что нужно, если хочется расслабиться, отвлечься от забот реальности и приятно провести время.

Прочитано в рамках игр: "Книжное путешествие", "Собери их всех"

28 января 2019 г. 20:58

Книга делится на две части: ученичество Джима ди Гриза и рабство - и соотвественно мои впечатления тоже разнятся. Часть «ученичество» мне понравилась, несмотря на некоторое отсутствие логики в некоторых моментах. Ну, например, как-то мне сразу стало понятно, что идти в тюрьму ради встречи с мастерами в криминальном мире как-то бессмысленно, мастера в тюрьму не попадают. Джиму пришлось дойти до этого на своем опыте. А вот часть с рабством мне не понравилась, было скучно. Еще я откуда-то знала, что Джима завербуют работать на правоохранительные органы, и сначала долго была уверена, что это сделает Слон. Но когда оказалось, что Слон никак не сотрудничает с правоохранительными инстанциями, то и его судьба стала ясной. Не удивила меня эта книга, но с Крысой было интересно познакомиться, и…

19 ноября 2018 г. 21:27

3.5 Думал будет хуже

Говоря откровенно, приступая к чтению особых надежд у меня не было, поэтому стартовые ожидания были на довольно низком уровне. И действительно, книга абсолютно ничем меня не удивила. Возможно, прочитав её лет в 12 результат был бы другим, но увы. Интересно, что суть повествования напомнила огромное количество китайского самиздата о прокачке и культивации. Тут у нас есть гениальный главный герой - Джимми Ди Гриз, типичный Марти Сью облаченный с ног до головы в plot armor. Могучий наставник - Слон. Правда в отличии от китайских новелл, польза от Слона в данном произведении замечена не была, скорее всего автор использовал его в качестве отцовской фигуры для главного героя и чтобы выдавить слезинку. В общем, читается бодренько, не напряжно, повествование не растянуто. Лично мне, вторая…

9 октября 2018 г. 00:06

Первая книга цикла "Стальная Крыса". С самого раннего детства Джим мечтал стать преступником. Когда его сверстники били баклуши, он целенаправленно осваивал все, что может пригодиться в будущей профессии. Но только с опытным наставником Джим сможет достичь вершин мастерства в выбранном деле. Динамичная и легкая книга с обаятельным главным героем. Множество приключений и приятный юмор автора не дают заскучать, сразу хочется взяться за продолжение.

Прочитано в рамках игр: Книжное государство, Собери их всех.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

24 июля 2018 г. 14:12

3 Законы внешнего мира не более нравственны, чем продиктованные преступным образом жизни.

17-летнему Джеймсу скучно жить. Он умело пользуется навыками вскрытия любого замка, может остаться не пойманным, стащив леденцы из супермаркета. Все это надоело. Хочется новых ощущений, новых умений. Он организовывает ограбление банка, таким образом, чтобы сесть в тюрьму. Все получилось. Но вместо заядлых преступников, там оказались нытики и неудачники. Без особого труда он сбегает из тюрьмы и встречается с человеком, в свое время бывшим отменным преступником, которого так никто и не поймал. Начало книги мне очень понравилось. Легкое чтение, без лишних эмоций. Если придираться, то нюансов можно было много найти. Но я читаю ради удовольствия. Даже момент беспрепятственного побега с тюрьмы, меня не очень расстроил. До того момента, как они покинули свою планету, кстати они находились на…