23 июня 2023 г. 19:37

Люди, сталкиваясь с чем-то новым, неизведанным, стараются поработить это или уничтожить. Это видно на примере Ихтиандра. Стоило ему показаться, как ушлый ловец жемчуга решил поработить его для своих нужд. Ихтиандр наивен, как ребёнок из-за этого сильнее ему сопереживаешь, ведь он не знаком с реалиями внешнего мира. Книга читается легко, но в ней заложен совсем непростой смысл.

Dolores_C

по книжным чертогам

13 апреля 2023 г. 21:12

4.5 Между небом и землёй

Кто из нас в детстве не мечтал летать. Полёт — это свобода, это приключение. Все идут утром в школу, нагруженные рюкзаками с учебниками, а ты летишь куда хочешь — хоть в другой город, хоть в другую страну. Ну красота же!

Красота, да не совсем.

Пусть ты и стал необыкновенным, даже чудесным, летающим человеком, но все прочие люди остались всё теми же: эгоистичными, жаждущими власти, денег и развлечений. И твоя небесная чудесность очень кстати может помочь им в достижении их земных целей. Ну а для тебя, соответственно, обернётся кучей проблем.

Вот как раз об этом и написал Беляев.

Юношу Ариэля, живущего в весьма странном детском приюте «Дандарат», против его воли наделяют способностью летать благодаря силе мысли. Парень он неглупый, поэтому тут же сбегает из ненавистного приюта, применив свои…

16 мая 2023 г. 09:38

5 Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным.

Книга с прекрасными описаниями природы, жизни людей, необычных существ. Читается на одном дыхании. Как жаль что иногда люди перестают быть людьми, а больше напоминают нет не животных, а просто алчных существ. Доктор Сальватор - герой не однозначный, с одной стороны это прекрасный хирург благодаря которому многие люди и иные существа остались живы, а с другой стороны для достижения успехов ему пришлось пройти путь многочисленных смертей, но однозначно неприязни к нему не испытываешь. Ихтиандр - добрый, отзывчивый и наивный молодой человек (нелегко таким живется и кажется такие люди это вымирающий вид). Однозначно стоит читать - это прекрасный способ погрузиться в необычный и увлекательный мир.

24 июня 2023 г. 21:46

В этом рассказе говориться о том как что над юнным Ихтиандром который в результате эксперимента профессора Сальвадора обрёл способность жить под водой, рассказ о его опасных путешествиях и об любви к красавице Гуттиэре.

30 апреля 2023 г. 15:48

5 «Ариэль», Александр Беляев

Последний роман автора, написанный и изданный в 1941 году. Роман, в котором главный герой в буквальном смысле парит над этим ужасным миром.

Беляев начал работу над романом ещё в 1939 году. По его замыслу главный герой — Ариэль — должен был владеть одним из самых желаемых навыков для человека: он должен уметь летать без помощи всяких летательных аппаратов. Как такое возможно, если Ариэлю даже крыльев не пришили? Физика, физика и немного магии.

От книги я ожидала некой переработки мифа об Икаре, но получила абсолютно другое. Ариэль живет в индийском приюте, где над детьми-сиротами ставят различные опыты. Подвергают гипнозу, вбивают тотальное послушание и готовят для разных проектов. Ариэль тоже сирота, но с более сложной судьбой: в Англии у него есть сестра, опекун и огромное наследство, за…

24 марта 2023 г. 22:20

5 Другой мир

Впечатление. Только прочитав или услышав "человек-амфибия", представляешь что-то необыкновенное, романтическое и, обязательно, с оттенком печали. На памяти толька два романа вызывают такие чувства: вышеуказанный "Человек-амфибия" и "Алые паруса". Наверное, потому, что в обоих случаях - это высшее проявление романтизма. Любовь и сказка. Концовка вроде разная. Но, согласитесь, и после "Алых парусов" никто "не прыгает от радости". А вот чувства чистоты и возвышенности присутствует. Сюжет и главные герои. По нашим меркам не такой уж и фантастический. Трансплантация органов получила широчайшее распространение. Даже пересадка жабр не кажется чем-то необычным. А вот люди... Это самое интересное, что есть в книге. У них даже имена необыкновенные: Ихтиандр – молодой, сильный, красивый и,…

2 мая 2023 г. 14:23

2 Возможно ли вырасти из таких историй

Наверняка всем в детстве рассказывали о русалках или водяных,  которые похожи на человека, но живут под водой.
Возможно ли путем хирургического вмешательства человеку жить под водой?

Если это и возможно, то как на это отреагируют другие?
Назовут "морским дьяволом", или же начнут строить планы, как использовать это существо в корыстных целях, может кто-то способен полюбить его чистой любовью, а может есть те, кто хочет его уничтожить, так как Бог создал нас идеальными по образу и подобию своему.

Нам предстоит окунуться в подводный мир и узнать что же скрывает океан.

Книга совсем небольшая, но у меня с ней не сложилось.

2 февраля 2023 г. 10:21

5 Романтика морских глубин

Невероятно красивый, насыщенный эпитетами и событиями текст о судьбе одиночки - человека-амфибии, способного жить и на земле, и под водой. Талантливый гениальный учёный Сальватор явно недооценён всеми окружающими, если в итоге вместо благодарности за спасение сотен жизней, в том числе амфибии, получил судебный процесс. Самому Ихтиандру тоже не позавидуешь: он счастлив в море, рад постигать тайны глубин, но совершенно одинок на суше среди людей в непонятном ему, озлобленном мире. Да, человек-амфибия ведёт себя порой слишком наивно, но это вполне оправданно: его больше интересует природа, океан, а не деньги и политика.
Талант Беляева неоспорим: несколькими короткими отточенными сценами он осудил жадность, корысть, лицемерие, продажность (в том числе у прокурора и епископа) и другие…

17 мая 2023 г. 14:57

Эту книгу мне посоветовала мама. И я рад, что прочёл её. Эта история показывает нам, какими должны и не должны быть люди. Она о пороках людей, о том, что жадность, злость, жажда денег и власти это ужас, который может испортить жизнь многим людям. Но также эта книга о большой любви и о помощи друзей. О бескорыстности, доброте, наивности. Именно таким нам показан главный герой, что делает его удивительным (будто маленьким ребёнком по поведению). Из этой книги я узнал много интересных фактов про Аргентину, о свойствах воды. Мне понравились рассуждения Сальватора о том, как можно использовать мировой океан. Возможно, когда-нибудь так и будет. Самое интересное, что в разные моменты я переживал за разных персонажей и "болел" за разных героев. Сперва, не зная кто такой Ихтиандр, я мечтал, чтобы…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

29 ноября 2022 г. 19:15

Ариэль  - один из самых знаменитых романов Александра Беляева. В ней рассказывается о молодом человеке, который в результате некоторых опытов научился летать. Так как по натуре он человек добрый, отзывчивый, то и дар свой использовал во благо. Очень жаль, что не все такого же мнения и кто-то пытается извлечь выгоду из дара любыми средствами, не всегда честно. Читать было интересно и легко, можно даже детям читать, опуская некоторые моменты. Плюсом было, что книга сопровождалась яркими и красивыми иллюстрациями.