40 исследований, которые потрясли психологию. Секреты выдающихся экспериментов

Роджер Р. Хок

4,4

Эта уникальная книга представляет 40 наиболее известных и влиятельных исследований, кардинально изменивших лицо психологии и наши знания о природе поведения человека. Книга заставляет испытать…
Издательство: Прайм-Еврознак

12 ноября 2023 г. 15:04

5 Важная книга, которую следует прочитать каждому, кто вступает во взрослую жизнь

Из почти полутора сотни прочитавших эту книгу, рецензию смогли оставить только 8 человек. Удивительный факт. Как и то, что планирующих прочитать эту книгу почти в 100 раз больше.

Несмотря на научный язык книги, который возможно оттолкнет многих читателей, я бы настоятельно рекомендовал ознакомиться с ней всем, кто вступает во взрослую жизнь, становится родителем, учителем, воспитателем, да и просто мужем или женой. Сколько потрясающе важных открытий остаются для многих людей неизвестными. Из-за этого многие допускают в своей жизни огромное число ошибок. Всё это не входит в курс общего образования, хотя лично я бы лучше пожертвовал алгеброй и физикой, чем азами социальной психологии, вскрывающими многие аспекты поведения человека, которые можно получить, прочитав эту книгу.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Глава 1. БИОЛОГИЯ И ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Один мозг или два? (Gazzaniga M.S.)
Больше опыта — больше мозг? (Rosenzweig M.R., Bennett E.L. & Diamond M.C.)
Вы таков, какой вы есть «от природы»? (Bouchard T., Lykken D., McGue M., Segal N. & Tellegen A.)
Внимание: «визуальный обрыв»! (Gibson E.J. & Walk R.D.)

Глава 2. ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ
То, что вы видите, — это то, чему вы научились (Turnbull C. M.)
Спать — значит видеть сны (Aserinsky E. & Kleitman N.)
Развенчание сновидений (Hobson J. A. & McCarley R. W. )
Поведение в гипнозе (Spanos N. P.)

Глава 3. НАУЧЕНИЕ И ОБУСЛОВЛИВАНИЕ
Это не только о слюноотделении у собак! (Pavlov I. P.)
Эмоции маленького мальчика по имени Альберт (Watson J. B. & Rayner R.)
Постучи по дереву! (Skinner B. E)
Наблюдать агрессию... совершать агрессию (Bandura A., Ross D. & Ross S. A.)

Глава 4. ИНТЕЛЛЕКТ, ПОЗНАНИЕ, ПАМЯТЬ
Что ожидаете, то и получите (Rosental R. & Jakobson L.)
Создание хорошего впечатления (Asch S. E.)
Карты в вашей голове (Tolman E. C.)
Спасибо за воспоминания! (Loftus E. E)

Глава 5. РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕКА
Открытие природы любви (Harlow H. E.)
С глаз долой, но не из сознания (Piaget J.)
Родился первым — родился более сообразительным? (Zajonc R. B. & Markus G. B.)
Я контролирую ситуацию и очень этому рад! (Langer E. J. & Rodin J.)

Глава 6. ЭМОЦИИ И МОТИВАЦИЯ
Сексуальная мотивация (Masters W. H. & Johnson V. E.)
Я могу прочитать все по вашему лицу! (Ekman P. & Friesen W. V.)
Жизнь, изменения и стресс (Holmes T. H. & Rahe R. H)
Дисгармония в мыслях (Festingcr L. & Carlsmith J. M.)

Глава 7. ЛИЧНОСТЬ
Являетесь ли вы хозяином своей судьбы? (Rotter J. B.)
Насколько вы нравственны? (Kohlberg L.)
Гонка во вред своему сердцу (Friedman M. & Rosenman R. H
Один; много... (Triandis H., Bontempo R., Villareal M., Asai M. and Lucca N.)

Глава 8. ПСИХОПАТОЛОГИЯ
Ну, и кто же здесь сумасшедший? (Rosenhan D. L.)
И вновь вы можете защищаться! (Freud A.)
Научение депрессии (Seligman M. E. P., & Maier S. E)
Скученность — путь в поведенческую клоаку (Calhoun J. B.)

Глава 9. ПСИХОТЕРАПИЯ
Выбор своего психотерапевта (Smith M. L & Glass G. V. )
Освободитесь от своих страхов (Wolpe J.)
Кто мы есть: наши проекции (Rorschach H.)
Опиши это! (Murray H. A.)

Глава 10. СОЦИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ
Говорите одно, делаете другое (LaPiere R. T.)
Могущество конформности (Asch S. E.)
Помогать или не помогать (Darley J. M. & Latane B.)
Подчиняться во что бы то ни стало (Milgfam S.)

ISBN: 5-93878-096-9, 0-13-032263-6

Год издания: 2003

Перевод на русский язык: А.Боричев, Е.Будагова, О.Голубева, Е.Завойко, М.Парсаданова, А.Ракитина, А.Туник
Количество страниц: 416
Формат: 60х90 1/16
Тираж: 3000
Переплёт: Твёрдый переплёт

12 ноября 2023 г. 15:04

2 ноября 2017 г. 02:19

5 Must read

Отличная книга, которую я бы рекомендовал прочитать всем, кто так или иначе интересуется психологией. Большой объем полезной информации, чёткая структура каждой части, указание дополнительной литературы по каждому из 40-а исследований, современные (на 2000г) данные касательно тем исследований.

Всё это просто не даёт возможности поставить оценку ниже 5 :)

Подборки