Семиосфера : Культура и взрыв. Внутри мыслящих миров. Статьи. Исследования. Заметки : (1968-1992) (сборник)

Ю. М. Лотман

4,5

Описание
Седьмая книга сочинений Ю.М.Лотмана представляет его как основателя московско-тартуской семиотической школы, автора универсальной семиотической теории и методологии. Работы в этой области,…
Серия: Сочинения Ю.М.Лотмана
Издательство: Искусство - СПБ

4 декабря 2023 г. 16:55

4 Беседы о русской культуре

Лотман – один из столпов, если не сказать – глыб отечественной культуры, скорее русской, несмотря на то, что это советский еврей, живший в Эстонии (подобно тому, как советский еврей, живший в США, Бродский – в первую голову русский поэт). Его «Культура и взрыв» – далекая от монументальной и явно не тянущая на magnum opus работа, но, тем не менее, подытоживающая его взгляды.

Я вообще люблю такой интеллектуально-энциклопедический подход к проблематике, каковой мне импонирует, скажем, у Броделя (да и в целом Московско-тартуская семиотическая школа перекликается со Школой «Анналов» в плане методологии), когда явления рассматриваются комплексно, в их исторической взаимосвязи. Из минусов отмечу разве что некоторую поверхностность, которая, впрочем, не портит общего впечатления.

Люди и знаки, статья

стр. 5-11

Текст и функция — Александр Пятигорский, Юрий Лотман

стр. 434-441

О семиотическом механизме культуры — Борис Успенский, Юрий Лотман

стр. 485-503

Тезисы к семиотическому изучению культур (в применении к славянским текстам) — Александр Пятигорский, Борис Успенский, Вячеслав Иванов, Владимир Топоров, Юрий Лотман

стр. 504-524

4 декабря 2023 г. 16:55

4 Беседы о русской культуре

4 сентября 2022 г. 02:02

4.5 +

М.Ю. Лотман, безусловно, огромная величина в культурологии и филологии. Данная работа - одна из главных, где он подробно описывает построение и роль семиосферы как способа описания реальности и её закономерностей. Он это делает со свойственными ему постоянными уходами "в сторону", с множеством примером и отступлений. Данный факт, конечно, затрудняет чтение, поэтому потребуются определённые усилия, чтобы держать в голове основную идею автора. Тем не менее, эта книга в высшей степени полезна и интересна.

Подборки