Генрих Белль. В двух книгах. Книга 1. Бильярд в половине десятого. Глазами клоуна (сборник)

Генрих Бёлль

22 января 2014 г. 00:13

Вы наверно не поверите ,но клоуны тоже плачут. А ещё они мудры, они -собиратели мгновений. Ах, да, человек ,свободный от всякой религии, партии, любых религиозных и не очень заведений может быть намного искреннее, честнее перед собой и лучше, нежели те, кто имеет свидетельство члена какого-либо кружка или является свидетелем какого-либо явления. Обрывки жизни, настоящей и иллюзорной, духовная чистота вне религии, странности моногамии, любовь истинная. Что есть проституция? Возможно ли повторить мгновение? Простая и очень сложная жизнь, сквозь которую проглядывают лоскутки смерти. Исповедь того, кто презирал все исповедальни.

16 ноября 2014 г. 21:39

Мне обещали меланхоличную книгу, и я её получила. Осень — пора депрессии. И я погрузилась в неё вместе с главным героем. Все думала, чтобы я делала, если бы мой молодой человек меня оставил. Слишком много думала. И вот пришлось это пережить. Так что нашла в Гансе родную душу. Стала больше понимать его. Все казалось, что с кем-то другим ему будет хуже, что вот он вернется. Но он не вернулся, так как не вернулась и Мари. По крайней мере книга так закончилась. А там мы уже сами можем многое додумать. Люблю такие книги. Заставляют напрягать фантазию. Читатель сам может придумать желаемый финал. Говорить об этой книге можно много. Не буду повторять то, что сказали другие.

За совет благодарю Olke

30 января 2015 г. 08:17

Всегда интересно почитать про коллег-артистов и просто вращающихся в сфере исполнительских искусств.

Приступая к чтению, ожидала чего-то жесткого, надрывного и саркастичного. Ведь Генрих Бёлль затрагивает такие темы, где очень трудно удержаться в рамках чинной сдержанности и прочей политкорректности: лицемерие обывателей, черствость и глухота благополучных, обеспеченных граждан, отсутствие теплоты, понимания и элементарной человечности в семье (мать - образцовая немецкая гражданка - сначала отправляет дочь на верную смерть в ПВО, а после без сожаления вычеркивает из жизни "неудачного", не оправдывающего надежд сына; отец строит любовнице-певичке особняки, в то время как дети зачастую оказывались без самого необходимого), "кающихся" и говорящих о христианском милосердии бывших нацистов,…

6 февраля 2015 г. 12:37

Книга о противостоянии маргинала и католиков, если вкратце. Наверное, неформальные музыканты, артисты-неудачники и просто сочувствующие оценили бы.

8 декабря 2017 г. 13:36

5 Все мы немножко клоуны

До последнего думала, а причем здесь клоун? Ведь такая жизнь может быть у человека, наверное, занимайся он чем угодно. Может быть, клоун, потому, что он смешон? Люди смеются, что жена-то не его жена, да и в целом он кажется им наивен. Про секс он скажет "это" и "то самое" - в этом есть что-то детское, трепетное и немного смешное. Совсем чуть-чуть. Ведь человеку как-никак 27 лет. И вот он, страдает, да лучше б нашел другую дамочку и зажил с ней долго и, наверное, счастливо. Но нет, так нельзя. Всего один день, а сколько воспоминаний о любимой женщине, он живет ею. Вернее, мыслями о ней. Не будет тут ничего про клоуна. Много разговоров и встреч, метаний, поисков себя, и больная коленка, черт ее побери... Эх, Мария.

17 сентября 2020 г. 20:37

3.5 Один день

Вместе с главным героем мы проживаем его один день, полный телефонных разговоров и воспоминаний. Название книги навеяло на меня ассоциации с стихотворением В. Высоцкого "Шут был вор" и с фильмом "Джокер", однако у данного произведения мало общего с предыдущими примерами.

Книга погружает нас в драму жизни главного героя, постепенно рассказывая, почему в 27 лет он так несчастен.

MaryLiberman

10 июня 2021 г. 23:12

4 Нет ничего хуже, чем клоун, который вызывает жалость, от этого любого берёт тоска.

Я определённо ожидала другого. Хотелось больше сведений именно о жизни страны в целом после войны, на примере возможно историй из жизни знакомых и родственников главного героя. Но нет. В итоге 314 страниц нытья о том какие все вокруг плохие, а наш дорогой клоун замечательная личность.

В книге описывается один день из жизни клоуна Ганса Шнира, которого бросила любимая женщина. На фоне этого он начал пить и пить много. В работе по этой причине он тоже начал испытывать трудности, смешить людей получалось всё хуже и хуже. И в один прекрасный день он повредил во время выступления колено и его окончательно выгоняют из профессии, в общем то практически без денег. Г.г. отправляется в родной город, приезжает в свою квартиру и составляет список всех знакомых, у кого он, теоретически, может…

tashkatch

21 февраля 2022 г. 02:58

Вся суть словами клоуна Енгибарова: «В вашем мире я жить не смог, а в своём — я совсем один».

24 декабря 2022 г. 07:25

Що робити, коли твоя країна почала сповідувати ідеологію фашизму? Коли на твоїх очах ця чорна чума поглинає все навколо. Коли люди, з якими ти зростав, навчався, працював стають одержимі цим.

Втекти, залишився все рідне і близьке?

Стати як усі, "захворіти" разом з ними?

Чи жити з цим, перебуваючи весь час у відчаї, що нічого не можеш змінити? А потім каятися усе життя...

Саме такими роздумами пронизана ця книга.

Ми познайомимося з сім'єю Фемілів, що живуть у післявоєнний Німеччині. Промайнуло 13 років після закінчення Другої світової війни. Життя стабілізувалося і йде далі. Хтось все забув, хтось покаявся, а хтось зробив вигляд, що покаявся, і прагне не повертатися до "неприємної" сторінки історії.

Старий Фемель святкує свій 80-й день народження. Привітати його прийде вся родина і, чекаючи…