В Гиперсети Мироздания социум Земли - всего лишь один из уровней, и далеко не высшей иерархии, а люди - программы, "тени" ее Создателя. Если они выходят из повиновения, проявляя свободу воли,…
Серия: Отцы-основатели: Русское пространство
Издательство: Эксмо

17 февраля 2016 г. 21:35

По мне, так очень удачная повесть. Эпично, но при этом лаконично. Редкое для произведений Головачёва сочетание. Повесть затрагивает в душе какие-то струнки исконно русскими мотивами. Очень реалистично показана ситуация со снабжением, охраной и т.п. археологических экспедиций. А ещё... очень увлекательно, до предела динамично (чуток введения и затем - практически экшен), и... не затянуто, не растянуто на цикл из пачки романов, что обычно автору очень даже свойственно. Эта повесть в новеллах - она и самостоятельное произведение и как будто эпиграф ко многим другим, более крупным работам автора.

Криптозой, роман

стр. 5-310

Магацитлы, повесть

стр. 311-534

Не берите в руки меч, повесть

стр. 535-665

ISBN: 5-699-15881-2

Год издания: 2006

17 февраля 2016 г. 21:35

14 февраля 2016 г. 20:07

Гибрид "матрицы" с библией. Но гибрид удачный, оригинальный. Вероятно, самый необычный киберпанк из ныне написанных. Кому-то больше понравится первая половина, с движухой на земле, кому-то приключения в верхних слоях, но почти каждый читатель находит своё. Но на фоне всех остальных произведений Головачёва, роман утрачивает самобытность и создаёт впечатление штамповки, пусть и качественной. Делает своё дело использование автором во всех романах одной и той же терминологии и схожих образов главных героев. Ну... и ещё раз хочется отметить талант автора описывать неописуемое.

----------Цитата из книги: "Англичанин мыслит сидя, француз стоя, американец прохаживаясь, а русский думает потом."