Агасфер. В четырех томах. Том 2

Эжен Сю

feny

9 декабря 2012 г. 15:54

Зачем я это читала?! Зачем я вообще взялась это читать?! Польстилась на название. Но от истории Агасфера здесь только фантик. Название романа к самому сюжету притянуто за уши, оно имеет к нему такое же отношение, как я к американским индейцам.

Я не знаю, в каком возрасте это надо читать. Возможно, лет в 12-13, все эти закрученные интриги коварных замыслов иезуитов с целью получения огромного наследства, весь этот авантюрный романтический вымысел, все это живописуемое огромное полотно, мне бы понравилось. Но книга не относится к жанру детской литературы. И сейчас - глубины мысли я в ней не вижу, красоты языка тоже, а это немалый изъян и недочет. Затронута тема социального неравенства, но уж очень наивно все прописано, прям для детского сада. Финал – сплошное разочарование.…

pgauguin

22 апреля 2007 г. 21:21

Агасфер, персонаж легенд, был якобы осужден богом на вечные скитания за то, что не дал Христу отдохнуть на пути к месту распятия. Образу этого скитальца посвящен роман-сатира, где переплетены любовь и ненависть, бескорыстие и жажда наживы, честность и лицемерие.